Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тесты аля исслелования фибринолитической системы




.■ .. ■ ■

 


Основным функциональным ферментом фиб-ринолиза является плазмин. При лизисе фибрино-вого сгустка плазминоген и его активаторы фик­сируются на фибрине, где идет активное расщеп­ление субстрата, тогда как в плазме фибринолиз слабо выражен, плазмин блокирован а2-антиплаз-мином.

Спонтанный эуглобулиновый лизис

Спонтанный эуглобулиновый лизис - тради­ционный метод оценки фибринолиза. В кислой среде при низкой температуре происходит осаж­дение эуглобулиновой фракции белков плазмы, содержащей фибриноген, факторы свертывания, плазминоген и его активаторы (рис. 121). Ингиби­торы фибринолиза выпадают в осадок в незначи­тельном количестве (около 2%). После растворе­ния эуглобулиновой фракции и образования фиб-


ринового сгустка определяют время его лизиса, что отражает фибринолитическую активность плазмы. Укорочение времени лизиса эуглобулинов (ак­тивация фибринолиза) отмечается при:

• уменьшении концентрации фибриногена -
гипо- и дисфибриногенемия;

• увеличении содержания плазминогена и его ак­
тиваторов - панкреатит, панкреонекроз, мета-

Рис. 121. Компоненты фибринолитической системы, ко­торые определяют результаты метода «спонтанный эугло­булиновый лизис»


 


Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ


 


стазирующии рак предстательной железы, лег­кого, яичников, метастазы меланомы, операции на легких, предстательной, поджелудочной же­лезе, гиперкатехоламинемия (стресс, тиреоток­сикоз, гипертонический криз, введение адрена­лина), шок, патология беременности, терми­нальные и другие состояния, сопровождающи­еся развитием ДВС-синдрома, цирроз, рак, ме­тастатическое поражение печени (снижение ан-типлазминовой и антиактиваторной функции). Увеличение времени лизиса эуглобулинов (угне­тение фибринолиза) отмечается при:

• гиперфибриногенемии;

• врожденной а-, гипо- или дисплазминогенемии;

• дефиците плазминогена и его активаторов - ре­
цидивирующие венозные тромбозы, системные
васкулиты, сепсис, нефротический синдром, ги-
покоагуляционная стадия ДВС-синдрома, цир­
роз печени (нарушение синтеза плазминогена).
Тест может применяться при фибринолитичес-

кой терапии для контроля эффективности лечения. Метод требует учета исходного содержания в плазме фибриногена, так как при снижении фиб­риногена время лизиса укорачивается, что трак­туется ошибочно как гиперфибринолиз. При ги­перфибриногенемии время лизиса удлиняется. Поэтому при отклонениях содержания фибрино­гена в плазме, а также неполноценной полимери­зации фибрина и гепаринемии возможно получе­ние ошибочных результатов. В связи с ориентиро­вочным характером и недостаточной специфично­стью в последнее время вместо теста спонтанного лизиса эуглобулинового сгустка начали использо­вать определение отдельных факторов фибрино­лиза, в первую очередь плазминогена.

Определение плазминогена

Дефицит плазминогена - один из потенциаль­ных факторов риска тромбоза, хотя клинически это подтверждается не всегда.


При добавлении стрептокиназы (бактериаль­ный препарат, который используется как тромбо-литик) к разведенному образцу исследуемой плаз­мы образуется плазминоген-стрептокиназный ком­плекс, который обладает ферментативной актив­ностью и способен расщеплять хромогенный суб­страт (рис. 122). Ферментативная активность ком­плекса плазминоген-стрептокиназа не подавляет­ся α2-макроглобулином и α2-антиплазмином. Тес­ты, в которых сначала переводили плазминоген в плазмин, а затем пытались определить активность плазмина, не получились надежными, так как сво­бодный плазмин мгновенно инактивируется α2-ан-типлазмином, присутствующим в пробе.

Определение α2-антиплазмина

α2 -антиплазмин - самый быстрый «реактив­ный» ингибитор плазмина, он не позволяет при­сутствовать плазмину в крови в свободном виде. α2 -антиплазмин, помимо плазмина, ингибирует активаторы плазминогена - урокиназу (u-РА) и тка­невой активатор (t-PA). Дефицит α2-антиплазмина встречается относительно редко, но если возникает, то это сопровождается тяжелым геморрагическим синдромом, проявляющимся диапедезными крово­течениями. Основной причиной кровотечений яв­ляется присутствие свободного плазмина, который разрушает все тромбы и деградирует фибриноген.

Определение α2-антиплазмина вместе с опре­делением ингибитора тканевого активатора плаз­миногена типа 1 (PAI-1), XIII фактора можно рас­сматривать как тесты 2-го уровня, которые необ­ходимо выполнять, если скрининговые тесты (ПВ, АЧТВ, ТВ и определение функции тромбоцитов) нормальны, а больной страдает кровотечениями.

Уменьшение содержания (активности) α2-ан-типлазмина наблюдается при:

• врожденном (наследственном) дефиците;

• заболеваниях печени (нарушается синтез α2-ан-
типлазмина);


Рис. 122. Принцип определения плазминогена хромогенным методом. СК - стрептокиназа


Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ


• ДВС-синдроме;

• лейкозах;

• нефротическом синдроме;

• интенсивной тромболитической терапии, ко­
торая может вызвать потребление α2-анти-
плазмина.

После экстракорпорального кровообраще­ния с использованием АИК может наблюдаться истощение α2-антиплазмина, что приводит к ги-перфибринолизу, сочетающемуся с истощением фибриногена, деградацией плазмином плазмен­ных белков (в том числе факторов гемостаза), разрушением тромбоцитов и кровотечениями.

Принцип определения α2-антиплазмина подо­бен технологиям определения других ингибито­ров (рис. 123). Так как происходит быстрая инак­тивация плазмина α2-антиплазмином, то стадия ингибирования и стадия измерения стартуют практически одновременно (что позволяет повы­сить специфичность метода при сниженной актив­ности ингибитора в плазме).

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.