Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

К патологическому тромбообразованию



Дефекты тромбомодулина. В некоторых ис­следованиях было показано, что около 5% семей с наследственной тромбофилией имеют дефект одного из генов ТМ. Также есть сообщения о том, что полиморфизм гена ТМ повышает риск арте­риального тромбоза, особенно в сочетании с дру-


 


Патология гемостаза


гими факторами патологического тромбогенеза. Изучение активности ТМ затруднено из-за того, что он связан с мембраной эндотелиоцитов и от­сутствует в кровотоке.

Мутации гена тромбоцитарного рецептора GPIIIa, ингибитора активатора плазминогена. Их значение в развитии тромбозов, распространен­ность в популяции и механизм развития тромбо-филии изучаются, однако известно, что эта мута­ция приводит к возрастанию риска артериальных и венозных тромбозов.


Пароксизмалъная ночная гемоглобинурия, ви­димо, может расцениваться как фактор, предрас­полагающий к тромбозам.

Возраст и атеросклероз. Чрезвычайно важ­ные факторы патологического тромбообразова­ния. По мере старения организма риск тромбо-тических осложнений значительно возрастает. Растущая атеросклеротическая бляшка вызыва­ет местную дисфункцию и десквамацию эндоте­лия с развитием атеротромбоза.


Сосудисто-тромбоцитарный гемостаз при действии факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний


Нарушения сосудисто-тромбоцитарного ге­мостаза могут быть причиной сердечно-сосудис­тых заболеваний - ускоренного развития атеро­склероза, клинически проявляться нарушениями коронарного, мозгового кровообращения, крово­тока в периферических органах.

Тромбоатерогенез

Липидные пятна и атеросклеротические бляш­ки на поверхности магистральных сосудов, выпи­рающие в просвет (рис. 139), приводят к резкому увеличению сил бокового сдвига на поверхнос­ти, которые могут вызывать механическое по­вреждение поверхностного слоя гликокаликса и


деэндотелизацию с последующим пристеночным тромбообразованием.

Особенно опасны лопающиеся атеросклеро­тические бляшки, так как в момент разрыва вскрываются внутренние слои стенки, которые обладают выраженными прокоагулянтными свойствами. Кроме того, активные метаболиты, выделяющиеся из адгезированных тромбоцитов и лейкоцитов, могут в этот момент вызвать ло­кальный спазм, тем самым дополнительно сужая просвет артерии. Это сочетание - локальный тромбоз и одновременный спазм - является при­чиной острой сосудистой, в частности коронар­ной, недостаточности и внезапной смерти.


 


Рис. 139. Повреждение сосудистой стенки при атерогенезе: А- липидные пятна, выпирающие в просвет аорты, Б - атеросклеротическая бляшка, поверхность которой подвергается деэндотелизации за счет сил бокового сдвига, В - лопнувшая атеросклеротическая бляшка в коронарной артерии, которая явилась причиной активного присте­ночного тромбообразования и острой коронарной недостаточности


Патология гемостаза


Клинический пример 13

Больной 58 лет. Атеросклероз, эндартериит нижних конечностей. Состояние после пластики бедренной артерии с установкой протеза типа


Гортекс. В качестве профилактического средства от повторной окклюзии протеза больной в тече­ние года принимает ацетилсалициловую кислоту в дозе 0,125 1 раз в день.


Коагулограмма для решения вопроса об адекватности антиагрегационной терапии



 


 


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.