Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

ПРЕДМЕТ И СТРУКТУРА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА, ЕЕ РОЛЬ В СИСТЕМЕ ПРАВОВЕДЕНИЯ



Тезисы лекций

СОДЕРЖАНИЕ

РАЗДЕЛ I . ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Тема 1. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКА

Тема 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА. ЕЕ РОЛЬ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

РАЗДЕЛ II. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА

Тема 1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ И ГОСУДАРСТВО. ПОНЯТИЕ И ПРИЗНАКИ ГОСУДАРСТВА

Тема 2. ФУНКЦИИ ГОСУДАРСТВА

Тема 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АППАРАТ, ПРИНЦИПЫ ЕГО ПОСТРОЕНИЯ И СТРУКТУРА

Тема 3. ФОРМА ГОСУДАРСТВА

Тема 4. ПОЛИТИЧЕСКАЯ СМСТЕМА СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Тема 5. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ ПРОИСХОЖДЕНИЯ И СУЩНОСТИ

ГОСУДАРСТВА

РАЗДЕЛ III. ТЕОРИЯ ПРАВА

Тема 1. НОРМАТИВНОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ. ПРАВО, ЕГО ПРИЗНАКИ И ПРИНЦИПЫ

Тема 2. ИСТОЧНИКИ ПРАВА

Тема 3. ЮРИДИЧЕСКАЯ НОРМА. ЕЕ ПРИЗНАКИ, ВИДЫ, СТРУКТУРА, СООТНОШЕНИЕ С НОРМОЙ ПРАВА

Тема 4. МЕХАНИЗМ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

Тема 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРАВА

Тема 6. ПРАВОМЕРНОЕ ПОВЕДЕНИЕ. ПРАВОНАРУШЕНИЕ. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

Тема 7 ЗАКОННОСТЬ И ПРАВОПОРЯДОК

Тема 8 ПРАВОСОЗНАНИЕ, ПРАВОВАЯ КУЛЬТУРА И ПРАВОВОЕ ВОСПИТАНИЕ

РАЗДЕЛ I . ВВЕДЕНИЕ В ТЕОРИЮ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Тема 1. ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА КАК НАУКА

ПРАВОВЕДЕНИЕ В СИСТЕМЕ СОВРЕМЕННЫХ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК. СТРУКТУРА ПРАВОВЕДЕНИЯ.

 

ПРАВОВЕДЕНИЕ - это относительно обособленная часть обществоведения, состоящая из совокупности взаимосвязанных между собой юридических наук, имеющих общий основной объект изучения - государственно-правовую систему общества

 

Правоведение как часть обществоведения изу​чает дея​тельность людей, но деятельность особого рода, связан​ную с властным управлением социаль​ными процессами и нормативным регулированием общественных отношений. В процессе этой деятель​ности в обществе создаются и функционируют мно​гообразные социальные институты и отношения, входящие в единую государственно-право​вую сис​тему общества. Государственно-правовая сис​тема общества составляет общий для всего пра​воведения объект познания. Этот объект оп​ределяет специфику правоведения как области на​уч​ного знания и отличает входящие в его состав юридические науки от других общест​венных наук.

Современное правоведение - развитый комплекс юри​дических наук. В состав правоведения входят:

- историко-теоретические правовые науки (теория государства и права, исто​рия государства и права и дру​гие), которые исследуют свойства госу​дарства и права в целом как относительно само​стоятельные явления об​щественной жизни;

- отраслевые юридические науки (конституционное право, гражданское право, адми​нистративное право, уго​ловное право, трудовое право, семейное право, судоуст​ройство, нотариат, прокурорский надзор и другие), кото​рые исследуют отдельные го​сударственные институты и сферы правового регулирования общественных отноше​ний;

- специальные юридические науки (криминалистика, судебная медицина и психиатрия, бухгалтерский учет и экспертиза, юридическая ста​тистика и другие), которые исследуют применение в отдельных областях юридиче​ской деятельности специальных неюридических знаний и навыков.

Предметы каждой из групп юридических наук взаимно дополняют друг друга. Из их совокупности складывается полное и адекватное представление о государствен​но-правовой системе общества.

 

ПРЕДМЕТ И СТРУКТУРА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА, ЕЕ РОЛЬ В СИСТЕМЕ ПРАВОВЕДЕНИЯ.

 

ТЕОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА - это фундаментальная юридическая наука, вхо​дящая в состав правоведения и имеющая предметом изучения сущность, содержание (структуру) и формы государственно-правовой системы общества в целом, основные закономерности ее функционирования и развития

Теория государства и права - общественная наука, вхо​дящая в состав правоведения. С другими юридическими науками ее объединяет общий объект познания - го​су​дарственно-правовая система обще​ства. Особенности знаний теории государства и права и положение в сис​теме юридических наук оп​ределяются ее предметом - специфическим аспек​том, срезом изучения общего объ​екта.

Теория государства и права изучает:

- во-первых, свойства государственно-пра​вовой системы общества в целом, а не какой-либо ее от​дельной части; по этому признаку предмет теории госу​дарства и права отличается от предме​тов отраслевых и специальных юридических наук;

- во-вторых, сущностные закономерности го​судар​ственно-правовой системы общества, имею​щие общий и относительно устойчивый характер для государственно-правовых систем разных стран; по этому признаку пред​мет теории государства и права отличается от предметов исторических юридических наук, также изучающих госу​дарственно-правовую систему общества в целом, но со стороны ее внеш​них временных и пространственных форм.

Особенности предмета познания определяет по​ложе​ние теории государства и права в системе юри​дических наук как науки фундаментальной, на ко​торой базируют​ся знания отраслевых и специальных юридических наук. Роль теории государства и права в системе правоведения заключается в том, что она:

- вырабатывает систему основных правовых по​нятий, составляющих теоретическую базу для других юридиче​ских наук;

- обеспечивает взаимосвязь всех юридических наук внутри правоведения;

- образует переходное связующее звено между систе​мой юридических наук, входящих в состав пра​воведения, и обществоведением в целом.

Структурно теория государства и права состоит из двух основных частей: тео​рии государства и теории права. Изучение в рамках одной науки этих относительно самостоятельных социальных явлений определяется тем, что:

- в реальной жизни государство и право функцио​нально взаимосвязаны между собой, взаимно опре​деляют и до​полняют друг друга, образуя единую го​сударственно-пра​вовую систему общества;

- в истории России государство играло основную роль в формировании и обеспечении реализации права, и по​этому любая практическая юридическая деятельность непосредственно или опосредство​вано связана с функ​ционированием государственной власти.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.