Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Система национальной безопасности России



Безопасность - это одна из главнейших целей и неотъемлемая слагаемая деятельности людей, общества, государства, мирового сообщества людей.

В. Даль дает такое определение понятию «безопасность»: «Безопасность есть отсутствие опасности, сохранность, надежность», по С. Ожегову: «Безопасность – это состояние, при котором не угрожает опасность, есть защита от опасности». Но для людей быть в безопасности вовсе не значит жить без опасности. Опасности, стрессы, проблемы, трудности не только неизбежны в жизни людей, но и полезны до некоторой степени, поскольку они играют также и мобилизующую роль в деятельности, в общении, в поведении.

Следовательно, безопасность – это скорее не отсутствие опасности, а защита от нее. Закон РФ «О безопасности» от 05.03.1992 г. именно так и рассматривает это понятие. Согласно этому закону «Безопасность – это состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества, государства от внутренних и внешних угроз.

Угрозы объектам безопасности, исходящие из внутренних и внешних источников опасности, определяют содержание деятельности по обеспечению внутренней и внешней безопасности.

Безопасностью личности состоит в формировании комплекса правовых и нравственных норм, общественных институтов и организаций, которые позволили бы ей развивать и реализовывать социально значимые способности и потребности, не испытывая противодействия государства и общества.

Безопасность общества предполагает наличие общественных институтов, норм, развитых форм общественного сознания. Позволяющих реализовать право и свободы всех групп населения и противостоять действиям, ведущим к расколу общества.

Безопасность государства достигается наличием эффективного механизма управления и координации деятельности политических лиц и общественных групп, а также действенных институтов их защиты.

Проблема национальной безопасности России приобрела особую остроту и актуальность с начала 90-х годов, с развала СССР, с перехода России на рыночную экономику.

Сегодня стало ясно, что определяющим критерием национальной безопасности является обеспечение экономического и политического суверенитета, а также наличие достаточной для политического суверенитета, а также наличие достаточной для обороны государства военной силы.

Национальная безопасность России – это гарантированная конституционными, законодательными и практическими мерами защищенность и обеспеченность ее национальных интересов.

Национальные интересы России- это совокупность сбалансированных интересов личности, общества и государства в экономической, внутриполитической, социальной, международной, информационной, венной, пограничной, экологической и др. сферах.

Национальными интересами России на этапе перехода к рыночным отношениям являются:

1. Предотвращение угроз по всему их спектру.

2. Территориальная целостность страны.

3. Сохранение гражданского мира, свободы и прав.

4. Интересы России в политической и геополитической сфере.

5. Экономические интересы.

Национальные интересы России включают в себя:

· прекращение национальных конфликтов и междоусобий, зашита гражданских прав, свобод, чести и достоинства этнических россиян;

· обеспечение продовольственной безопасности;

· обеспечение культурологической безопасности;

· обеспечение экономической безопасности;

· обеспечение других видов безопасности.

Важнейшими составляющими национальных интересов России являются защита личности, общества и государства от терроризма, в том числе международного, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и их последствий, а в военное время – от опасностей, возникающих при ведении военных действий или следствии этих действий.

Основными угрозами национальной безопасности России являются:

· неудовлетворительное состояние отечественной экономики;

· несовершенство системы организации государственной власти и гражданского общества;

социально-политическая поляризация российского общества и криминализация общественных отношений;

· рост организованной преступности;

· увеличение масштабов терроризма;

· обострение межнациональных и осложнение международных отношений.

К основным объектам национальной безопасности относятся:

· личность, ее права и свободы;

· общество, его материальные и духовные ценности;

· государство, его конституционный строй, суверенитет и территориальная целостность.

Система национальной безопасности – это специально созданная в стране и конституированная совокупность правовых норм, законодательных и исполнительных органов, а также средств, методов и направлений их деятельности по обеспечению надежной защиты национальных институтов.

Система национальной безопасности – это совокупность органов управления, сил и средств, законодательных актов ориентированных на обеспечение безопасности и защиты жизненно важных интересов государства и общества от внешних и внутренних угроз.

Под жизненно важными интересами РФ понимаются:

1. Ее территориальная целостность.

2. Воспроизводство народонаселения.

3. Уровень государственно-экономического самосознания народа.

4. Экономические и социальные благополучия.

5. Психическое и физическое здоровье.

6. Права, свободы и обязанности граждан.

Система национальной безопасности создается с целью выявления и прогнозирования, предотвращения, нейтрализации, пресечения, локализации, устранения и уничтожения угроз национально-государственным интересам, а также для формирования международных условий благоприятствующих национальным интересам РФ и ее стратегических союзников.

Задачами системы национальной безопасности являются:

1. Разработка и осуществление оперативных планов и других мер по защите национальных интересов.

2. Формирование, обеспечение и развитие органов, сил и средств обеспечения национальной безопасности.

3. Восстановление объектов национальной безопасности, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций.

Структура системы национальной безопасности:

1. Органы и силы безопасности.

2. Государственные, общественные и гражданские организации и объединения, действующие в соответствии с федеральными законами, указами и распоряжениями Президента РФ, решениями Совета Безопасности РФ, краткосрочными федеральными программами обеспечения национальной безопасности.

3. Отдельные граждане, привлекаемые на законном основании уполномоченными государственными органами к реализации мер по обеспечению национальной безопасности.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.