Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источник: ТВ Центр # События, Москва



Дата: 13 ноября 2015 11:36

ЗАСЕДАНИЕ ГОСДУМЫ РФ

В: Сегодня депутаты Госдумы приступили к рассмотрению проекта бюджета на будущий год. По оценкам экспертов, он может стать самым спорным за последнее десятилетие. Парламентарии неоднократно заявляли, что многие позиции бюджета будут оспаривать и в первом, и во втором чтении. На прямую связь со студией из здания Госдумы вышел наш корреспондент Алексей Платонов. Алексей, здравствуйте. Что известно к этой минуте?

(прямое включение)

КОР: Здравствуйте, Юлия. Да, действительно, вот эти дни, этот период осенней сессии Государственной Думы, пожалуй, можно назвать кульминацией всей работы Парламента в течение года. Депутаты начинают рассматривать государственный бюджет и, в общем-то, это документ, а его рассмотрение в первом чтении отличается тем, что депутаты будут согласовывать и принимать основные ключевые параметры бюджета. А уже во втором чтении будут обсуждать отдельные статьи и отдельные моменты. Основные ключевые статьи бюджета и его параметры таковы, доходы около 14 триллионов рублей, расходы бюджета на будущий 2016-ый год чуть более 16 триллионов рублей. Дефицит бюджета около 3% и планируемый уровень инфляции 6.4%. Сегодня начинается пленарное рассмотрение бюджета, но сам документ уже находится в Государственной Думе. Некоторое время, практически с конца октября, и все это время обсуждался в профильных комитетах. Ну а сегодня перед началом рассмотрения в пленарном заседании депутаты активно высказывали свое мнение о будущем бюджете, и традиционно оппозиционные партии его достаточно жестко критиковали. Например, "Справедливая Россия" подготовила альтернативный проект бюджета, и об отдельных его положениях рассказал заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия" Михаил Емельянов -заместитель руководителя фракции "Справедливая Россия".

МИХАИЛ ЕМЕЛЬЯНОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"): Когда мы предлагаем в полной мере проиндексировать зарплаты и пенсии, увеличить расходы на образование и здравоохранение, ЖКХ, то мы не только поддерживаем уязвимые слои населения России, но тем самым мы стимулируем потребительский спрос и стимулируем экономический рост. Поэтому наши предложения не популистские, они экономически выверенные.

КОР: Председатель профильного комитета по бюджету и налогам, единорос Андрей Макаров призывает оппонентов не навешивать на бюджет ярлыки и не заниматься тем, чтобы придумывать ему названия, а более прицельно рассматривать то, что мы имеем на сегодняшний момент, как известно, экономическая ситуация в России и в мире очень сложные. Бюджет формировался именно в этих условиях собственно, профильный комитет во время предварительного рассмотрения бюджета подготовил отзыв по нему, который состоит, внимание, ни много, ни мало из 800 страниц. Ну, и свою позицию по бюджету от партии "Единая Россия" высказал Андрей Макаров.

АНДРЕЙ МАКАРОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ): Безусловное выполнение государством всех принятых на себя социальных обязательств. Второе. Точки роста, определение приоритетов, которые обеспечат возможность экономического роста. Третье - поддержка регионов, региональных бюджетов, потому что именно там выполняются все основные обязательства в отношении граждан.

КОР: Сегодняшний день в Государственной Думе является, как и многие депутаты отметили, достаточно уникальным. Дело в том, что впервые в истории в один день рассматривается два важнейших финансовых документа, вернее, экономических документа. Это и бюджет, и постановление об основах кредитно-денежной политики Российской Федерации. И основные моменты, в частности проблемы инфляции, в своем выступлении рассказала председатель Центрального банка России Эльвира Набиуллина.

ЭЛЬВИРА НАБИУЛЛИНА (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ): Инфляция замедляется, мы ожидаем, что она снизится до 12-13% по итогам этого года. По нашему прогнозу, инфляция продолжит достаточно быстро снижаться и в следующем году. К концу 16 года, по нашим прогнозам, инфляция составит 5.5, 6.5%, и в основных направлениях денежно-кредитной политики мы закладываем три прогнозных сценария и во всех... во всех трех сценариях, базовом, оптимистичном и пессимистичном, мы достигаем цели по инфляции в 4% к концу 17 года.

КОР: В настоящий момент депутаты обсуждают выступление председателя Центрального банка, ну, а потом приступят к обсуждению бюджета на 2016 год. Голосование его в первом чтении намечено на 17 часов. Юлия?

В: Спасибо, Алексей. На прямой связи со студией из здания Госдумы, где сегодня в первом чтении рассматривают проект бюджета 16 года, был наш корреспондент Алексей Платонов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.