Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Описание массопередачи между газом и жидкостью



Растворимость газа в жидкости подчиняется закону Генри, если концентрация растворенного газа не велика, а температура и давление далеки от критических. Согласно закону Генри равновесное парциальное давление растворенного газа PA над раствором прямо пропорционально его концентрации в жидкой фазе СА:

(165)

где НА – коэффициент пропорциональности, называемый константой Генри или константой фазового равновесия.

 

 

РА Граница раздела фаз

 
 

 


Газ РАр

САр Жидкость

 

СА

 

Рисунок 46. Схема распределения парциального давления и концентрации растворяемого газообразного вещества А в фазах при массопередачи.

Скорость массоотдачи от газа к жидкости пропорциональна движущей силе – разности парциальных давлений компонента А в ядре газового потока РА и на границе раздела фаз РАр:

(166)

где bГ - коэффициент массоотдачи со стороны газовой фазы.

Скорость массоотдачи от жидкости к газу:

(167)

где bЖ – коэффициент массотдачи со стороны жидкой фазы; САр – концентрация растворенного реагента А на границе раздела фаз; СА – концентрация растворенного компонента А в основной массе жидкой фазы.

Обычно при расчете процессов массопередачи принимают, что на границе раздела фаз достигается равновесие. Однако это справедливо если сопротивлением переносу через границу можно пренебречь. При равновесии в соответствии с законом Генри:

(168)

Для вывода уравнения скорости массопередачи, учитывающего сопротивление и со стороны жидкой, и со стороны газовой фазы, запишем уравнения (166) и (167) в следующем виде:

(169)

(170)

В уравнении (170) концентрация растворенного компонента на границе раздела фаз САр выражена через парциальное давление этого вещества на границе раздела фаз в соответствии с уравнением (167).

В условиях равновесия скорости массоотдачи от газовой фазы к жидкой или от жидкой фазы к газовой равны между собой .

Почленно складывая уравнения (169) и (170), получим уравнение, не содержащее неизвестной величины парциального давления РАр на границе раздела фаз:

(171)

или

(172)

Уравнение (172) для расчета скорости массопередачи содержит лишь экспериментально определяемые величины РА (парциальное давление растворяемого компонента в газовой фазе) и СА (концентрация этого компонента в основной массе жидкости), а также коэффициент массопередачи:

(173)

В уравнение (173) для определения коэффициента массопередачи КМ входят коэффициенты массоотдачи bГ и bЖ, которые , как правило. Могут быть определены экспериментально в виде объемных коэффициентов массопередачи bГа и bЖа, где а – удельная поверхность контакта фаз, м23. Константа фазового равновесия определяется по равновесным данным о растворимости газов.

При протекании процессов массопередачи сопротивление может быть равномерно распределено в жидкой или газовой фазе; возможны также случаи, когда преобладает сопротивление в жидкой фазе или, наоборот в газовой.

Например, когда сопротивление сосредоточено в газовой фазе, т.е. 1/bГ >> НА/bЖ уравнение (172) примет более простой вид:

(174)

Если же вещество А, растворившись, вступает в быструю химическую реакцию с компонентами, находящимися в жидкой фазе, то его концентрация в основной массе жидкости будет бесконечно мала и тогда

(175)

Наличие или отсутствие лимитирования процесса массотдачей в одной из фаз в сильной степени зависит от числового значения коэффициента распределения НА. При малых значениях НА, что отвечает высокой растворимости газа в жидкости

(176)

т.е. процесс абсорбции лимитируется массотдачей в газовой фазе. При больших значениях НА

(177)

т.е. сопротивление массопередаче сосредоточено в жидкой фазе.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.