Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

РОК-Н-РОЛЛ: ЕГО ЩЕБЕТАНИЯ И ЕГО РАЗРУШЕНИЯ



Подавляющим большинством рок-н-ролл рассматривается как безобидная форма развлечения или как преходящее пристрастие взбалмошной молодежи. Однако Битлзы заявляют противоположное: “Наша музыка способна вызвать эмоциональную неуравновешенность, патологическое поведение даже бунт и революцию”. “Рок-н-ролл - это больше чем музыка, это энергетический центр новой культуры и мировой революции”.

В соответствии с американской анкетой, проведенной в 1981 году 87% всех подростков проводят от трех до пяти часов в день, слушая рок-музыку. Со времени появления аппаратуры “walkman” (прогуливающийся человек) они проводят за этим занятием семь или восемь часов. 90% проданных во всем мире пластинок в течении одного года приходились на рок-диски (130 миллионов в год), не считая 100 миллионов рок-альбомов. Нужно ли еще приводить статистику, чтобы убедиться в том, что этот феномен является всемирным и почти поголовно затрагивает подростков обоих полушарий? Возможно ли, чтобы этот наплыв музыкального неистовства не возымел никакого эффекта в физическом, психологическом, умственном, нравственном и духовном планах как на индивидуумов, так и на массы?

Такие же точно сведения позволяют оценить серьезность и глубину действия рок-н-ролла на молодежь в частности и на всю аудиторию в целом.

 

 

С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ МЕДИЦИНЫ

 

Физические эффекты

Были проведены многочисленные исследования с целью оценки различных эффектов рок-музыки, обусловленных тяжелым травмированием слуха, зрения, позвоночника, эндокринной и нервной систем аудитории, пристрастившейся к этому жанру музыки. Боб Ларсон со своей медицинской командой из Кливленда открыл несколько убедительных симптомов у более чем 200 пациентов.

Ими было отмечено, что эта музыка может вызывать удивительные физические эффекты: изменения пульса и дыхания, повышенную секрецию эндокринных желез, и в частности слизистой железы, которая регулирует жизненные процессы в организме. Когда мелодия поднимается, гортань сжимается, когда мелодия опускается, гортань расслабляется.

Основной метаболизм и содержание сахара в крови претерпевали изменения в процессе слушания. Таким образом, можно наблюдать своего рода “игру” на человеческом организме, как на музыкальном инструменте, и в самом деле, некоторые композиторы электронной музыки взялись манипулировать над мозгом таким образом, чтобы замкнуть его сознательные возможности, аналогично тому, как это делает наркотик. Доминирующий ритм в роке или поп-музыке сначала захватывает тело, затем стимулирует некоторые гормональные функции эндокринной системы.

Эти эффекты усиливаются с усилением интенсивности звука. При уровне свыше 80 децибел действие музыки вызывает неприятные ощущения; при уровне свыше 90 децибел она становится вредной. Во время же рок-концертов измеряли 106-108 децибел в центре зала и почти 120 децибел около оркестра. Поэтому специалисты встречают у молодежи то проблемы со слухом, которые обычно беспокоят лишь пожилых людей старше 50 лет, а также вызывающее беспокойство увеличение сердечно-сосудистых заболеваний или расстройств равновесия в организме.

В плане зрения интенсивность специального освещения и использование лазерных лучей вызвали необратимые разрушения зрения некоторых из участников. Профессор Поль Цимер из Университета Пурда (Purdue) дает следующее объяснение: “Некоторые дискотеки оборудованы лазерной системой. В случае проникновения луча в глаз он может вызвать ожог сетчатки с образованием постоянного слепого пятна. Кроме того, короткие вспышки света, следующие одна за другой в ритме музыки, иногда вызывают головокружение, тошноту и галлюцинаторные явления. Некоторые представители властей разоблачали опасность подобной практики. В частности, британское правительство опубликовало предостережение по этому поводу в брошюре, посвященной проблеме безопасности в школьной среде”.

Знаменитый музыкальный терапевт Адам Книст в отчете о проведенном им десятилетнем исследовании, посвященном действиям рок музыки пишет: “Основная проблема действия рок-музыки на пациентов, которыми я занимался, вне всякого сомнения вытекает из уровня шума, который вызывает неприязненность, истощение, нарциссизм, панику, расстройство пищеварения, гипертонию, необычайное наркотическое состояние. Рок не является безобидным время препровождением, это - наркотик, более смертоносный, чем героин, который отравляет жизнь нашей молодежи”.

Что касается сексуального плана, то здесь медицинская команда Боба Ларсена категорически утверждает: “Низкочастотные колебания, созданные усилением бас-гитары, к которым добавляется повторяющееся действие бита, в значительной мере влияют на состояние спинномозговой жидкости. Эта жидкость, в свою очередь, непосредственно влияет на слизистые железы, регулирующие секрецию гормонов. В результате нарушается равновесие половых и надпочечных гормонов, равно как и происходит существенное изменение уровня инсулина в крови, так что различные функции контроля нравственного торможения спускаются ниже порога терпимости или целиком нейтрализуются”.

 

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.