Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Глава 5: Правила и достоинства стрелковой подготовки



Достоинства огнестрельной или стрелковой подготовки(66)

 

Аллах сказал:

 

“Приготовьте против них сколько можете силы и боевых коней ...” (8:60)

 

108. Укба бин Аамир передал что Посланник Аллаха на минбаре сказал: “Приготовьте против них сколько можете силы и боевых коней” и сила заключается в стрельбе, сила заключается в стрельбе, сила заключается в стрельбе.” (Муслим)

 

109. Халид бин Зайд сказал: “Я был хорош в стрельбе из лука и Укба ходил стрелять со мной. Однажды я не хотел идти и он сказал мне: “О Халид, позволь мне рассказать то что я слышал от Посланника Аллаха. Он сказал: “Аллах введет троих людей в Рай из-за одной стрелы. Того кто сделал её, делая это с благим намерением, того кто выстрелил её и того кто передал её стрелку. А потому идите и тренируйтесь в стрельбе из лука и верховой езде. И я предпочитаю чтобы вы тренировались в стрельбе из лука. Развлечение уместно только в трех видах: Тренировка твоей лошади, игра с твоей женой и стрельба из лука. И тот кто овладел стрельбой из лука и затем забросил это, отверг благословение от Аллаха.”

(Муссанаф - Муснад Аби Авна - Абу Дауд - Хаким (согласован Захаби)

 

110. Салама бин Аква сказал: “Посланник Аллаха проходил мимо мальчиков игравших в стрельбу из луков. Он сказал: “Стреляйте о сыны Исмаила, ваш отец был великим стрелком. Стреляйте и я присоединюсь к такому-то и такому-то” и затем он примкнул к одной из команд. Посланник Аллаха затем сказал: “Почему вы остановились?” Они сказали: “Как мы можем играть когда ты с ними?” Он сказал: “Продолжайте стрелять, я со всеми вами.” (Бухари)

 

111. Укба сказал: “Я слышал как Посланник Аллаха сказал: “Вы покорите много стран и вы будете в безопасности. Если это произойдет, не прекращайте играть с вашими стрелами.” (Муслим) (67)

 

112. Ата бин Рабах сказал: “Я видел Джабира бин Абдуллаха и Джабира бин Умайра аль Ансари стреляющими из луков пока одному из них не наскучило и он сел. Другой сказал ему: Я слышал как Посланник Аллаха сказал: “Все что не является поминанием Аллаха тщетно за исключением 4 вещей: ходьба между мишенями, тренировка коня, игра с женой и плавание.” (Насаи - Табарани)

 

Ученые сказали что рекомендуется стрелять по двум мишеням с противоположных сторон. Ты становишься около одной мишени и стреляешь в другую и затем идешь к другой мишени, собираешь стрелы и стреляешь в первую мишень.

 

 

 

(66) Прим. переводчика: (Все это относится к современным видам оружия)

(67) Прим. переводчика: (Другими словами, даже если мусульмане будут в безопасности от войны, они все равно не должны пренебрегать военной подготовкой)

Автор книги Аль Мугни (Ибн Кудама Макдиси) пишет что это сунна стрелять по противоположным мишеням так как именно так стреляли сподвижники Посланника Аллаха. Передается что Посланник Аллаха сказал: “Между двумя мишенями находится сад Рая.”

113. Абу Усман аль Нахди сказал: “Мы получили письмо от Умара когда мы были с Утбой бин Фаркад в Азербайджане. Он писал: “Носите одежду вашего отца Исмаила и остерегайтесь роскоши и одежд неверующих. Проводите время под солнцем так как это ванная Арабов. Будьте жесткими, грубыми и готовыми. Иногда ходите босиком и прыгайте на спины коней вместо залезания на них. Стреляйте по мишеням и ходите между ними.” (Аль-Суннан аль-кубра от Байхаки с достоверной цепочкой)

 

114. Амр бин Абса сказал: “Мы осадили Таиф и я слышал как Посланник Аллаха сказал: “Тот кто выстрелит стрелу на пути Аллаха будет награжден как тот кто освободил раба.” Амр сказал: “Я выстрелил 16 стрел в тот день.” (Насаи - Хаким - Тирмизи - Абу Дауд)

 

115. Кааб бин Мурра сказал: “Я слышал как Посланник Аллаха сказал: “Тот, кто попадет своей стрелой во вражескую цель, Аллах возвысит его на одну степень в Раю.” Абдуллах бин аль-Нахам сказал: “И какова эта ступень?” Посланник Аллаха ответил: “Не думай что это ступень подобна порогу дома твоей матери. Расстояние между двумя ступенями равно сотне лет.” (Аль Мужтаба (достоверный хадис по условиям Муслима)

 

116. Амр бин Абса сказал: Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “Тот кто выстрелит стрелу, независимо попадет она во врага или нет, будет подобен тому кто освободил верующего раба и это спасет его от Адского огня.” (Насаи с достоверной цепочкой передатчиков).

 

117. Абу Умама передал что Посланник Аллаха сказал: “Тот у кого вырастет седой волос в Исламе, он будет для него светом в День Суда и тот кто выстрелит стрелу на пути Аллаха независимо попадет он в цель или промахнется, будет подобен тому кто освободил раба из потомков Исмаила.” (Табарани)

 

118. Утба бин Абд аль-Сулами передает что Посланник Аллаха сказал своим сподвижникам: “Вставайте и сражайтесь!” Один человек встал и выстрелил стрелу. Посланник Аллаха сказал: “Этому человеку дарован Рай.” (Ахмад)

 

В предыдущем хадисе от Амра бин Абсы - свидетельство того, что одна выпущенная стрела на пути Аллаха спасает этого стрелка от огня Ада и Аллах знает лучше.

 

119. Ибрахим Ат-Тамими передает от своего отца что он сказал: “Я видел Хузайфу в Мадаине бегающим между двумя мишенями с обнаженным торсом.” (Саид бин Мансур - достоверный хадис) (67)

 

120. Муджахид сказал: “Я видел Абдуллаха бин Умара бегающим между его двумя мишенями и говорящим: “Как я могу добиться этого! Как я могу добиться этого!” (Саид бин Мансур - достоверный хадис)

 

(67) Прим. переводчика: (Хузайфа предпочитал бегать а не ходить между мишенями и не носил верхней одежды как тренировку на неудобство)

 

“Как я могу добиться этого” означает шахаду потому что это было их стремлением. Хотя это могло относиться и к мишеням.

 

Это демонстрирует нам то внимание которое сподвижники уделяли стрельбе. Они чествовали стрельбу и они были очень активны в стрельбе до такой степени что они не ходили между мишенями, а наоборот бегали для тренировки. Такова была их привычка и они - путеводные звезды для нас и короли этого и следующего миров. То что они делали было самым лучшим из дел. Достаточно того что Аллах сказал о них:

“Мухаммад — Посланник Аллаха. Те, которые вместе с ним, суровы к неверующим и милостивы между собой. Ты видишь, как они кланяются и падают ниц, стремясь к милости от Аллаха и довольству. Их признаком являются следы от земных поклонов на их лицах.” (48:29)

Поэтому стрелок, когда он стреляет, должен оставить все формальности позади, и расслабиться со своими братьями во время стрелковой подготовки. Намерения должны быть ради Аллаха и ради Его награды, и следует понимать что то что они делают является одним из величайших видов поклонения, а не просто видoм развлечения или спортa. Они должны благодарить Аллаха даровавшего им здоровье и силу для стрелковой подготовки и восхвалять Его за то что Он сделал её любимой им. Разрешается смеяться и играть с братьями во время тренировки, фактически, это рекомендуется, так как это делает стрельбу приятной. Билал бин Саад сказал: “Я видел людей которые бегали между их мишенями и шутили с друг другом, но когда наступала ночь, они превращались в монахов.” Билал был одним из них. Он был одним из больших ученых из числа Табиинов и одним из их поклоняющихся (Аллаху). Он был одним из тех, кто совершал тысячу ракатов за одну ночь. (68)

 

Шамсуддин бин Джавзия пишет в своей книге “Рыцарство” что Ибн Таймийя сказал: “Передается что некоторые люди были заняты стрельбой когда Посланнику Аллаха сказали: “Это время для молитв.” Он сказал: “Они в молитвах.” Таким образом, он посчитал их стрелковую подготовку равной молитве.” (69)

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.