Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Закон развития (движения) коллектива



Организация пер­спективных устремлений учащихся. Развитие и укрепление кол­лектива во многом зависит от содержательности и динамики его деятельности. А.С. Макаренко сформулировал закон движения коллек­тива, суть которого состоит в том, что коллектив должен постоянно двигаться вперед, добиваться все новых и новых успехов и оказывать все более сильное влияние на развитие и личностное формирование своих чле­нов. Остановка в развитии коллектива ведет к его ослаблению и рас­паду. Вот почему в системе коллективного воспитания большое зна­чение имеет организация перспективных устремлений учащихся, постановка перед ними постоянно усложняющихся целей и увлека­тельных перспектив. «Я убежден, – писал А.С. Макаренко, – что если перед коллективом нет цели, то нельзя найти способа его орга­низации. Перед каждым коллективом должна быть поставлена общая коллективная цель, – не перед отдельным классом, а обяза­тельно перед целой школой»[142].

Важную педагогическую роль целей и перспектив в методике воспитания ученического коллектива можно понять с точки зрения теории опережающего отражения действительности. Согласно этой тео­рии, каждый человек строит планы на будущее, стремится к росту и достижению все новых и новых успехов. Это стимулирует его дея­тельность, наполняет жизнь радостью достигаемых успехов. Неда­ром А.С. Макаренко называл перспективы «завтрашней радостью».

Он разделял перспективы на три группы: близкие, средние и даль­ние. Естественно, что на начальных этапах становления коллектива выдвигаются перспективы близкие, более достижимые, а затем по мере его развития – перспективы средние и дальние.

В условиях школы перед учащимися может выдвигаться большое разнообразие перспектив. Прежде всего они должны охватывать учебную работу учащихся. Школьники, как правило, хотят успешно учиться. Поддерживая эту перспективу, учителям необходимо со­держательно и эффективно осуществлять учебный процесс, прово­дить индивидуальную учебную работу с тем, чтобы каждый школь­ник добивался успехов в овладении изучаемым материалом. Ученик, хорошо выучивший урок, идет в школу с хорошей перспективой. В связи с этим необходимо подчеркнуть, что если учащиеся не доби­ваются главного в своей школьной деятельности – успехов в уче­нии, нельзя надеяться на эффективную работу по созданию коллек­тива. В качестве перспектив в системе учебной работы могут выступать подготовка и проведение предметных вечеров, олимпиад, встреч с деятелями науки, техники и искусства и т.д. Еще большие возможности для организации перспективных устремлений уча­щихся имеются в системе внеклассной работы. Яркие и увлекатель­ные формы могут иметь праздники труда, поддержание шефских связей, организация поездок в соседние школы, экскурсии в район­ные и областные центры.

Для расширения перспектив большое значение имеет положение о том, что перспективы в школе должны носить не только празднично-кра­сочный, но главным образом деловой характер. Всякая деловая задача в учебной или внеклассной работе, которая выдвигается перед уча­щимися и решение которой связано с переживанием радости дости­гаемых успехов, воспринимается ими как увлекательная перспекти­ва. Если, например, коллектив поставил задачу улучшения домаш­ней учебной работы и организуется активная помощь учащимся в ее решении, то положительные сдвиги в учении воспринимаются пос­ледними как воодушевляющая радость. В качестве подобных дело­вых перспектив могут выступать задачи по развитию интереса к чтению, борьба за соблюдение правильного режима труда и отдыха и т.д. Большие возможности в этом отношении открывает соревно­вание между классами и школами за первенство в различных фор­мах физкультурно-спортивной работы и общественно полезном труде.

Широкую известность в практике воспитательной работы при­обрела методика организации коллективного творчества учащихся, разработанная проф. И.П. Ивановым. Суть ее состоит в коллектив­ном поиске дел по улучшению окружающей жизни, например раз­бивка и благоустройство детского парка, установление шефства над детским садом и т.д. Если дело найдено, учащиеся совместно с учи­телем планируют практические коллективные дела и акции, стре­мятся придать им яркие, красочные формы. Все это развивает само­деятельность учащихся, вносит в коллектив дух демократизма, ро­мантики и воспитательной новизны и значительно повышает его влияние на нравственное и общественное воспитание школьников.

8. Формирование в коллективе здорового общественного мне­ния

Педагогика параллельного действия. Существенным факто­ром развития и зрелости коллектива является формирование здоро­вого общественного мнения. Под общественным мнением следует пони­мать ту преобладающую оценку, которая дается в среде учащихся различ­ным явлениям и фактам коллективной жизни. Естественно, что в процессе воспитания необходимо формировать в коллективе здоровое общественное мнение. Как можно диагностировать, т.е. опреде­лять зрелость общественного мнения учащихся? На помощь здесь приходит «естественный эксперимент». Например, школьники участвовали в озеленении близлежащей дороги, но несколько ребят уклонились от этой работы. И вот этот факт может служить своеобразным показателем того, насколько общественное мнение коллектива является здоровым и принципиальным. Если учащиеся в своей массе будут осуждать недобросовестный поступок одноклассников, то можно говорить о наличии в коллективе здорового общественно­го мнения. Если же большинство класса будет отмалчиваться и не проявит стремления к преодолению подобных недостатков, то это будет свидетельствовать о недостаточной зрелости общественного мнения.

Но как же формировать и развивать в коллективе здоровое общественное мнение? Эта задача решается только в процессе и с по­мощью хорошо налаженной практической деятельности учащихся, которая охватывает учение, общественно полезную и культурно-массовую работу, труд и различные разъяснительные мероприятия: беседы, собрания учащихся, вечера и т.д. Если все основные виды этой деятельности организуются содержательно, с активным учас­тием школьников, то последние не только переживают радость ус­пехов, но и критически относятся к имеющимся недочетам и стре­мятся к их преодолению. Но это не происходит само по себе. Для воспитания принципиальности и здорового общественного мнения важно выносить на коллективное обсуждение все более или менее значительные события и явления в жизни школы (класса), давать им правильную общественную оценку, развивать среди учащихся дух плюрализма и демократии.

В одной из сельских школ учащиеся VII класса шефствовали над участком школьного сада. Школьники хорошо обрабатывали свои участки, но один из них не совсем добросовестно ухаживал за за­крепленными за ним деревьями. Из-за него класс получил замеча­ние от директора школы. Этот факт взбудоражил учащихся. Они выражали свое недовольство поведением одноклассника. На класс­ном собрании речь шла о том, что один ученик может подвести весь коллектив. Общественное мнение явно было направлено на осужде­ние недобросовестного отношения к порученному делу. Это стало возможным благодаря тому, что основная масса семиклассников с большой ответственностью относилась к его выполнению. В этих условиях нерадивость одного вызвала осуждение со стороны всего класса.

Воспитывая здоровое общественное мнение, нужно всячески по­вышать роль органов самоуправления в формировании в коллекти­ве дисциплинированности, принципиальности и взаимной требова­тельности среди учащихся.

Благодаря здоровому общественному мнению в коллективе реа­лизуется положение А.С. Макаренко о педагогике «параллельного дейст­вия». Суть его заключается в том, что при наличии принципиальных и здоровых отношений между учащимися всякое воздействие на коллектив оказывает воспитательное влияние на отдельных его членов и, наоборот, воздействие на отдельного ученика влияет на весь коллектив. Иначе гово­ря, достигается такая зрелость коллектива, когда он по-настоящему выступает как субъект воспитания, когда исчезает всякая почва для круговой поруки и замыкания в узкогрупповых интересах. Коллек­тив начинает функционировать как хорошо организованная и соци­ально-здоровая ячейка нашего общества.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.