Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Каковы значение и сущность упражнений и лабораторных (практических) работ учащихся как методов применения знаний на практике и выработки умений и навыков?



Подготовка учащихся к жизни в процессе обучения обусловливает необходимость не только обстоятельного овладения основами наук или теоретическими знаниями, но и выработку практических умений и навыков применять их в различных видах трудовой и духовной деятельности. В то же время нельзя по-настоящему овладеть знаниями, если не сформированы практические умения. В частности, нельзя овладеть языковой грамотностью без выработки орфоэпических, орфографических и синтаксических умений и навыков. Овладение математикой невозможно без формирования вычислительных умений и навыков. Нет ни одного учебного предмета, по которому бы не предусматривалось применение знаний на практике. В этом состоит важное значение методов упражнений и лабораторных занятий.

Метод упражнений. Сущность метода упражнений состоит в том, что учащиеся производят многократные действия, т.е. тренируются (упражняются) в применении усвоенного материала на практике и таким путем, углубляют знания, вырабатывают соответствующие умения и навыки, а также развивают свое мышление и творческие способности.

В зависимости от характера формируемых умений и навыков выделяют:

— устные упражнения (устный счет по математике, запоминание хронологических дат по истории, правильное произношение слов и др.);

— письменные упражнения по языкам, решение задач по математике, физике и т.д.;

— выполнение практических заданий по математике, физике, биологии, географии;

— выполнение творческих работ по языкам и литературе (написание сочинений, изложений и т.д.).

Методика организации упражнений включает в себя следующие приемы: объяснение целей и задач предстоящей тренировочной работы; показ учителем способов выполнения упражнений; первоначальное воспроизведение учащимися показанных действий; последующая тренировочная деятельность учащихся по совершенствованию и упрочению приобретенных умений и навыков.

Хотя учебно-тренировочная работа учащихся во многом основана на подражании, ее ни в коем случае нельзя сводить лишь к воспроизводящей деятельности и необходимо придавать ей творческий характер. М.А.Данилов писал; "Нередко закрепление пройденного материала производится неправильно. Изучив правило и выполняя на это правило упражнения, в которых характер действий подсказан (подчеркнуть слова, вставить букву, изменить форму слова и т.д.), ученик пишет грамотно. Но, начиная писать без этих подсказок, он допускает много ошибок. Подобные упражнения слишком облегчают умственную работу школьников, вследствие чего затормаживается их умственное развитие".

Л.В.Занков подчеркивал, что если в основе овладения знаниями и тренировочных упражнений учащихся лежит лишь воспроизводящая деятельность, их мышление идет как бы по накатанному пути и мало способствует умственному развитию. Вот почему и сегодня актуально звучит идея К.Д.Ушинского о том, что подражание только тогда полезно, когда из него вырастает самостоятельная деятельность. Это значит, что по мере овладения умениями и навыками в упражнения необходимо вводить новые элементы, усложнять их и таким образом побуждать учащихся к размышлениям, к развитию интуиции и совершенствованию приемов деятельности.

Лабораторные работы как метод формирования умений и навыков. Этот метод широко используется при изучении естественнонаучных предметов. Например, по физике нужно обучать учащихся обращению с приборами, составлять электрическую цепь и т.д. По химии с его помощью они овладевают умением проводить опыты, обращаться с реактивами и т.д. Сущность данного метода, следовательно, состоит в том, что учащиеся, изучив теоретический материал, под руководством учителя выполняют практические упражнения по применению этого материала на практике, вырабатывая таким образом разнообразные умения и навыки.

Проведение лабораторных (практических) работ по применению знаний на практике включает в себя следующие методические приемы:

— постановку цели лабораторных (практических) занятий;

— определение порядка выполнения лабораторных (практических) работ и инструктирование учащихся по технике безопасности;

— наблюдение за ходом работы учащихся и выполнением правил техники безопасности;

— анализ лабораторной работы и подведение ее итогов.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.