Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

В современном мире информация, как правило, обрабатывается на вычислительных машинах. Поэтому информатика тесно связана с инструментарием — вычислительной машиной



Широко используется еще один термин: данные(лат. data), термин принято применять в отношении информации, представленной в виде, позволяющем хранить, передавать или обрабатывать с помощью технических средств.

Информатика – наука, связанная с: разработкой вычислительных машин и систем, технологий их создания; разработкой математических моделей естествознания и общест­венных явлений с целью их строгой формализации; обработкой данных, созданием численных и логических методов решения задач, сформулированных на этапе построения математиче­ской модели; разработкой алгоритмов решения задач управления, расчета и анализа математических моделей; программированием алгоритмов, созданием программного обес­печения ЭВМ.

Объект информатики

Объектом информатики выступают автоматизированные, осно­ванные на ЭВМ и телекоммуникационной технике, информационные системы (ИС) различного класса и назначения. Информационные технологии (PIT) — это машинизированные (инженерные) способы обработки семантической информации — данных и знаний, которые реализуются посредством автоматизированных информационных систем (АИС).

В настоящее время АИС получили широчайшее распространение. Классификация АИС осуществляется по ряду признаков, и в зависи­мости от решаемой задачи можно выбрать разные признаки класси­фикации.

Классификация отраслевых АИС по направлению деятель­ности: выделяют ораслевые АИС 1.) промышленной сферы 2.) непромышленной сферы 3.) научной сферы, образования и культуры. К промышленной сфере относятся АИС объединением, крупной фирмой, которые в свою очередь подразделяются на 1.) АСУП 2.) АСУ цехом 3.) АСУ технологическими процессами, которые подразделяются на АСУ непрервными, дискретными и периодическими технологическими процессами. К непромышленной сфере относятся 1.) АИС на транспорте 2.) АИС банков, кредитно-финансовой деятельности 3.) АИС в торговле 4.) АИС социальными процессами. К научной сфере, образованию и культуре относятся 1.) АИСНИИ, КБ вузов 2.) АСНИ 3.) САПР 4.) экспертные системы 5.) АИС «Библиотека».

Классификация АИС на предприятии: выделяют 1.) АИС управления производством 2.) АИС организации хозяйственной и экономической деятельности. АИС управления производством включает следующие подсистемы: оперативного управления, АСУ ТП, контроля качества продукции, диагностики, стратегического прогнозирования и планирования. АИС организации хозяйственной и экономической деятельности подразделяются на подсистемы бухгалтерского учета, финансов, транспорта, снабжения, складов, кадров, социальной сферы предприятия.

Информатика как наука

Категории информатики

Вся система категорий (понятий) информатики состоит из трех элементов:

- понятия, заимствованные информатикой из других наук;

- оригинальные понятия и аксиомы, отличающиеся принци­пиальной новизной;

- понятия более низких иерархий — субпонятия, раскрывающие содержание каждого из основных понятий информатики, как метанауки.

Понятия информатики, заимствованные из ранее появившихся дисциплин: информация (в тради­ционном шенноновском смысле), информационный шум, избы­точность, бит, байт и другие понятия математической теории связи. Сюда можно добавить понятия кибернетики: цель, управляющая и управляемая подсистемы (объект и орган управления), прямая и обратная связи и др.

Система оригинальных понятий информатики вырастает из основного понятия — понятия «информационный ресурс», а именно: информационный ресурс; социальная энтропия; полезная и информационная работа (отдача) ЭВМ; информационная среда; информационная напряженность; исходный и полный информационные потоки; информационные технологии; искусственный интеллект; творческая система; социальный (коллективный) интеллект.

Раскроем более подробно понятийный аппарат информатики.

Информационный ресурс (ИР) –симбиоз знания и информации.Это основное понятие, яв­ляющееся предметом информатики. ИР имеет две неразделимые стороны: формально-логическую (информационную) и семантическую (когнитивную). Когнитивный (от лат. cognition — знание, познание) означает познаваемый, соответствующий познанию. Первый аспект этого понятия (формально-логическая сторона) формируется в результате обобщения практики компьютеризации и развития инженерии знаний.

Развитие формально-логического направления в 70-е годы в основном было связанно с практикой создания интеллектуальных систем, главная особенность которых состоит в наличии у них базы знаний и механизма их вывода («логической машины»). Потребовалось развитие формально-логических подходов, машинных языков, создание моделей представления знаний на основе логики предикатов первого порядка. Возникли обобщенные представления в области АИС, их природы, функций, общей структуры, сущности ИТ и их уровней и т.д.

Однако всего этого оказалось недостаточно для развития работ в области ИИ. Нужны были продвижения в содержательном (ког­нитивном) направлении: в создании моделей, использовании фрей­мов, семантических сетей. С этим связано формирование второго аспекта категории ИР, его когнитивной, содержательной стороны.

Таким образом, в основе методов использования представления знаний (первый аспект ИР) лежат главным образом математическая формализация и логическая полнота. Напротив, когнитивный подход (второй аспект ИР) основан на понимании процесса осознания чего-либо человеком, поэтому представлению знаний в данном случае свойственно скорее выразительность, чем математические изящество и скорость. В рамках когнитивно-содержательного направления развивается понимание зависимости от коммуникаций, информа­ционных связей. Здесь главным объектом изучения выступает соотношение знания и информации, переход одного во второе, а так­же фазовый переход знания в социальную силу. В результате слияния формально-логического и когнитивно-содержательного нап­равлений и рождается фундаментальное понятие информационного ресурса.

Социальная энтропия.Вторая фундаментальная категория инфор­матики. Социальная энтропия — это мера отклонения от некоторого состояния, принимаемого за эталонное, оптимальное по критерию недоиспользования ИР.

Социальная энтропия — категория информатики для характеристики управленческих процессов, уровня их осущест­вления. Энтропия — не просто мера упорядоченности организа­ционных систем, а мера соответствия их состояния имеющимся целевым установкам. Чем выше информационный уровень функ­ционирования народнохозяйственной системы, т.е. чем ниже энт­ропия, тем экономнее расходует она традиционные ресурсы произ­водства: энергию, сырье, рабочую силу и особенно время.

Полезная работа(отдача) ЭВМ. Чтобы качественно и количественно определить отдачу ЭВМ, необходимо определить, что такое информационная работа вообще.

Информационная работав полном цикле — это воздействие наблюдателя (управляющей подсистемы) на объект путем выработки и передачи сообщений, обусловливающих удержание объекта в имеющемся исходном состоянии, а также перевод его в новое состояние — достижение новой цели. Информационная работа имеет неэнтропийную природу.

Постановка новой цели объекту добавляет ему энтропию, снятие которой требует новой, дополнительной информационной работы. С другой стороны, информационная работа обеспечивает развитие объекта, перевод его в новое состояние. Иначе говоря, эта часть и определяет полезность информационной работы — внешнюю отдачу наблюдателя и, следовательно, ЭВМ.

Таким образом, полезная информационная работа наблюдателя, а значит и ЭВМ как орудия наблюдателя, есть остаток от работы, затраченной на компенсацию энтропии самого наблюдателя, его неупорядоченности и исходной энтропии объекта.

Полный информационный циклвключает рождение инфор­мации, ее накопление, обработку, прием и использование для целей развития системы.

Информационная среда.Это понятие связано с понятием инфор­мационной работы в ее полном цикле. Информационная среда — это весь набор условий для технологической переработки и эффек­тивного использования знаний в виде информационного ресурса.

Информационная напряженность – это та сила, побудительный мотив, с которой объект и его среда действуют на управляющую подсистему, вызывая ее действия по обеспечению достижения объектом новой цели в течение определенного времени.

Исходным информационным потокомназывается поток от главного, верхнего элемента управляющей подсистемы (наблюдателя) к каждому элементу управляющей подсистемы.

Пол­ный информационный потокэто поток, воздействующий на объект за период его перехода в новое целевое состояние.

Категория искусственный интеллект(ИИ). Слово «интеллект» (от лат. Intellectus) означает ум, рассудок, разум, мыслительная способность человека. Учение об интеллекте развивается по трем направлениям. Первое из них, приведшее к появлению самого термина «искус­ственный интеллект», связано с теорией эвристического поиска и созданием машинных «решателей задач», относящихся к разряду творческих. Второе направление связано с разработкой роботов, автономно действующих в реальной среде и решающих нетривиа­льные задачи, поставленные человеком. Третье — главное — направ­ление связано с коренной интеллектуализацией ЭВМ путем осна­щения их программно-техническими средствами высокого уровня, способными делать логические выводы.

Не вдаваясь в подробный анализ научных и инженерных изыс­каний, отметим главное: искусственный интеллект ориентирован на создание методов дублирования (разумеется, в пределах доступного) функций живых интеллектуальных систем искусственными сис­темами.

ЭВМ в виде ИИ рождают социальный интеллект как единую целенаправленную творческую систему. Социальный интеллект — не просто одно из важных понятий теоретической информатики. Это категория, посредством которой информатика смыкается с общественными науками. Подход к обществу и его отдельным подсистемам и звеньям с позиций социального (коллективного) интеллекта — это принципиально новый подход, отвечающий совре­менному этапу развития цивилизации.

Творческая система. Интеллектуальные системы — это информационные комплексы, оснащенные ИИ. Творческими системаминазываются интеллектуальные системы полного цикла, обеспечивающие фазовый переход знаний в силу, творящие объект. Творческие системы — это высшая форма информационных систем полного цикла. АСУ сложными системами, объединяющие АСУП, АСУТП, САПР, АСНИ, т.е. интегрированные АСУ, можно назвать прообразами творческих систем.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.