Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Накопление и развитие положительных традиций совместной деятельности учащихся



В организации и воспитании коллектива большую роль играют традиции (от лат. traditio – передача). «Ничто так не скрепляет коллектив, – говорил А.С. Макаренко, – как традиция. Воспитать традиции, сохранить их – чрезвычайно важная задача воспитательной работы. Школа, в которой нет тради­ций... не может быть хорошей школой, и лучшие школы, которые я наблюдал..., – это школы, которые накопили традиции»[143]. Большое значение в воспитании придавал традициям и В.А. Сухомлинский.

В укреплении ученического коллектива немаловажное значение имеют такие яркие и содержательные традиции, как «День встречи первоклассников», «Последний звонок выпускникам школы», празд­ник «За честь школы», праздник урожая, неделя сада, неделя книги и др. Но нередко в школах основное внимание уделяется созданию и накоплению торжественно-праздничных традиций. Между тем для воспитания коллектива нужны и будничные традиции, побуждаю­щие учащихся к трудовой деятельности, улучшению дисциплины и культуры поведения.

В одной из школ, например, зародился обычай отмечать оконча­ние учебы в начальных классах посадкой деревьев на пришкольном участке. В другой школе по традиции деревья сажают вместе один­надцатиклассники и первоклассники, причем последние ухаживают на ними до окончания школы. Во многих классах складываются и поддерживаются традиции точно в назначенное время начинать со­брания, утренники и другие мероприятия. Широкое распростране­ние получили традиции шефства старших классов над младшими. Нетрудно понять, что все эти традиции развивают коллектив, повы­шают содержательность его жизни, расширяют границы деятель­ности учащихся, что, естественно, оказывает на последних большое воспитательное влияние, укрепляет их сплоченность, поддержива­ет чувство гордости за свой коллектив.

При правильной и целенаправленной организации воспитатель­ной работы с коллективом, всемерном развитии его самодеятельнос­ти, внутришкольной демократии и здорового общественного мнения в нем формируется определенный стиль и тон жизни, которые способ­ствуют эффективному формированию чувства коллективизма у уча­щихся. Наиболее существенными психологическими и нравствен­ными чертами этого стиля и тона являются: оптимизм и бодрость коллективной жизни и деятельности; развитое чувство собственно­го достоинства и гордости за свой коллектив; чувство товарищест­ва, дружбы, ответственной зависимости и высокая активность всех учащихся в решении совместно поставленных задач; наконец, чувст­во защищенности каждого члена коллектива. Создание такого стиля и тона, естественно, требует, как уже отмечалось, длительного вре­мени, активных и методически правильных педагогических усилий. Но если такой стиль и тон складываются, тогда в полной мере про­являются такие важные воспитательные функции коллектива, как организаторская, когда коллектив становится подлинным субъектом воспитания и управления своей деятельностью, нравственно-воспита­тельная и личностно-развивающая, когда коллектив способствует фор­мированию правильных взаимоотношений, гуманизма, чуткости и культуры поведения учащихся и, наконец, стимулирующая, когда коллектив выступает как возбудитель активности и самодеятельнос­ти своих членов в повышении содержательности и здоровой целе­направленности своей жизни (В.М. Коротов).

Литература для самостоятельной работы

Гордин Л.Ю. Организация классного коллектива. – М., 1984.

Иванов И.П. Воспитывать коллективистов. – М., 1987.

Коротов В.М. Развитие воспитательных функций коллектива. – М., 1974.

Красовицкий М.Ю. Общественное мнение ученического коллектива. – М., 1984.

Макаренко А.С. Проблемы школьного советского воспитания // Соч.: В 7 т. – М., 1958. – T. V.

Новикова Л.И. Педагогика детского коллектива. – М., 1978.

Новикова Л.И. Самоуправление в школьном коллективе. – М., 1988.

Петровский А.В. Личность. Деятельность. Коллектив. – М., 1982.

Сухомлинский В.А. Мудрая власть коллектива. – М.. 1987.

Харламов И.Ф. Теория нравственного воспитания. – Минск, 1972.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.