Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Первозванный Апостол Христов



 

Всемогущий и Всеведущий Господь Бог наш от начала века определил «время всяцей вещи под небесем» (Еккл. 3; 1). По вознесении Господнем на небо, ученики Его, святые Апостолы, проповедали Евангелие всем концам земли, и те из язычников, которых «пришло время» (Пс. 101; 14), приняли проповедь апостольскую и крестились. Иные же ждали «своего времени» (Еккл. 9; 12). Наши, например, предки крестились только тысячу лет спустя по вознесении Господнем. Но обращение их предсказано было еще святым Апостолом Андреем Первозванным, который посетил Русскую землю и освятил ее стопами ног своих. Имя этого апостола должно быть поэтому особенно для нас дорого, и стыдно было бы кому-нибудь из нас не знать о жизни, подвигах и страданиях первого провозвестника нашего спасения.

Родиной Апостола Андрея был небольшой городок Вифсаида, близ озера Галилейского. Он был сыном бедного рыбака Ионы и младшим братом первоверховного Апостола Петра. Услышав об Иоанне Крестителе, о том, что он проповедует в пустынях Иорданских покаяние, святой Андрей соделался его учеником. Когда же Иоанн Предтеча, увидев идущего к нему на Иордан Иисуса Христа, сказал, указывая на Него перстом: «се, Агнец Божий, вземляй грехи мира!» (Ин. 1; 29), тогда святой Андрей оставил Предтечу и пошел за Христом. С ним вместе последовал и другой ученик Предтечи —святой Иоанн Богослов. На другой день святой Андрей пришел к брату своему Симону (Петру) и с радостным восторгом сказал ему: «обретохом Мессию, еже есть сказаемо Христос!» — и привел Симона к Иисусу (Ин. 1; 41). Но окончательное призвание на служение Апостольское совершилось после, когда оба брата ловили рыбу у берега Галилейского озера, и Христос Спаситель сказал им: «идите за Мною, и Я сделаю вас ловцами человеков!» (Мф. 4; 19). И они тотчас оставили сети и стали неразлучными спутниками Господа. Святой Апостол Андрей назван Первозванным потому, что первым из Апостолов последовал за Иисусом Христом.

По сошествии на Апостолов Святого Духа, они метнули жребий — кому куда идти на проповедь, и Апостолу Андрею достались в удел некоторые города по берегу Черного моря, а также Византия и другие соседние области. Все эти страны святой Апостол много времени оглашал проповедью, и приял немало страданий и скорбей за имя Христово; но с радостью переносил все. Наибольшие мучения Апостол перенес в городе Синопе: там его, распростертого по земле, влачили за руки и за ноги, нещадно били палками, метали в него камнями, вырывали пальцы и зубы. Но, по благодати Господа своего Иисуса Христа, он оставался невредимым от ран. Из Малоазийских стран Апостол перешел в Византию, где первый проповедовал о Господе Христе. Здесь уверовавших было столько, что Апостол рукоположил им во епископа святого Стахия и поставил много иереев. Затем обошел он берега Черного моря, всюду благовествуя слово Божие. Был и в Скифии, нынешней России, и по Днепру достиг гор Киевских. Переночевав у подошвы их, он наутро сказал ученикам своим: "Видите ли эти горы? На них воссияет благодать Божия, и будет здесь великий город. Господу угодно воздвигнуть тут множество церквей и просветить Святым Крещением все эти страны!" Потом, взойдя на горы, Апостол благословил их и водрузил на них крест. По преданию, Апостол Андрей был и далее, севернее Киева, доходил даже до пределов Новгородских. Свой Апостольский подвиг он завершил мученически в городе Патрах, где исцелил одну женщину от лютой болезни. Чудо это так подействовало на жителей города, что почти все они обратились ко Христу. Даже жена самого проконсула Егеата, Максимилла, получив от святого исцеление в болезни своей, уверовала во Христа. Уверовал и брат проконсула, ученый Стратоклий. Опустели в Патрах идольские капища, и стали люди поклоняться истинному Богу. Тогда проконсул Егеат, упорный идолопоклонник, до неистовства разгневался на благовестника Христова и велел схватить его. Очевидцы, христиане, так описывают страдания и блаженную кончину Апостола Андрея. Когда Егеат увидел Апостола, он с гневом обратился к нему: "Так это ты разоряешь храмы богов и проповедуешь людям новую волшебную веру, которую повелели истребить Римские императоры?" В ответ на эти слова Апостол с кротостью стал излагать учение о Христе, Спасителе рода человеческого; но Егеат не внимал его словам и, наконец, повелел ввергнуть Апостола в темницу. Узнали об этом уверовавшие во Христа и во множестве собрались к дверям темницы. Возмущенные жестокостью правителя, они высказывали намерение даже убить Егеата и освободить святого Андрея. Но Апостол удержал народ, говоря: "Мира Господа нашего Иисуса Христа не обращайте в диавольский мятеж. Господь наш, преданный на смерть, не противоречил, не вопиял, не слышно было на улицах голоса Его. А потому молчите и вы, и будьте готовы сами терпеливо переносить, за имя Божие, всякие мучения и раны".

Наутро следующего дня Апостол опять приведен был на судилище. Егеат велел растянуть его на земле и трем человекам бить. Семь раз сменялись бившие люди, потому что приходили в изнеможение. И еще раз пытался жестокий мучитель уговорить святого Андрея поклониться идолам, угрожая в противном случае распять его на кресте. На это Апостол ответил ему: "Я раб креста Христова, и не только не боюсь крестной смерти, но и желаю вкусить ее!" Тогда проконсул приказал распять Апостола Андрея на кресте, но не прибивать гвоздями, а только привязать веревками за руки и ноги, — чтобы распятый дольше был жив и дольше терпел ужасные мучения. Когда Апостола повели на распятие, множество народа следовало за ним. Святой Андрей не переставал учить народ. Когда же он увидел издали приготовленный для него крест, то с радостью воскликнул: "Радуйся, кресте! Радуйся Телом Христовым освященный и членами Его, как драгоценным жемчугом, украшенный! Приими меня, о кресте! Я ученик Того, Кто на тебе был распят. Ты всегда был для меня достолюбезен, я всегда искал обнять тебя, и вот теперь, по желанию сердца моего, обретаю тебя! Возьми меня от людей и передай моему Учителю: пусть от тебя приимет меня Тот, Кто тобою искупил меня!" Говоря это, святой Андрей совлекал уже с себя одежды и отдавал мучителям. Они подняли Апостола на крест и распяли его, — как им было приказано. Два дня томился ученик Христов, распятый на кресте. Около него стояло до двадцати тысяч народа, и Андрей не переставал учить их со креста. Народ громко выражал свое негодование на то, что неправедно страждет святой муж. Убоясь народного возмущения, Егеат велел было снять со креста святого Андрея. Но, по усердной молитве самого страждущего Апостола, не допустил до этого Господь: у слуг Егеатовых и у всех, кто подходил ко кресту, чтобы снять Андрея, немели руки. Апостол молился, чтобы Господь приял дух его с миром. И вдруг, при всем народе, озарил его свет небесный, как будто молния, — так что окружающие не могли смотреть на Апостола. С полчаса этот свет осиявал святого Андрея, а когда погас — Апостол испустил уже дух. Жена Максимилла, исцеленная Апостолом, сняла со креста тело его и, помазав драгоценными ароматами, положила во гроб, который приготовила для себя.

В настоящее время мощи святого Апостола Андрея Первозванного находятся в Италии; а десная рука его, некогда указывавшая на горы Киевские и благословившая Русскую землю, хранится в Московском Успенском соборе. И как благоплодно было это благословение апостольской десницей земли нашей! Как процвела в России Церковь Христова! Скольких угодников предпослала она ко Господу — святителей, мучеников и преподобных — как ходатаев за всех нас!

Возблагодарим же Господа Бога, от всей души и от всего сердца, за таковые великие милости Его к роду нашему!

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.