Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Скорость процессов при уменьшении размеров сферических частиц



Реакция может протекать без образования слоя «золы», как например в случае горения тетрафторида урана во фторе. При этом реагирующая частица постепенно уменьшается в объеме и полностью исчезает в конце реакции. Для таких процессов можно выделить три этапа реагирования:

1. Диффузия газа из потока через пограничный слой.

2. Реакция на поверхности, между газом и твердым веществом.

3. Диффузия продуктов реакции от поверхности частицы через пограничный слой в поток газа.

Принимаем, что слой золы отсутствует и следовательно не оказывает сопротивления процессу. Первоначально будем исходить из того, что уравнение для скорости процесса определяется лимитирующим фактором.

Химическая реакция как лимитирующая стадия процесса.

Когда скорость процесса целиком определяется скоростью химической реакции, его характеристики идентичны характеристикам процесса взаимодействия газа с частицей постоянного размера. Следовательно уравнения (95) и (96) отражают изменения концентраций реагирующих веществ во времени для случая изолированной частицы постоянного и переменного размера.

Диффузия газа через пленку как лимитирующая стадия процесса.

Сопротивление пленки газа на поверхности частицы зависит от относительных скоростей газа и частицы, физических свойств газа и размеров частицы. Взаимосвязь этих величин выявляется только экспериментально и дается в виде полуэмпирического безразмерного уравнения. Это уравнение выражает их соотношение только применительно к определенным условиям контактирования газа с твердой фазой (неподвижный слой, псевдоожиженный слой, свободное падение). Например, при свободном падении частиц Фросслинг получил уравнение для массопередачи (в молярных долях) от вещества находящегося в газовой фазе к веществу в твердом состоянии.

(97)

С течением времени размеры частицы постепенно уменьшаются и если она находится в состоянии свободного падения, то изменяется и относительная скорость частицы в газовом потоке, т.к. скорость осаждения частицы зависит от ее размера. Вследствие этого сопротивление газовой пленки на поверхности частицы (обозначим через kg – коэффициент массопередачи) изменяется в ходе реакции. Соотношения, связывающие изменение размера частицы с временем процесса, аналогично уравнению (97). Они громоздки и малоприменимы. В общем случае: сопротивление пленки снижается с уменьшением размера частицы, но возрастает по мере уменьшения скорости газа. Тем не менее определяющим фактором остается размер частицы.

Уравнения общей скорости процессов взаимодействия частиц с окружающим газом.

По мере взаимодействия частицы постоянного размера с газом, изменяется отношение между сопротивлением пограничного слоя и сопротивлением слоя золы. Это объясняется тем, что сопротивление диффузионного слоя при постоянном размере частицы остается постоянным, а сопротивление слоя золы увеличивается с уменьшением размера не прореагировавшего ядра частицы.

Т.е. влияние всех процессов можно исследовать только при одновременном рассмотрении всех процессов, протекающих на поверхности и внутри частицы.

Определяя среднюю скорость реакции за время, необходимое для полного исчезновения частицы на практике пользуются уравнением:

(98)

kg- коэффициент проводимости золы (коэффициент внутренней диффузии),

kd – коэффициент сопротивления газовой пленки на поверхности частицы (коэффициент внешней диффузии),

kS – коэффициент скорости реакции, отнесенной к единице поверхности раздела фаз.

 

СПОСОБЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЛИМИТИРУЮЩЕЙ СТАДИИ

 

Расчет промышленных аппаратов для проведения гетерогенных процессов в системе «газ – твердое» удобно производить, если известна лимитирующая стадия процесса, так как в этом случае зависимость между временем пребывания частицы в аппарате и степенью превращения твердого реагента выражается однозначными уравнениями (79), (90) и (96). Ясны и способы управления таким процессом. Поэтому важно определить лимитирующую стадию процесса.

Кинетические зависимости и стадии определяющие процесс взаимодействия газ – твердое, находят путем изучения характера изменения степени превращения вещества составляющего твердую частицу и влияния на нее изменения размеров частицы и температурных условий процесса. Эти данные получают различными экспериментальными методами.

Методы, основанные на изучении влияния изменения параметров гетерогенного процесса на его скорость.

Химическая реакция в значительной степени зависит от изменения температуры, чем остальные чисто физические факторы (диффузия). Таким образом, проводя процесс при различных температурах, можно установить, что лимитирующей стадией скорости процесса является химическая реакция или сопротивление «золы» и пограничного слоя.

Если гетерогенный процесс в некотором диапазоне изменения параметров его проведения лимитируется химической реакцией, то скорость его определяется в основном константой скорости поверхностного химического взаимодействия. Константа скорости k экспоненциально увеличивается с ростом температуры, в то время как коэффициенты массотдачи на диффузионных стадиях зависят от температуры очень слабо (~T1/2). Следовательно, если при постоянстве линейной скорости потока u и размера частиц R с увеличением температуры наблюдается резкий рост скорости процесса, то он протекает в кинетической области.

Кинетическая область характерна для сравнительно низких температур проведения процесса. Если рассматривать зависимость от температуры скорости гетерогенного процесса в широком интервале температур, то можно выделить три области: область сильной зависимости от температуры, характер которой приближается к экспоненциальной (кинетическая область); область очень слабой зависимости от температуры (процесс лимитируется либо внешней либо внутренней диффузией); переходный участок между кинетической и диффузионной областями (переходная область), характеризующийся соизмеримым сопротивлением со стороны всех стадий.

 

 

w u3>u2>u1 u3

u2

u1

 

 
 

 

 


1 3 2

 

T

Рисунок 21. Зависимость скорости гетерогенного процесса от температуры при постоянных – линейной скорости газа u и размере твердых частиц R.

1 – кинетическая область. 2 – диффузионная область. 3 – переходная область.

Если при изучении влияния температуры на скорость процесса окажется, что интересующий температурный интервал совпадает с диффузионной областью, необходимо решить, какая диффузионная стадия (внешняя или внутренняя) является лимитирующей.

Скорость конвективной (внешней) диффузии сильно зависит от гидродинамических условий. Следовательно, увеличение линейной скорости газового потока относительно твердых частиц при неизменных R и T приведет к резкому увеличению скорости процесса. На рисунке 21 показана зависимость скорости гетерогенного процесса от температуры при различных значениях скорости u.

Скорость внутренней диффузии должна резко увеличиться в случае измельчения твердой фазы. Если изучение влияния температуры и линейной скорости потока не позволило определить лимитирующую стадию, а измельчение твердого материала вызвало существенный рост скорости гетерогенного процесса, то это значит, что процесс лимитируется диффузией газа в поры твердого вещества (внутреннедиффузионная область).

Метод, основанный на сравнении экспериментальных и теоретических зависимостей.

Этот метод основан на сравнении экспериментально полученной кинетической зависимости степени превращения твердого реагента от времени реакции и теоретических зависимостей для разных областей протекания процесса.

Теоретические зависимости a = f(t) имеют вид:

Для внешнедиффузионной области

(99)

для кинетической области

(100)

для внутридиффузионной области зависимость определяется функцией, заданной в неявном виде

(101)

 

На рисунке 22 представлены три линии, отвечающие уравнениям (99)-(101). Как видно разница в положении кривых 2 и 3, соответствующих внутреннедиффузионной и кинетической области, мала и сопоставима с ошибками эксперимента.

 
 

1- a

 

 

 

 

t/tП

Рисунок 22. Зависимость доли превращения твердого реагента от времени реакции при лимитировании процесса. 1- внешней диффузией, 2 - химической реакцией, 3 – внутренней диффузией через слой «золы».

 

ЛЕКЦИЯ 10

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.