Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОЕКТ БЮДЖЕТА НА 2016 ГОД



В: Особое внимание сейчас приковано к Госдуме. Депутаты начали рассматривать главный финансовый документ страны - проект бюджета на 2016-й. Он готовился в непростых экономических условиях и в результате, как говорят в Правительстве, получился довольно жестким. Но при этом Кабмин особо подчеркивает, все социальные обязательства будут выполнены. За тем, как проходит обсуждение, следит наш корреспондент Дмитрий Кочетков, он выходит на прямую связь со студией. Дмитрий, вам слово.

КОР: Здравствуйте, Валерия. У меня в руках проект бюджета на будущий год. Это 7600 страниц, и это меньше, чем в прошлые годы. Дело в том, что бюджет сейчас одна однолетний. От трехлетнего планирования решено отказаться, слишком быстро меняется ситуация. Бюджет называют жестким, но реалистичным. В принципиальном первом чтении планируется утвердить основные параметры финансового плана. Объем экономики страны - 78 триллионов рублей. Расходы превышают доходы на 2 триллиона 360 миллиардов, это 3% ВВП. Такую верхнюю планку установил Президент. Бюджет сформирован на основе следующих прогнозных показателей. Цена на нефть - 50 долларов за баррель, курс доллара - 63 рубля 30 коп., прогноз инфляции - 6,4%. Министр финансов рассказал депутатам, что бюджет формировался в сложных условиях нестабильности на мировых рынках и санкций, введенных против России западными странами.

АНТОН СИЛУАНОВ (МИНИСТР ФИНАНСОВ РФ): В следующем году мы меньше начинаем зависеть от нефтяных доходов. Хотел сказать, что нефтегазовые доходы составят... составят 7,7%, а не нефтегазовые доходы - 9,8% ВВП. Это хорошо. Мы провели оптимизацию наших расходов, определили приоритеты в этих расходах, снизили расходы на 10%, по основным, значит, приоритетам были сохранены все наши ассигнования. Ключевой задачей бюджетной политики, конечно, является обеспечение благосостояния наших граждан.

КОР: Как раз самые жаркие дискуссии касались социальных вопросов. Сначала в бюджете предусмотрели одну индексацию пенсий на 4% с 1 февраля, а затем была заложена возможность второй индексации пенсии. Ее размер будет определяться резервами российской экономики. Как говорят в Думе, надо жить по средствам и контролировать каждый рубль, вложенный в экономику и социальную сферу.

АНДРЕЙ МАКАРОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"): Три основные приоритета бюджета. Безусловное выполнение государством всех принятых на себя социальных обязательств. Второе - точки роста, определение приоритетов, которые обеспечат возможность экономического роста. Третье - поддержка регионов. И все эти три приоритета могут быть выполнены только при условии сбалансированности бюджета.

КОР: У всех трех оппозиционных фракций серьезные претензии к проекту бюджета. В первую очередь они касаются социальных вопросов. Уже известно, что коммунисты и "Справедливая Россия" будут голосовать против. Либеральные демократы пока не определили свою позицию.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Еще при открытии сессии я, выступая, предложил программу от имени нашей партии и фракции, программу вывода страны из кризиса и формирования качественно нового принципиально бюджета. И если бы из наших предложений взяли хотя бы 2-3 из них, то бюджет мог бы быть не 16 трлн, как сегодня, а минимум 22, а то 25 трлн, что позволило бы реализовать бюджет развития и решить многие проблемы.

МИХАИЛ ЕМЕЛЬЯНОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" В ГОСДУМЕ РФ): Какие наши предложения, первое - необходимо срочно принимать закон о прогрессивной шкале налогообложения, налог на роскошь, налог на престижное потребление. Отменить возврат НДС экспортерам сырья. Это даст бюджету 1 трлн 700 млрд рублей.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ЛДПР В ГОСДУМЕ РФ): Есть, конечно, общие проблемы, общий кризис, но надо искать дополнительные источники доходов. Вот этого мы не видим. То есть у нас нету полной картины ясности и ясности, вот где бы могли бы получить больше денег и где бы мы могли бы не сокращать расходы. Поэтому вот проблемы, поэтому дальше будем смотреть, второе чтение, поправки и, возможно, через поправки постараемся как-то улучшить отдельные статьи бюджета.

КОР: Голосование состоится в пять часов вечера по московскому времени, ко второму чтению планируется дополнительные деньги выделить на импортозамещение и на поддержку инвалидов и детей-сирот.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.