Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Диагностическое значение АЧТВ



Укорочение А ЧТВ иногда определяется у боль­ных с тромбофилией. Это может быть связано с ре-зистентностью фактора V к активному протеину С, повышенным уровнем фактора VIII или активи­рованных факторов свертывания. Однако чаще всего укорочение АЧТВ объясняется нарушения­ми работы с кровью на преаналитическом этапе.

Удлинение А ЧТВ происходит при:

• врожденном или приобретенном дефиците
факторов II, V, VIII, IX, X, XI, XII, прекал-
ликреина, ВМК;

• снижении активности ф-VIII на фоне болез­
ни Виллебранда;

• лечении гепарином, гирудином или апроти-
нином (ингибитор контактной фазы коагу­
ляции);

• присутствии в крови ПДФ, волчаночного
антикоагулянта;


Обеспечение диагностики нарушений гемостаза в КДЛ


• нарушении функции печени;

• коагулопатии потребления (ДВС-синдром);

• тяжелой дисфибриногенемии или афибрино-
генемии.

Важно подчеркнуть (обычно это не учитыва­ется), что при хранении снижается стабильность пробы, особенно от больных, которым вводился гепарин. В результате резко увеличивается вари­ация данных АЧТВ, регистрируемых подряд из одной пробы.

Реактивы, используемые для постановки АЧТВ, не стандартизуются. Поэтому свойства реактивов должны быть известными, лучше пользоваться реактивами от одного производи­теля. Набор реактивов для АЧТВ содержит ак­тиватор контактной фазы и фосфолипиды. СаС12 добавляется в пробу отдельно как стартовый ре­актив. Контактный активатор - это высокодис­персионная суспензия отрицательно заряженных частиц каолина (белая глина) или эллаговая кис­лота, полифенол или сульфатиды (отрицательно заряженные сульфатированные липиды) в смеси с каолином. Фосфолипиды используют или син­тетические, или выделенные из тканей живот­ных (мозг кролика) или из сои. Лучшие результа­ты достигаются при использовании смеси разных фосфолипидов, включая отрицательно заряжен­ный фосфатидилсерин. Вид и концентрация фос­фолипидов - более важный компонент для харак­теристики набора АЧТВ, чем компоненты кон­тактной фазы активации. Стабилизация реакти­ва обеспечивается в первую очередь ионной си­лой раствора и свойствами буферной системы, это во многом влияет на коагуляционные свойства АЧТВ-реактива.

Чувствительность теста А ЧТВ к разным из­менениям гемостаза в значительной мере связана со свойствами используемых в тесте реактивов. Большинство тест-наборов АЧТВ (но не все) чув­ствительно к снижению активности факторов VIII или IX. Однако умеренное снижение активности ф.IХ может не вызывать удлинения АЧТВ при вы­сокой активности ф.VIII, несмотря на наличие ге­моррагических проявлений у пациента. При дефи­ците других факторов чувствительность теста зна­чительно варьирует, однако при остатке фактора <10% нормы АЧТВ во всех случаях удлиняется.

Фактор VIII является острофазным белком, повышается при воспалительных реакциях, трав-


мах. Данный факт необходимо учитывать при ин­терпретации укорочения АЧТВ в этих случаях. АЧТВ - менее чувствительный тест на выявление патологии на общем этапе коагуляции и недоста­точности фибриногена, чем ПВ.

Чувствительность АЧТВ к волчаночному ан­тикоагулянту варьирует в зависимости от реак­тива (от полного отсутствия удлинения АЧТВ до значительного удлинения).

В присутствии ПДФ происходит значитель­ное удлинение АЧТВ (рис. 96). Следует отметить, что ингибирующий эффект зависит от использу­емых реактивов для определения АЧТВ.

Рис. 96. Изменение АЧТВ из-за накопления ПДФпри ле­чении стрептокиназой тромбоза глубоких вен бедра. Уд­линение АЧТВ значительно превысило референтный диа­пазон, Результат нельзя объяснить снижением активности отдельных факторов гемостаза. Эффект связан с прямым действием ПДФ на полимеризацию фибрин-мономеров

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.