Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Общие понятия о давлении



Понятие давления первоначально основывалось на работе Евангелиста Тор-ричелли, который некоторое время был учеником Галилея [1]. Поставив в 1643 году эксперимент с блюдцами, заполненными ртутью, он сделал вывод, что атмосфера оказывает давление на Землю. Другой великий физик Блэйз Пас­каль в 1647 году вместе со своим зятем Перье провели еще один опыт: они из­меряли высоту ртутного столба у подножия и на вершине горы Puy de Dome. При этом они обнаружили, что давление действующее на столбик ртути зави­сит от высоты подъема. Свой прибор, который они использовали в этом экс­перименте, Паскаль назвал барометром. В 1660 году Роберт Бойль сформули­ровал закон: «Для заданной массы воздуха при известной температуре произве­дение давления на объем является постоянной величиной». В 1738 году Даниэль Бернулли разработал теорию динамического давления газов, из которой ана­литическим способом можно вывести закон Бойля. По сути Бернулли опере­дил закон Шарля-Гей-Люссака, сформулировав следующее утверждение: «При нагреве газа в постоянном объеме его давление увеличивается». Более подроб­ное описание динамической теории жидкостей и газов можно найти в учебни­ках физики. В этом разделе будут приведены краткие основы этой теории, не­обходимые для разработки и использования датчиков давления.

В общем виде, все материалы можно разделить на твердые тела и жидкие среды. Под термином жидкая среда здесь понимается все, что способно течь. Это могут быть как жидкости, так и газы, поскольку между ними не существу­ет серьезных различий. При изменении давления жидкости превращаются в газы и наоборот. К жидким средам невозможно приложить давление ни в ка­ком другом направлении, кроме перпендикулярного к поверхности. При лю­бом угле кроме 90° жидкость будет просто соскальзывать или стекать. Для жид-


кой среды в стационарных условиях давление можно выразить через отноше­ние силы F, действующей перпендикулярно поверхности, к площади этой по­верхности А [2]:


 

(10.1)


Давление имеет механическую природу, и поэтому для его описания можно ис­пользовать основные физические величины: массу, длину и время. Хорошо изве­стен факт, что давление сильно меняется вдоль вертикальной оси, тогда как на одинаковой высоте оно постоянно во всех направлениях. При увеличении высо­ты давление падает, что можно выразить следующим соотношением:

 

(10.2)

где w — удельный вес среды, dh — изменение высоты, a dp — соответствующее ему изменение давления.

Давление жидкой среды в замкнутом объеме не зависит от формы сосуда, поэтому при разработке датчиков давления такие параметры как форма и разме­ры часто бывают не очень существенными. Если на одну из сторон сосуда с жид­костью или газом действует внешнее давление, оно передается по всему объему без уменьшения его значения.

Кинетическая теория газов утверждает, что давление является мерой полной кинетической энергии молекул:


 

(10.3)


где КЕ — кинетическая энергия, V— объем, С2среднее значение квадрата скоро­стей молекул, r — плотность, N - число молекул в единице объема, R — универ­сальная газовая постоянная, а T— абсолютная температура.

В уравнении (10.3) предполагается, что давление и плотность газов связаны линейной зависимостью, т.е. увеличение давления приводит к пропорциональ­ному росту плотности. Например, при температуре 0°С и давлении 1 атм плот­ность воздуха составляет 1.3 кг/м3, в то время как при той же температуре, но дав­лении 50 атм — его плотность уже будет 65 кг/м3, т.е. в 50 раз больше. В отличие от газов плотность жидкостей мало меняется в широком диапазоне давлений и тем­ператур. Например, для воды при температуре 0°С и давлении 1 атм плотность составляет 1000 кг/м3, в то время как при той же температуре и давлении 50 атм — плотность равна 1002 кг/м1, а при температуре 100°С и давлении 1 атм — плот­ность равна 958 кг/м3.

Избыточное давление — это давление газа, превышающее давление окружа­ющей среды. В противоположном случае — речь идет о вакууме. Давление назы­вается относительным, когда его измеряют относительно давления окружающей среды, и абсолютным — когда оно измеряется по отношению к нулевому давле­нию. Давление среды может быть стационарным, когда жидкая среда находится в покое, или динамическим, когда оно относится к жидкостям в движении.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.