Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОЕКТ БЮДЖЕТА НА 2016 ГОД. В: Итак, сегодня в Государственной Думе первое чтение бюджета



В: Итак, сегодня в Государственной Думе первое чтение бюджета, которое так же называется политическим. Депутатские фракции высказываются о концепции документа, ну, а в данном случае главный финансовый документ рассматривается в условиях кризиса на год думских выборов и уже ни на три года, а на год. В общем, правы были те, кто ждал жарких дискуссий, они были. Голосование ждем в ближайшее время в репортаже Александра Балицкого.

КОР: Вот он, проект бюджета-2016. Без малого 8 тысяч страниц. Увесистая пачка со всеми выкладками, таблицами, пояснительными записками. Она и в килограммах не меньше 10-ти. Но все равно значительно легче, чем все предыдущие бюджеты. Все потому, что верстался главный финансовый документ страны уже не на 3 года, а на год, чтобы минимизировать риски, когда ситуация в мировой экономике так не стабильна. Вместе со страницами, впрочем, худеют и доходы. В Минфине признают: резать приходилось по живому. Расходная часть в следующем году может превысить 16 триллионов рублей. Это больше доходной на 2 с лишним триллиона. Недостающие деньги возьмут, в том числе из Резервного фонда, этакой "подушки безопасности". Глава Минфина Силуанов называет это вынужденной мерой. Но как еще можно было поступить в условиях мирового финансового кризиса и введенных против России санкций?

АНТОН СИЛУАНОВ (МИНИСТР ФИНАНСОВ РФ): В следующем году мы меньше начинаем зависеть от нефтяных доходов, мы провели оптимизацию наших расходов, определили приоритеты в этих расходах, снизили расходы на 10% по основным, значит, приоритетам, были сохранены все наши ассигнования. Ключевой задачей бюджетной политики, конечно, является обеспечение благосостояния наших граждан и улучшения благосостояния наших граждан.

КОР: Жесткий бюджет и жесткая дискуссия. Министру приходится буквально отбиваться. Коммунисты традиционно ворчат.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Мы в этом участвовать не желаем и категорически голосовать будем против такого бюджета, Меня больше всего возмущает принцип формирования бюджета. Он носит сугубо колониальный характер: продаем сырье, взвинчиваем цены и обираем граждан. Если посмотреть на указы Президента, вы полностью их перечеркиваете. Это вопрос большой политики, вам Президент этого не простит, когда он разберется во всех деталях.

КОР: И даже кричат, пока коллеги с трибуны вносят свои предложения.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ: Ну, понятно, понятно, понятно.

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Я прошу не перебивать.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ: У вас нервы не выдерживают, это плохо. Сегодня вообще и денек, конечно, я понимаю. И нервы на пределе, и пятница, и 13-е.

КОР: Едва ли не главный камень преткновения - социальные статьи. И что с пенсиями? Первая индексация заложена в феврале - на 4%, уже потом доиндексация. До фактического уровня инфляции в проекте бюджета ее прогнозируют на уровне чуть больше 6%.

АНТОН СИЛУАНОВ (МИНИСТР ФИНАНСОВ РФ): В сложных условиях... в сложных условиях мы всегда выбираем перед тем, как нам да... действовать. Либо нам отказываться от каких-то социальных обязательств, либо просто уменьшить обязательства в части их индексации. Мы идем по более мягкому пути.

КОР: Бюджетный комитет Думы свои предложения уже давно сформулировал. Бюджет называют реалистичным. Ведь он, по словам единороссов, учитывает 3 главные принципа.

АНДРЕЙ МАКАРОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ, ФРАКЦИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"): В первую очередь, приоритет - это выполнение социальных обязательств. Кто против этого возразит? Никто. Выполнение...это точки роста для нашей экономики, реальные, надо определить, чтобы это росло. Третий приоритет - это оказание помощи регионам, которые стоят лицом к лицу, глаза в глаза с людьми и реально смотрят, и решают те задачи, которые касаются жизни каждого гражданина.

КОР: А вот в "Справедливой России" предложили свой способ пополнить казну. За счет сырьевиков и крупного бизнеса.

ДМИТРИЙ УШАКОВ (ЧЛЕН КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ, ФРАКЦИЯ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"): Может, все-таки пришло время перераспределить налоговую нагрузку с реального сектора экономики на сырьевой?

АНТОН СИЛУАНОВ (МИНИСТР ФИНАНСОВ РФ): Мы реализовали и увеличили сейчас изъятие с сырьевого сектора более чем на 300 миллиардов рублей.

СЕРГЕЙ КАТАСОНОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ, ФРАКЦИЯ ЛДПР): Это бюджет выживания, и я бы даже сказал, бюджет ожидания. В этом бюджете мы просто будем ждать, когда цена на нефть вновь достигнет уровня, там, 80 долларов за баррель.

КОР: Возможно либерал-демократы просто не успели ознакомиться с цифрами, внимательно прочитать 7 тысяч 600 страниц за месяц, получается, 253 страницы в день, и, правда, сложно. Но там черным по белому в расчетах Минфин исходит из цены в 50 долларов за баррель. А никак не 80. Так что все адекватно. И курс доллара 63,30. Резких скачков, считают в Центробанке, быть не должно.

ЭЛЬВИРА НАБИУЛЛИНА (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦЕНТРАЛЬНОГО БАНКА РФ): Под воздействием внешних негативных факторов сохраняется, к сожалению, высокая волатильность курса рубля. Тем не менее, она снизилась с начала года и уже не создает серьезных рисков в финансовой стабильности.

КОР: Главный посыл финансового плана - жить по средствам. Первое чтение бюджета еще называют политическим. Корректировки возможны, но основные параметры меняться уже не будут. За них и рекомендуют проголосовать. Пятница 13-е - не повод для суеверий.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.