Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ультразвуковые расходомеры



Характеристики потоков могут быть определены при помощи ультразвуковых волн. Основная идея заключается в детектировании изменения частоты или сдви­га фаз, вызываемых подвижной средой. Ультразвуковые датчики реализуются на основе либо эффекта Доплера (см. раздел 6.2 главы 6), либо определения из­менений эффективной скорости ультразвука в среде. Эффективная скорость звука в подвижной среде равна скорости звука в этой среде плюс скорость среды относительно источника звука. Таким образом, распространение звуковой вол­ны против потока среды приведет к уменьшению эффективной скорости звука, а вдоль потока — к увеличению. Разность между этими двумя эффективными скоростями звука равна удвоенной скорости потока среды. Поэтому ультразву­ковые датчики для определения скорости потока измеряют скорость звука вдоль и против течения.


На рис. 11.7А показаны два ультразвуковых генератора, расположенные на двух противоположных сторонах трубы, по которой течет поток жидкой среды. В каче­стве ультразвуковых генераторов, как правило, используются пьезоэлектрические кристаллы. Каждый кристалл может использоваться либо для возбуждения ультра­звуковых волн, либо для их приема. Другими словами, один и тот же кристалл при необходимости работает и как «громкоговоритель», и как «микрофон».


 
(А)

(Б)

Рис. 11.7. Ультразвуковой расходомер. А — положение приемно-передающих кристаллов в потоке среды, Б — форма звуковых волн

 


Кристаллы расположены на расстоянии D друг от друга под углом в по отно­шению к направлению потока. Также возможно располагать небольшие кристал­лы прямо внутри трубы строго по направлению потока (6= 0). Время распростра­нения звука между двумя кристаллами А и В связано со средней скоростью пото­ка vc следующим соотношением:

 

где с — скорость звука в среде. Знак ± означает направление распространения зву­ка: вдоль потока или против него. Скорость vc — это скорость потока, усредненная вдоль пути распространения ультразвука. Гесснер [4] показал, что для ламинар­ного потока vc = 4va/3, а для турбулентного — vc = 1.07va, где va — средняя скорость потока через поперечное сечение. Определив разность между скоростями звука вдоль и против течения потока, можно найти, что [5]:

 

Это выражение справедливо для большинства случаев, когда c>>vccos#. Для улучше­ния отношения сигнал/шум время распространения ультразвукового сигнала часто измеряется в двух направлениях, при этом оба пьезокристалла работают поперемен­но то приемниками, то передатчиками. Это можно реализовать при помощи пере­ключательного устройства, показанного на рис. 11.8, который работает со сравни­тельно низкой частотой (например, 400 Гц). Синусоидальные ультразвуковые волны


(с частотой около 3 МГц) передаются в импульсном режиме с той же самой мед­ленной тактовой частотой (400 Гц). Принятый ВЧ сигнал отстает от переданного на время Т. Величина этой задержки зависит от скорости потока среды (рис. 11.7Б). Время Т измеряется при помощи времяпролетного детектора, а синхронный де­тектор используется для определения разницы времен AT, затраченных на рас­пространение сигнала вдоль и против течения потока. Такой ультразвуковой дат­чик обладает достаточно высокой точностью, его дрейф нуля составляет 5 • 10-3 м/с2 в течение 4-х часового интервала времени.


 
переключа­тельное устройство

детектор времени распространения сигнала по течению и против него

времяпро- летный детектор

приемник

поток

тактирующее устройство с частотой 400 гц

выходной сигнал

синхронный детектор

передатчик частотой 3 МГц

Рис. 11.8.Схема ультразвукового расходомера, в котором каждый кристалл играет роль и передатчика, и приемника

 


Альтернативный способ измерения расхода при помощи ультразвуковых дат­чиков заключается в определении разности фаз между переданным и принятым импульсным сигналом. Выражение для разности фаз можно вывести из уравне­ния (11.18):


 

(11.19)


где f- частота ультразвукового сигнала. Очевидно, что чем выше частота, тем луч­ше чувствительность датчика. Однако при повышении частоты усиливается ослаб­ление звука в системе, что может привести к снижению отношения сигнал/шум.

В доплеровских расходомерах используется непрерывное излучение ультра­звуковых волн. На рис. 11.9 показан расходомер, в котором излучатель и прием­ник расположены внутри потока. Также как и в доплеровском радиоприемнике здесь происходит сложение частот излученного и принятого сигналов. Для этого в схему включен нелинейный элемент — смеситель. Полосовой фильтр служит для ослабления ненужных гармоник выходного низкочастотного сигнала. Часто­та выходного сигнала определяется выражением:


 

(11.20)


где fs и fr — частоты излучающего и принимающего кристаллов, а знак ± относится к разным направлениям потока. Из выражения (11.20) видно, что разность частот прямо пропорциональна скорости потока. Очевидно, что размеры кристаллов должны быть гораздо меньше поперечного сечения трубы, в которой измеряется


 

скорость потока. Поэтому изме­ренная скорость является не средней, а локальной скоростью потока. На практике всегда тре­буется калибровать ультразву­ковые датчики во всем темпера­турном диапазоне для каждой конкретной среды и также тре­буется учитывать вязкость ис­следуемой жидкости.

Рис. 11.9. Ультразвуковой доплеровский расходомер

Ультразвуковые пьезоэлект­рические преобразователи изго­тавливаются в виде небольших керамических дисков, встроен­ных в корпус расходомера. Поверхность кристалла покрывается защитным матери­алом (например, силиконовой резиной). Достоинство ультразвукового датчика зак­лючается в его способности измерять поток без прямого контакта с жидкостью.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.