Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Источник: Россия 1 # Вести, Москва



Дата: 13 ноября 2015 14:01

ЗАСЕДАНИЕ ГОСДУМЫ РФ

В: Бюджет-2016. Горячие дискуссии в Госдуме сегодня обсуждают главный финансовый документ страны. Он сверстан на год из расчета цены на нефть - 50 долларов за баррель и среднегодового курса доллара - 63 рубля, 30 копеек, но это только расчетные параметры, они могут измениться. Все это нужно учитывать, бюджет непростой. Чиновники уже поделились информацией, а парламентарии - сомнениями. И сейчас все подробности узнаем в прямом эфире. На связи со студией наш корреспондент Александр Балицкий. Здравствуйте, Александр. Расскажите, что выяснили, о чем рассказал министр финансов и что не устраивает оппозицию?

КОР: Ну, надо сказать, что в эти минуты министру финансов Силуанову приходится очень непросто, и как раз сейчас он отвечает на вопросы депутатов. Вопросы жесткие. Собственно, такие же жесткие, как и сам проект бюджета. С самого начала было известно, что главный финансовый документ страны будет непростым и даже дефицитным, формировался и рассчитывался он в условиях нестабильности на мировых рынках и в условиях антироссийских санкций. По расчетам Правительства, заложенные доходы - это 13 с половиной триллионов, и вот расходы почти 16, и вот эти выпадающие деньги, чуть больше 2 триллионов рублей придется изыскивать за счет средств, в том числе Резервного фонда, этакой подушки безопасности. Ну и, конечно, правительство в таких условиях было просто вынуждено серьезно корректировать статьи расходов, не меняя при этом, это Силуанов подчеркнул особо, основных приоритетов государства.

АНТОН СИЛУАНОВ (МИНИСТР ФИНАНСОВ РФ): В следующем году мы меньше начинаем зависеть от нефтяных доходов, мы провели оптимизацию наши расходов, определили приоритеты в этих расходах, снизили расходы на 10% по основным приоритетам, были сохранены все наши ассигнования. Ключевой задачей бюджетной политики, конечно, является обеспечение благосостояния наших граждан и улучшения благосостояния наших граждан. КОР: Пожалуй, самые главные и острые дискуссии по бюджету касаются социальных вопросов, а в первую очередь активно обсуждается судьба индексации пенсий. Было предложение провести в следующем году однократную индексацию на 4%, затем, правда, в бюджет все-таки заложили возможность второй индексации пенсий, размер, правда, будет определяться, в зависимости от состояния российской экономики. Тем не менее, оппозиция уже заявила, что проект бюджета не поддержит.

ГЕННАДИЙ ЗЮГАНОВ (РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ КПРФ В ГОСДУМЕ РФ): Бюджет сформирован по колониальной схеме, продаем сырье, взвинчиваем цены, и если чего не хватает, начинаем обирать население. Причем обирают всех - и детей, и стариков.

МИХАИЛ ЕМЕЛЬЯНОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ФРАКЦИИ "СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ" В ГОСДУМЕ РФ): Правительство очень нерешительно в том, чтобы искать дополнительные доходы источника бюджета. Оно не то, что нерешительно, оно не желает их искать, хотя они есть. Но для этого опять же надо ущемить интересы крупного бизнеса и элиты. А на это по политическим мотивам Правительство идти не хочет.

СЕРГЕЙ КАТАСОНОВ (ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ, ФРАКЦИЯ ЛДПР): Это бюджет выживания, и я бы даже сказал бюджет ожидания. В этом бюджете мы просто будем ждать, когда цена на нефть вновь достигнет уровне, там, 80 долларов за баррель.

КОР: Надо сказать, что исходили в расчетах специалисты из следующих прогнозов. Инфляция - 6,4%, цена на нефть 50 долларов за баррель и курса 63 рубля за доллар. Понятно, что если цены на нефть вырастут, исключать этого, конечно, тоже нельзя, то появятся дополнительные деньги. Но в Минфине все-таки предпочитают реалистичные прогнозы. Расчеты исходят из того, что жить нужно все-таки по средствам. При этом глава думского комитета по бюджетам и налогам сформулировал такие три основные задачи, которые призван решить бюджет 2016.

АНДРЕЙ МАКАРОВ (ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ГОСДУМЫ РФ ПО БЮДЖЕТУ И НАЛОГАМ, ФРАКЦИЯ "ЕДИНАЯ РОССИЯ"): В первую очередь приоритет - это выполнение социальных обязательств. Кто против этого возразит? Никто. Выполне.... это точки роста для нашей экономики, реальные, надо определить, чтобы это росло. Третий приоритет - это оказание помощи регионам, которые стоят лицом к лицу, глаза в глаза с людьми и реально смотрят и решают те задачи, которые касаются жизни каждого гражданина.

КОР: Вообще проект бюджета, который вот на следующий год, по сравнению с тем, что вносился в Госдуму раньше, существенно похудел. Теперь это уже не 10 тысяч страниц, как раньше, а чуть больше 7 тысяч, да и по весу в килограммах он тоже стал легче. Ведь верстается главный финансовый документ страны уже не на 3 года, как раньше, а на 1 год, чтобы исключить риски и минимизировать их, к тому же, чтобы у Минфина была возможность маневров. Принципиально, первое чтение как раз сегодня. Именно оно, собственно, и определит основные параметры бюджета, которые менять уже просто нельзя. В думском комитете по бюджету сказали, что именно сегодня все-таки принять документ нужно, и пятница 13 не повод для каких-то, скажем так, неуверенности в том, что бюджет этот будет неудачным.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.