Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРОЕКТ БЮДЖЕТА НА 2016 ГОД. В: Госдума сегодня приняла в первом чтении бюджет-2016



В: Госдума сегодня приняла в первом чтении бюджет-2016. Из-за непростой ситуации в экономике страны и на мировых рынках главный финансовый документ был подготовлен не на три года, как раньше, а только на один. При этом в Правительстве подчеркнули, что социальные обязательства остаются в приоритете, и все они будут выполнены. Дмитрий Кочетков продолжит тему.

КОР: Проект бюджета, поступивший в Думу из Правительства, это 7600 страниц. И это меньше, чем в прошлые годы. Дело в том, что бюджет теперь однолетний. От трехлетнего планирования решено пока отказаться: слишком быстро меняется ситуация.

КОР: Бюджет жесткий, но реалистичный, расходы превысят доходы на 2 триллиона 360 миллиардов. Это 3% ВВП. Такую верхнюю планку дефицита установил Президент. Бюджет верстался на основе прогнозной цены на нефть - 50 долларов за баррель, курса доллара - 63 рубля 30 копеек и среднегодовой инфляции - 6,4%. На покрытие дефицита уйдет большая часть Резервного фонда.

АНТОН СИЛУАНОВ (МИНИСТР ФИНАНСОВ РФ): Риски, которые сегодня складываются, цена на нефть более низкая, чем мы предусматривали в прогнозе. Курс рубля к доллару отличается прогнозируемых данных, и только эта позиция дает нам риски на сокращение доходов на триллион рублей, поэтому мы очень должны бережно и очень серьезно относиться к тратам тех резервов, которые у нас заложены в бюджете.

КОР: Особенность этого бюджета - зависимость от нефтегазовых доходов ослабевает. Теперь они хоть не на много, но меньше доходов от других отраслей экономики. Что же касается социальной сферы, сначала в бюджете была одна индексация пенсий на 4% с 1 февраля, затем предусмотрели вторую, если позволит состояние экономики. Индексация пенсий работающим пенсионерам при этом приостановлена. Главу Минфина спросили, что будет со стипендиями. Стипендиальный фонд, который распределяют сами вузы, Силуанов пообещал проиндексировать. Кроме того, 50 млрд дополнительно пойдет на модернизацию школьного образования. Но оппозиции все это кажется полумерами.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Продаем сырье, взвинчиваем цены и обираем граждан. Из 100 рублей расходов, гляньте: 3 рубля на здравоохранение, 3 рубля 60 копеек на образование. Потом называли, 15 тысяч населенных пунктов не имеют медицинского обслуживания, и за год вы 500 школ закрыли. Ну, какое же это социальное государство?

МИХАИЛ ЕМЕЛЬЯНОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" В ГОСДУМЕ РФ): Это не кризис. Но! Все слои населения России должны нести тяготы кризисного времени. Принятие законопроекта прогрессивно шкале налогообложения, даст бюджету 470 миллиардов рублей. Причем основными плательщиками станут всего 3% населения России.

ВЛАДИМИР ЖИРИНОВСКИЙ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ЛДПР В ГОСДУМЕ РФ): Есть у нас, конечно, вопросы к составителям Бюджета. Не хватает средств, мы это понимаем, но выходит, за счет граждан. А надо искать выход за счет повышения налогов на тех, кто имеет большие доходы.

КОР: Предложения по прогрессивной шкале НДФЛ Минфин готов рассмотреть, но после 2018 года. Вообще, большинство идей оппозиции не вписывалось в рамки финансового плана, который разрабатывался в условиях кризисных явлений в экономике и антироссийских санкций. Единороссы обвинили остальные фракции в популизме.

АНДРЕЙ МАКАРОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"): Все хотим, действительно, лучшего результата для граждан, но тогда мы должны понять, что есть две позиции. Мы все с вами включаемся и принимаем на себя ответственность за то, чтобы сделать этот бюджет, отвечающим тем требованиям, о которых здесь все говорили. Есть второй вариант: когда кто-то отходит в сторону и смотрит со стороны, при этом кто-то наверняка смотрит, исходя из логики "чем хуже, тем лучше".

КОР: К концу обсуждения эмоции стали зашкаливать. Во время выступления лидеров фракции "Единая Россия" с мест КПРФ раздались выкрики.

ГОЛОС ЗА КАДРОМ: Прошу не перебивать.

ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВ (ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ РФ, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"): У вас нервы не выдерживают. Это плохо. Сегодня вообще и денек, конечно, я понимаю. Нервы на пределе. И пятница, и 13-е. Вот интересно звучит. А кризис что, его создали? Кто его создал? Вы слышали по поводу, как упала нефть? Слышали. Вы что думаете, Крым, он так прошел? Вы, просто так, думаете, это происходит? Люди даже это понимают, а вы, политики, не связываете одно с другим? А то, что вы говорите, надо было давно занимать такую политику. А чего ж вы ее не заняли, когда вас большинство было?

КОР: В результате за бюджет в принципиальном первом чтении 241 голос. Это "Единая Россия" плюс 3 депутата из других фракций. Дискуссия продолжится через 2 недели. Во втором чтении деньги будут распределять внутри разделов и статьей. Думское большинство предлагает направить дополнительные средства на импортозамещение и поддержку инвалидов и детей-сирот.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.