Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Паракоагуляционные тесты



Для выявления растворимых фибрин-моно­мерных комплексов (РФМК) в КДЛ традицион­но использовали так называемые паракоагуляци-


онные («гельобразующие») тесты - этаноловый и протаминсульфатный. Однако из-за качественной оценки результатов они малоинформативны. Раз­личные модификации протаминсульфатного те­ста с количественным и полуколичественным представлением результата малоточны и плохо воспроизводимы. Протаминсульфат связывается с гепарином, поэтому у больных, получавших ге­парин, протаминсульфатный тест дает отрица­тельный результат. В настоящее время эти тесты можно считать устаревшими.

В последнее время стал активно использо­ваться паракоагуляционный ортофенантролино-вый тест. С помощью ортофенантролинового теста возможно не только качественное, но и ко­личественное определение РФМК. Гепаринотера-пия с содержанием гепарина в плазме крови до концентрации 10 ед/мл не влияет на результаты теста. Ортофенантролиновый тест более чувстви­телен, чем другие паракоагуляционные тесты. Однако при остро протекающих (катастрофичес­ких) формах ДВС с глубокой гипофибриногене-мией показатели паракоагуляционных тестов могут снижаться. Краткая характеристика и ди­агностическое значение представленных выше и дополнительных тестов активации системы гемо­стаза даны в табл. 34.

В табл. 35 суммированы наиболее вероятные изменения лабораторных тестов при некоторых патологических состояниях.




 


Рис. 128. Пул метаболитов фибриногена в норме.Из

обозначенных продуктов в крови присутствует только сам фибриноген, Все остальные метаболиты находятся в исче-зающе малых количествах


Рис. 129. Пул метаболитов фибриногена при ДВС-син­дроме.Количество фибриногена снижается, появляются продукты деградации фибрина (ПДФ), фибринопептиды (ФПА и ФПВ), растворимые фибрин-мономерные комплек­сы (РФМК), РЭС - ретикулоэндотелиальная система


Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ

Таблица 34

Маркеры активации гемостаза


 


 


Изменение некоторых показателей активации гемостаза при патологии


Таблица 35


Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ

Обеспечение качества лабораторной оценки системы гемостаза


 


Контроль качества в коагулологии является центральным элементом обеспечения эффектив­ности диагностических исследований. Помимо непосредственного контроля за самой аналити­ческой процедурой, необходимо стандартизо­вать и контролировать взятие и подготовку об­разцов на преаналитическом этапе. Оценка по­лученных данных должна проводиться с учетом состояния пациента, используемых им лекар­ственных препаратов, особенностей подготовки образца на преаналитическом этапе, методики выполнения анализа, используемых инструмен­тов и реактивов. О высокой степени качества и


диагностической эффективности лабораторных исследований можно говорить лишь тогда, ког­да под контролем находится весь процесс от на­значения исследования и взятия биологическо­го материала до получения достоверного резуль­тата. Решающим фактором правильности вы­полнения исследования является проведение все­объемлющего внутрилабораторного контроля качества всех выполняемых тестов. Оптималь­ная система контроля предполагает оценку ка­чества лабораторных исследований на внутри-лабораторном, федеральном и международном уровнях.


Стандартные образцы (калибраторы)


 


Калибраторы требуются для многих тестов. Часто для практических целей используется све­жая сливная плазмаот нескольких (не менее 5, же­лательно более 20) здоровых доноров (пулирован-ная плазма, или пул-плазма). Основой применения пул-плазмы является представление о том, что при смешивании плазмы значительного количества здоровых доноров (в импортных пулах смешива­ется плазма десятков и сотен тысяч здоровых до­норов) активность практически всех факторов ге­мостаза становится средней для данной популяции и принимается за 100%, или 1 Ед/мл.

Тем не менее возможны колебания активнос­ти различных факторов в пул-плазмах, собран­ных в разных регионах. Это связано с нескольки­ми факторами:

• имеются генетически детерминированные
особенности активности различных факторов
в данной популяции людей;

• при использовании пула плазмы, набранной
от ограниченного количества доноров (20 и
менее), однонаправленные изменения актив­
ности фактора у нескольких из них могут вли­
ять на результирующую активность фактора
в пуле.

Эти факторы обуславливают необходимость федерального и международного контроля актив­ности различных факторов в пуле. Приготовле­ние пулированной плазмы для коагулологической


диагностики требует соблюдения некоторых ус­ловий:

• необходимо собрать плазму от достаточного
количества доноров в течение ограниченно­
го времени;

• пул-плазму необходимо тщательно переме­
шать до однородной массы;

• рационально хранить ее небольшими порци­
ями;

• температура хранения должна быть не выше
-40 °С.

Все это часто делает невозможным приготов­ление пул-плазмы в клинико-диагностической лаборатории. Однако у приготовленной на мес­те плазмы есть одно преимущество: активность факторов в ней соответствует средней для попу­ляции, проживающей в данном регионе.

Альтернативой пул-плазме являются коммер­ческие контрольные плазмы,которые готовятся на биологической матрице (лучшие из плазмы че­ловека) путем добавления определенных коли­честв факторов от тестированных доноров, или коммерческие пулированные плазмы,при изго­товлении которых смешивается плазма десятков и даже сотен тысяч доноров. Такие плазмы, как правило, проходят строгий международный кон­троль. В продаже имеются не только нормальные контрольные плазмы, но и плазмы, дефицитные по отдельным факторам.


 


Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ


Обычно на основе калибраторов делается се­рия разведений и строится калибровочная кри­вая. Как правило, для построения калибровочной кривой бывает достаточно 4 разведений. При не­линейной калибровке используют 6 разведений калибратора.

В соответствии с клиническими и аналитичес­кими потребностями предлагаются калибровоч­ные растворы для следующих основных коагуло-логических тестов:

• калибровочная плазма для установления ак­
тивности протромбина, факторов протром-
бинового комплекса и всех факторов сверты­
вания, определяемых коагуляционными ме­
тодами;

• калибровочная плазма для колориметричес­
ких методов определения AT, протеина С;

• калибровочная плазма для определения фиб­
риногена хронометрическим или оптичес­
ким методом на основе протромбинового
времени;

• калибровочная плазма для определения кон­
центрации нефракционированного и низко­
молекулярного гепарина.

Референтная плазма - централизованно при­готовленная нормальная плазма, критерии и про-


цедура приготовления которой определены в стандарте DIN58939-1.

Стандарты ВОЗ

Для некоторых аналитов, определяемых в клинико-диагностических лабораториях, Всемир­ная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомен­дует международные стандарты. На основе этих стандартов изготовлены стандартные образцы (первичные стандарты), которые предлагаются производителям коммерческих наборов, а те в свою очередь производят вторичные стандарты, тестированные по первичным стандартам. Вто­ричные стандарты фасуются вместе с выпускае­мыми коммерческими наборами реактивов. Сре­ди стандартов ВОЗ для системы гемостаза широ­ко известен стандарт тромбопластина, использу­емый в тесте протромбиновое время (ПВ). Фир­мами-изготовителями стандартизация по «индек­су чувствительности» (ISI, или МИЧ) проводится по одному из международных эталонов (RBT/90, ВСТ/253 и др.). Этот индекс чувствительности, если он определен, указывается на упаковке реа­гента и в инструкции к выпускаемому тромбо-пластину.


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.