Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Психолого-педагогическое наблюдение за эмоционально-личностными особенностями детей



В процессе психолого-педагогического наблюдения за детьми экспериментальной группы учитываются следую­щие параметры их коммуникативно-поведенческой, эмо­ционально-волевой и личностной сфер:

— стремление ребенка к контакту со взрослыми члена­ми семьи (родителями, прародителями, опекунами);

— стремление ребенка к контакту со сверстниками-чле­нами семьи (братьями, сестрами);

— стремление ребенка к контакту с чужими лицами (учителем, воспитателем и др.);

— характер взаимодействия (доброжелательность—нега­тивизм, инициативность в осуществлении контакта);

— преимущественная форма контакта (вербальная, так­тильная, зрительная, опосредствованная);

— ситуации, вызывающие коммуникативные трудно­сти у ребенка;

— наличие паралингвистических средств общения: же­стов, мимики, поз и др.;

— особенности и характер поведенческих проявлений (оптимизма, тревожности, застенчивости, агрессив­ности, истеричности, отгороженности и замкнутости);

— особенности выражения глаз и лица (тревожность, страх, радость, агрессия, отстраненность);

— особенности преобладающего эмоционального фона (оптимистический, нейтрально-деловой, тревожный, депрессивный, неуверенный, мрачный и др.); Глава 3. Технологии психологического изучения семьи, воспитывающей ребенка с отклонениями в развитии

- характер и содержание высказываний (оптимистич­ные, неуверенные, агрессивные и мрачные);

— наличие переживания дефекта и формы его прояв­ления (депрессия, тревожность, агрессия и др.).

 

 

Психолого-педагогическое наблюдение за родителями детей (лицами их замещающими)

Наблюдение за родителями и опекунами детей осуще­ствляется по нескольким параметрам. Учитываются:

— стремление (его отсутствие) к установлению адек­ватных контактов с ребенком и с другими близкими;

— форма и характер взаимодействия с ребенком (дру­гими близкими);

— особенности коммуникативного поведения во взаи­модействии с детьми и другими лицами (доброже­лательность, ласковость, жесткость, грубость, без­различие и др.);

— использование паралингвистических (мимики, жес­тов, поз) и других средств общения с ребенком (игр, экскурсий, прогулок, вечеров чтения и др.);

— выбор преимущественной формы контакта с ребен­ком (вербальный, тактильный, зрительный, опос­редствованный, т.е. через кого-то).

На основании наблюдаемых личностных реакций пос­ледних, по тону разговора, наличии вибрации (дрожания) голоса, работоспособности и других качеств, наиболее значимых в повседневном общении, могут подтвердиться данные о характерологических изменениях личности, по­веденческих реакциях, силе—слабости, уравновешеннос­ти—подвижности нервных процессов, полученные путем использования формализованных методик.

Беседа-интервью

В качестве дополнительного, но часто применяемого метода используется беседа-интервью. Упорядоченное ин­тервью или беседа — это один из основных методов пси­хологического консультирования и диагностики. По фор­ме интервью может быть:

1) свободным, когда беседа, проводится без строгой де­тализации вопросов, но имеет определенный пред­мет обсуждения;

2) стандартизированным, когда тщательно регламенти­руется порядок проведения беседы;

3) частично стандартизированным, объединяющим пер­вую и вторую формы.

В свою очередь беседа-интервью может быть использо­вана как в диагностических целях, так и для осуществле­ния психокоррекции. Существенно важным для проведе­ния беседы-интервью с родителями больных детей является то, что предметом взаимодействия, определяющим отно­шения психолога и обследуемых, избирается внутренний мир последних и проблемы, связанные с рождением в семье ребенка с отклонениями в развитии. Беседа-интервью — это один из специальных методов анализа уникальной си­туации субъекта с целью создания для него альтерна­тивного варианта переживания значимой проблемы и оп­ределения возможного выхода из «тупиковой ситуации».

Беседа как диагностический метод может использоваться при изучении и взрослых, и детей. Она может иметь не­сколько этапов. Как правило, различные авторы выделяют три или четыре этапа беседы (Бурменская, Захарова, Карабанова, 2002; Левченко, 2000). Во вступительной части беседы-интервью психологом с помощью профессиональ­ных приемов устанавливаются доверительные отношения с ребенком и его близкими, а также определяется спектр проблем, которые волнуют эту семью. В основной части беседы, проводимой с родителями, обсуждаются заявлен­ные проблемы.

Конечная цель беседы-интервью предполагает измене­ние или проявление тенденции к изменению ценностных ориентации родителей по конкретной проблеме. Поэтому процесс интервью должен быть направлен на обсуждение особо значимых для родителей тем и изменение к ним их отношения Для достижения этого следует переставлять ак­центы таким образом, чтобы родители, ведомые психоло­гом, как бы сами меняли свой подход к обсуждаемому вопросу.Беседа с ребенком, как правило, направлена на выявление уровня сформированности его знаний и навыков, особенностей познавательной и эмоционально-личностной сфер, включая межличностные связи и социальные контакты. В процессе беседы опытный психолог формулирует предварительный «гипотетический» диагноз ребенка, который затем подтверждается, уточняется или опровергается в ходе даль­него психолого-педагогического изучения.

Психолого-педагогическое изучение когнитивных процессов детей экспериментальной группы осуществляется традиционными в специальной психологии методами. Однако в силу известности этих методов и приемов исследования в данной главе они не представлены.

В качестве дополнительных методов исследования исследуется анализ документации на детей, включающей медицинскую, социальную и психолого-педагогическую информацию, а также анализ продуктов их деятельности.

Эксперимент

Объективное изучение предмета психологического исследования осуществляется в лабораторных условиях с

помощью экспериментальных стандартизированных и про­бивных методик.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.