Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Структура воспитательного коллектива в школе



Обычно в школе все учащиеся объединяются в единый общешкольный коллек­тив. Организация и действенное функционирование общешкольного ученического коллектива имеет весьма важное педагогическое значе­ние. Однако непосредственного перехода от общешкольного коллек­тива к каждому отдельному ученику в большинстве случаев не бывает. Этот переход опосредуется входящими в общешкольный коллектив первичными коллективами. В условиях школы в качестве таких первич­ных коллективов выступают классы, которые постоянно объединя­ют учащихся в совместной учебной и внеклассной работе.

Для выполнения той или иной работы могут создаваться на более или менее продолжительное время так называемые временные коллективы. В условиях школы к таким временным коллективным объединениям относятся различные кружки, создаваемые для реше­ния отдельных задач бригады, коллективы художественной самоде­ятельности.

В структуре воспитательного коллектива большую роль играют ор­ганы ученического самоуправления: ученический комитет (совет), старос­ты в классах, а также в кружках художественной самодеятельности.

Эти органы и «лидеры» в ученических коллективах считаются формальными, или, иначе говоря, официально оформленными (из­бранными или назначенными). Кроме этих «формальных» структур, в коллективах существуют еще структуры «неформальные», которые официально не избираются и не назначаются, но реально влияют на коллективную деятельность и общественное мнение. Их принято называть «малыми группами» и «неофициальными лидерами».

Если формальные структуры коллектива (старосты, ученические комитеты, советы кружков и т.д.) базируются на деловых, социаль­ных отношениях, то в основе неформальных «малых групп» и «ли­дерства» отдельных учащихся лежат отношения психологические – личная симпатия и антипатия, а также узко-групповые интересы и стремления. В отдельных психолого-педагогических трудах сущест­вование таких «малых групп» и «лидеров» несколько фетишизирует­ся и противопоставляется самому коллективу. С этой точки зрения считается, что формальный коллектив и формальный лидер как официальные структуры не всегда имеют реальный авторитет и влияние на учащихся. Неформальные же объединения и лидеры пользуются настоящим уважением среди учащихся, и потому их вли­яние является не только реальным, но и определяющим.

Понятно, что эта мысль не совсем правильная. Но означает ли это, что педагогика может игнорировать те психологические факторы (симпатии, антипатии, общность интересов и т.д.), которые объединя­ют или разделяют коллектив на «малые группы»? Конечно, нет. Речь должна идти не о противопоставлении деловых отношений личным, а о правильном и здоровом развитии межличностных отношений и ук­реплении деловых. То же самое относится и к так называемому лидер­ству в коллективе. Вряд ли, например, целесообразно допускать, чтобы в роли официально избранного лидера коллектива выступал мало авторитетный учащийся, который не пользуется поддержкой своих одноклассников. А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и другие педагоги специально подчеркивали, что в органы самоуправления кол­лектива должны входить авторитетные и уважаемые школьники. По­явление так называемого неформального лидера возможно только в тех случаях, когда это педагогическое условие не соблюдается.

4. Важнейшие средства и методические основы воспитания уче­нического коллектива

Подходя к освещению этих вопросов, сле­дует подчеркнуть, что коллектив создается не путем разговоров и бесед о коллективизме. Методика создания и воспитания ученичес­кого коллектива базируется на двух вещах: во-первых, нужно во­влекать всех учащихся в разнообразную и содержательную совмест­ную деятельность и, во-вторых, необходимо организовать и сти­мулировать эту деятельность таким образом, чтобы она сплачивала и объединяла учащихся в дружный и работоспособный коллектив. Отсюда следует два существенных вывода:

а) в качестве важнейших средств воспитания ученического коллек­тива выступают: учебная и разнообразная внеклассная работа, тру­довая, общественная и культурно-массовая деятельность учащихся;

б) в процессе организации указанных выше видов деятельности нужно применять специальную методику, направленную на создание и воспитание сплоченного коллектива.

Педагогическую основу этой методики составляют:

– умелое предъявление требований к учащимся;

– организация ученического самоуправления и воспитание уче­нического актива;

– организация увлекательных перспектив в учебной, трудовой, художественно-эстетической и спортивно-оздоровительной дея­тельности;

– формирование здорового общественного мнения;

– создание и развитие положительных традиций коллективной жизни.

Обратимся к детальному рассмотрению указанных методичес­ких положений.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.