Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источник: ГТРК Чувашия, Чебоксары



Дата: 20 ноября 2015 14:27

В ЧЕБОКСАРАХ МОГУТ ВЫРАСТИ ТАРИФЫ НА ХОЛОДНУЮ ВОДУ

Тарифы на холодную воду в Чебоксарах, скорее всего, придется повысить. Примерно на 25 процентов. Накануне депутаты городского собрания приняли решение: обратиться к главе республики с инициативой увеличить максимальный индекс изменения размера коммунальных платежей. К такому непопулярному решению народных избранников подтолкнула ситуация, которая сложилась на чебоксарском Водоканале. Многие депутаты иначе как катастрофической ее не называют. И считают: меры нужно принимать немедленно.

78 миллионов рублей "Водоканал" планирует направить в следующем году на реконструкцию сетей: 41 - на водоснабжение и 38 - на канализацию. И это лишь часть инвестиций, которая необходима предприятию, чтобы привести хозяйство в порядок.

- Деньги необходимо направить на реконструкцию бесхозных сетей, строительство водопроводных, канализационных сетей в районах частной застройки, реконструкцию и строительство водопроводных сетей в поселках Сосновка и Октябрьский, - говорит директор ОАО "Водоканал" Владимир Васильев.

Сейчас в Чебоксарах пока одни из самых низких тарифов в Поволжье на холодную воду. Литр стоит всего одну копейку, отмечает директор "Водоканала". Депутат и бывший градоначальник Анатолий Игумнов считает: это не самый лучший повод для гордости. Сдерживание тарифов привело к тому, что предприятие регулярно недополучало деньги, должный ремонт не проводился, сети капитально износились. И ситуация будет ухудшаться в геометрической прогрессии, подчеркивает народный избранник.

- Надо сохранить муниципальное предприятие, - произнес депутат ЧГСД, фракция "Единая Россия" Анатолий Игумнов. - Если мы отдадим в частные руки, никто советоваться не будет. Просто повысят тарифы и все.

С предложением об увеличении тарифа согласились и представители оппозиционных партий. На экскурсии по "Водоканалу" депутаты смогли сами увидеть, где образовались бреши в городской коммунальной сети и какой объем работ предстоит проделать в ближайшие годы.

- Нет, к сожалению, другой альтернативы. Если мы не примем это решение сейчас, то в ближайшее время мы будем платить гораздо больше, так как будут аварии, - говорит депутат ЧГСД, фракция "Справедливая Россия" Алексей Никитин.

- 25% звучит грозно. Но это увеличение на 23 рубля на каждого члена семьи. Ради сохранения муниципального предприятия такие расходы может понести горожанин. В противном случае это может привести к катастрофе, - рассуждает депутат ЧГСД, член ЛДПР Константин Степанов.

Большинство депутатов чебоксарского городского собрания поддержали предложение о возможном увеличении тарифа. Кроме фракции КПРФ, которая воздержалась от принятия решения.

- У фракции КПРФ есть четкая позиция: КПРФ за повышение тарифов голосовать не будет, - произнес депутат ЧГСД, фракция КПРФ Алексей Шурчанов.

Директор "Водоканала" отметил: он готов выходить в трудовые коллективы и объяснять горожанам, на что и куда пойдут их деньги. Все пункты инвестиционной программы предприятие обещает исполнить в полном объеме.

 

Пермский край

 

Источник: Коммерсантъ (kommersant.ru/regions/59), Пермь

Дата: 20 ноября 2015 12:19

ДАРЬЮ ЭЙСФЕЛЬД РЕКОМЕНДУЮТ В ЛИДЕРЫ РЕГОТДЕЛЕНИЯ "СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ" 2 ДЕКАБРЯ

Заседание центрального совета партии "Справедливая Россия", на котором кандидатура депутата заксобрания Дарьи Эйсфельд могла быть рекомендована на пост руководителя регионального отделения партии перенесена с 20 ноября на 2 декабря. Об этом "Ъ" сообщил источник, близкий к руководству реготделения СР.

По словам собеседника, перенос заседания центрального совета связано с приглашением глав парламентских партий на встречу с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоится 20 ноября.

Напомним, ранее нынешний лидер реготделения "Справедливой России", депутат Госдумы Оганес Оганян сообщил "Ъ", что 20 ноября в Москве он будет рекомендовать госпожу Эйсфельд в качестве своего преемника членам центрального совета партии. Сам господин Оганян решил покинуть этот пост в связи с тем, что "устал от политики". По его словам, при выборе преемника он консультировался с некоторыми своими коллегами из заксобрания Прикамья, в том числе и с депутатом Дмитрием Скривановым. "Он мой хороший знакомый, я с ним советовался", - отметил парламентарий.

Дарья Эйсфельд в 2011 году была избрана в заксобрание по спискам "Справедливой России", является депутатом, работающим на постоянной основе, зампредседателя комитета по соцполитике. В 2012 - 2013 годах входила в неформальное депутатское объединение "Группа товарищей", выступавшее с резкой критикой губернаторских инициатив. Неофициальным лидером "Группы товарищей" считался Дмитрий Скриванов.

 

Архангельская область

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.