Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Определение протромбина (фактора II) с использованием хромогенного субстрата



. -■ --■ -------- ......


Протромбин достаточно надежно определя­ется коагуляционным методом. Однако опреде­ление протромбина с использованием хромоген­ного субстрата относительно хорошо стандарти­зовано. Кроме того, измерительный диапазон существенно расширяется при скрининге пациен­тов с протромбиновой мутацией G20210A, при которой увеличен риск тромбоэмболии. Про­тромбин активируется металлопротеазой экари-ном (фермент яда эфы многочешуйчатой) до ме-зотромбина - производное, которое не блокиру­ется гепарином и комплексом антитромбин-гепа­рин, но способно гидролизовать хромогенный субстрат (рис. 107) и свертывать не только обык­новенный фибриноген, но и некоторые тромбин-резистентные его производные (РКМФ).

PIVKA-протромбин активируется экарином, поэтому этот хромогенный тест может дать ложно-


завышенные результаты по активности протромби­на у пациентов, принимающих непрямые антикоа­гулянты или страдающих дефицитом витамина К. Примечание. PIVKA - Proteins Induced by Vita­min К Absence or Antagonists - протеины, синте­зируемые печенью при отсутствии витамина К или в присутствии его антагонистов (непрямых анти­коагулянтов). PIVKA не способны участвовать в процессе свертывания крови (см. раздел «Лечение антикоагулянтами непрямого действия».

Рис. 107. Принцип определения протромбинас исполь­зованием хромогенного субстрата


 

Определение фактора XIII


Исследование фактора XIII следует проводить в тех случаях, когда у больного имеются проявле­ния кровоточивости, но при этом ПВ, АЧТВ и тес­ты на первичный гемостаз нормальные. Среди ори­ентировочных и скрининговых тестов на недоста­точность ф.ХIII может указать только тромбоэлас-тограмма, на другие тесты дефицит ф.ХIII практи­чески не влияет. В то же время дефицит ф.ХIII име­ет выраженные клинические проявления и может быть причиной кровотечений неясной этиологии у человека на фоне полного здоровья, геморрагичес­кого синдрома при ДВС, гиперфибринолизе, после


удаления миндалин, при патологии печени и кост-но-мозгового кроветворения. Дефицит ф.ХIII мо­жет быть врожденным и приобретенным, в том чис­ле в результате появления аутоантител. Определе­ние дефицита ф.ХIII и его причины необходимо для назначения адекватного лечения, в частности ис­пользования концентратов фактора XIII. Для оп­ределения врожденного дефицита ф.ХIII использу­ются иммунохимические методы, в том числе ELISA, применяется ПЦР-диагностика для геноти-пирования врожденных мутаций. Однако ф.ХIII -это высокополиморфный белок, определение его


Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ


структурных компонентов часто бывает недоста­точным, поэтому требуются функциональные тес­ты с определением активности ф.ХIII.

Фотометрический метод

Фактор XIII - фермент трансглютаминаза, которая образует поперечные сшивки между пеп­тидами. При этом изопептидные связи образуют­ся между остатками глютамина и лизина, в реак­ции освобождается аммиак. Последний опреде­ляется в ферментной реакции с глютаматдегид-рогеназой (ГлДГ) и α-кетоглютаратом, кофакто­ром реакции является НАДН, окисляющийся до НАД (рис. 108). Измерение проводится фотомет­рически при длине 340 нм, метод может выпол­няться на биохимических анализаторах.

Инкорпорирующий метод

Разработан новый метод определения фак­тора XIII, основанный на введении субстрата в


иммобилизированный белок, которое обеспечи­вается фактором ХIIIа. Раньше иммобилизо­вался казеин. В новом методе используется физиологический субстрат-фибрин. Фактор ХIIIа инкорпорирует субстрат 5-(биотинамидо)-пен-тиламин (БАПА) в фибрин, который определя­ется количественно с конъюгатом стрептави-дин-щелочная фосфатаза (рис. 109). Инкорпо­рирующий метод позволяет оценивать физиоло­гическую роль мутации Val34Leu фактора XIII, которая сочетается с риском внутричерепных кровоизлияний и кровотечений из внутренних органов. В то же время больные с этой мутаци­ей фактора XIII практически не страдают ин­фарктом миокарда и венозными тромбозами. Мутацию Val34Leu фактора XIII не выявляет фотометрический метод. Инкорпорирующий метод может с успехом использоваться для мо-ниторирования больных с очень низким уров­нем ф.ХIII, что бывает при наследственных де­фицитах.


 



 


Рис. 108. Принцип определения фактора XIIIфотометрическим методом

 

Рис. 109. Принцип определения фактора XIIIинкорпорирующим методом. БАПА - 5-(биотинамидо)-пентиламин, ЩФ-щелочная фосфатаза

 

 

Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ

Тесты для определения гепарина


Антикоагулянты прямого действия широко используются для профилактики и лечения тром-боэмболической болезни. Традиционный тест АЧТВ полезен для контроля за лечением гепари­ном, когда гепарин применяется в относительно низких концентрациях (описан выше). При вы­соких дозах гепарина, например при операциях на открытом сердце или при диализе, АЧТВ не позволяет следить за эффектами гепарина. Анти-коагулянтное действие низкомолекулярного гепа­рина АЧТВ не улавливает.

Определение гепарина

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.