Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

МОДУЛЬ 3. МЕТОДЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ В КОУЧИНГЕ



Бизнес поглощает очень большую часть жизни множества людей, которые слишком дорого за это платят. Очень многие руководители высшего ранга и менеджеры живут для работы, а не работают для жизни. Стрессы, разрушенные браки, обделенные вниманием, дети и слабое здоровье распространены гораздо больше, чем это кажется большинству представителей бизнеса.

Коучинг — это осторожная попытка позволить осознать существующий дисбаланс и помочь «подопечному» найти выход, от которого выиграют и «дело», и «потеха». Зачастую для этого необходимо включиться в создание видения будущего или идеала, к которому следует стремиться, и который можно было бы противопоставить борьбе за выживание, предупреждая возникновение проблем.

 

УПРАЖНЕНИЕ «КОЛЕСО ЖИЗНЕННОГО БАЛАНСА»

Главное, на что ориентирована работа с колесом жизненного баланса – это составление плана ближайшего развития, кардинальный пересмотр целей и осознание Вашего выбора. Делая срез и оценку своего «жизненного пирога» с периодичностью в полгода-год, Вы обязательно увидите динамику изменения своих приоритетов.

Инструкция/ Восемь секторов Колеса Жизни представляют так называемый жизненный баланс. Считая, что центр, ось колеса — это ноль, а периметр, обод — это десять, — обозначьте уровень вашей удовлетворенности каждой об­ластью жизни на данный момент, проведя прямую или кривую линию.

Тем самым вы соз­дадите (обод) колеса вашей собственной жизни (см. образец).

 

 

 


УПРАЖНЕНИЕ «КОЛЕСО УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ»

 

 

Источник: «Коактивный коучинг» (Лаура Уитворт, Генри Кемси-Хаус, Фил Сэндал), Международная школа коучинга.

 

           
 
 
     

 

 

 

    Название области     Присвоенное значение
1. Коммуникация 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
2. Результаты 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
3. Управление в условиях перемен 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
4. Стратегическое планирование 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
5. Работа с клиентами 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
6. Развитие команды 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
7. Рискованные предприятия 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
8. Принятие решений 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

 

 

ТЕХНОЛОГИЯ «СТРАТЕГИИ ДИСНЕЯ»

 

Суть стратегии креативности Уолта Диснея заключается в точном разделении творческого процесса на несколько этапов, а ее необычайная эффективность объясняется следующими характеристиками: 1. Трехактное мышление. Каждый этап требует исполнения определенной роли: § Мечтатель формирует новые идеи и цели, § Реалист преобразует эти идеи в конкретные предложения, § Критик является фильтром и стимулом к усовершенствованию. Создатель Микки Мауса — Уолт Дисней (5.12.1901 г.–15.12.1966 г.) — вошел в историю не только как «мышиный король» и отец еще более чем двух сотен героев мультфильмов. Для современного мира он стал эталоном креативной личности. Стратегию творчества Уолта Диснея подробнейшим образом изучил Роберт Дилтс, американский исследователь когнитивных систем, признанный специалист в области НЛП.

 

 

Результат определяется согласованностью действий всех звеньев — Критик без Реалиста непродуктивен, а Реалист без Мечтателя не знает, куда двигаться.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.