Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Расходомеры с мишенями



Расходомеры этого типа используются при работе с турбулентными потоками. Их области применения: мониторинг окружающей среды, метеорология, гидрология, морские исследования, где требуется определение скорости потоков воздуха или воды, а также их турбулентности в зоне, расположенной рядом с поверхностью [11]. В структуру таких расходомеров всегда входит твердое тело, часто называемое ми­шенью, которое вводится в поток изучаемой среды. При этом измеряется сила, дей­ствующая на тело в потоке жидкой среды. Полученное значение преобразуется в величину скорости потока. Важным достоинством таких датчиков является возмож­ность проведения измерений расхода и скорости потока в двух, а то и в трех направ­лениях. Для проведения многомерных исследований необходимо обеспечить сим­метричность мишени во всех направлениях измерений. Уже почти в течение полу­века такие многомерные расходомеры используются в промышленности, в комму­нальной сфере, в аэрокосмических и других исследовательских лабораториях для измерения расхода однонаправленных и двунаправленных потоков жидкостей (включая криогенные), газов, паров (как насыщенных, так и перегретых).

 
Рис. 11.18. Расходомер с мишенью

Принцип действия таких датчиков основан на измерении механического напряжения эластично­го резинового троса, вызванного силой, приложен­ной к мишени, прикрепленной к нему (рис. 11.18). Идеальной мишенью является плоский диск [12], поскольку величина расхода не влияет на его ко­эффициент уноса. Для сферической симметрич­ной мишени коэффициент уноса зависит от ско­рости потока, поэтому при использовании такой мишени датчик необходимо калибровать и опти­мизировать для каждого конкретного случая при­менения. Измерения механического напряжения можно выполнять при помощи тензодатчиков, но при этом им надо обеспечить физическую защиту от влияния жидкой среды. Сила, действующая на мишень в потоке несжимаемой жидкости, определя­ется выражением:

 

(11.28)

где r — плотность жидкости, V— скорость потока в точке измерения, А — площадь проекции тела на плоскость, перпендикулярную потоку, CDкоэффициент уно­са, являющийся безразмерным коэффициентом, величина которого зависит в основном от формы тела и его ориентации относительно направления потока. Пренебрегая массой троса, величину его деформации, вызванную действием силы на мишень, можно выразить в виде:


 

(11.29)


где L — длина троса, х — координата расположения тензодатчиков, Е— модуль Юнга, а и b — геометрические коэффициенты мишени. Из выражения (11.29) видно, что напряжение троса и скорость потока связаны квадратичной зависимостью.

Литература

1 В enedict, R P Fundamentals of Temperature, Pressure, and Flow Measurements, 3rd ed John Wiley &
Sons, New York, 1984

2 Kmg, LV On the convention of heat from small cylinders ma stream of fluid Phil Trans Roy Soc
A214, 373, 1914

3 Colhs, D С and Williams, M J Two-dimensional convection from heated wires at low Reynolds'
numbers 7 Fluid Mech 6, 357, 1959

4 Gessner, U The performance of the ultrasonic flowmeter in complex velocity profiles IEEE Trans
Вю-Med Eng
MBE-16, 139-142, 1969

5 Cobbold, R S С Transducers/or Biomedical Measurements John Wiley & Sons, New York, 1974

6 Van Herwaarden, AW and Sarro, PM Thermal sensors based on the Seebeck effect Sensors Actuators
10,321-346, 1986

7 Wachutka, G, Lenggenhager, R , Moser, D, and Baltes, H Analytical 2D-model of CMOS
micromachined gas flow sensors In Transducers'91 International Conference on Solid-State Sensors and
Actuators Digest of Technical Papers
IEEE, New York, 1991

8 Esashi, M Micro flow sensor and integrated magnetic oxygen sensor using it In

Transducers'91 International Conference on Solid-State Sensors and Actuators Digest of Technical Papers IEEE, New York, 1991

9 Cho, S T and Wise, К D A high performance microflowmeter with built-in self test In
Transducers'91 International Conference on Solid-State Sensors and Actuators Digest of Technical
Papers,
IEEE, New York, 1991, pp 400л03 10 Yoder, J Conolis Effect Mass Flowmeters

In Mechanical Variables Measurement, J Webster, ed CRC Press, Boca Raton, FL, 2000

11 Phihp-Chandy, R , Morgan,Rand Scully, PJ Drag force flowmeters In Mechanical Variables
Measurement,
J Webster, ed CRC Press, Boca Raton, FL, 2000

12 Clarke T Design and operation of target flowmeters In Encyclopedia of Fluid Mechanics, Vol 1 Gulf
Publishing, Houston, TX, 1986


ГЛАВА 12

АКУСТИЧЕСКИЕ ДАТЧИКИ

«Твои уши всегда тебе указывают правильное направление, но ты всегда должен знать, зачем тебе туда надо»

Антон Ван Вебер

В разделе 3.10 главы 3 приведены основные законы акустики. В этой главе будут рассмотрены акустические датчики, работающие в разных частотных диапазонах. Датчики, работающие в слышимом диапазоне, обычно называются микрофона­ми. Однако это название может употребляться и для детекторов ультразвуковых и инфразвуковых волн. По существу, микрофон является датчиком давления, при­способленным для преобразования звуковых волн в широком спектральном диа­пазоне, из которого обычно исключены очень низкие частоты (ниже нескольких герц). Микрофоны обычно характеризуются: чувствительностью, направленнос­тью, полосой частот, динамическим диапазоном, размерами, стоимостью и т.д Для работы в разных средах используются различные конструкции акустических дат­чиков. Например для детектирования волн в воздухе или вибраций в твердых те­лах применяются микрофоны, а для работы в жидкой среде — гидрофоны (при­ставка «гидро» произошла от греческого названия мифологической водяной змеи Гидры). Основное отличие между обычным датчиком давления и акустическим преобразователем заключается в том, что последнему не приходится измерять постоянное или очень медленно меняющееся давление. Его рабочий частотный диапазон начинается с нескольких герц (иногда с десятков миллигерц), а закан­чивается в районе нескольких мегагерц для ультразвуковых датчиков, и даже не­скольких гигагерц для устройств, реализованных на поверхностных акустических волнах (ПАВ).

Поскольку акустические волны являются механическими волнами, любой микрофон или гидрофон имеет ту же основную структуру, что и датчик давления: в его состав входит диафрагма и преобразователь перемещений, преобразующий отклонение диафрагмы в электрический сигнал. Поэтому все акустические пре­образователи отличаются только конструкцией этих двух компонентов. Хотя не­которые из них могут также включать дополнительные компоненты, такие как звукопоглотители, фокусирующие отражатели или линзы и т.д. Однако в этой главе будут рассмотрены только чувствительные элементы некоторых наиболее инте­ресных акустических датчиков.


Резистивные микрофоны

В прошлом резистивные преобразователи давления довольно широко применялись в составе микрофонов. Такие преобразователи состояли из полупроводникового по­рошка (обычно графита), объемное удельное сопротивление которого менялось в зависимости от величины приложенного давления. (В настоящее время, описывая принцип действия резистивных микрофонов, мы бы написали, что графит облада­ет пьезорезистивными свойствами.) Такие устройства обладали очень ограничен­ным динамическим диапазоном, плохими частотными характеристиками и высо­ким уровнем шума. Сейчас в некоторых микродатчиках также используется пьзо-резистивный принцип преобразования. Например, в датчиках, описанных в разде­ле 10.5 главы 10, пьезорезисторы, чувствительные к механическому напряжению, являются составной частью кремниевой диафрагмы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.