Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 16. Политические конфликты



1. Понятие социального и политического конфликта. Источники, структура, стадии.

2. Функции политических конфликтов и их типология.

Прежде чем рассматривать содержание понятия «политический конфликт», его атрибутику, обратимся к понятию социального конфликта. Это базовое понятие конфликтологии. Социальный конфликт представляет собой «столкновение», «противоборство» социальных субъектов, полагая, что именно эти понятия наиболее адекватно отражают специфику конфликта как вида социального взаимодействия. Социальный конфликт можно определить как объективно наблюдаемую актуализацию противоречий, так как само по себе наличие противоречий еще не является конфликтом и такую ситуацию обычно определяют как предконфликтную. Ибо возможно и бесконфликтное разрешение противоречий.

Под социальным конфликтом мы будем понимать противоборство сторон, преследующих несовместимые интересы (см. схему 1). Он является движущей силой политического процесса. Политика, как уже отмечалось, конфликтная по своей сути, природе, поскольку в одном из своих важнейших проявлений она выступает как деятельность по мирному и насильственному разрешению конфликтов с помощью государственной власти.

Понимание природы политического конфликта тесно связано с пониманием природы «политического» вообще. С точки зрения К. Шмитта (1888-1985), политика начинается тогда, когда возникает дихотомия «друг-враг» и включается принцип ассоциации и диссоциации. Конфликты, означая соперничество тех или иных субъектов с одним силами, как правило, выражают их сотрудничество с другими, стимулируя формирование политических коалиций, союзов и соглашений. Еще Г. Зиммель (1858-1918) подметил, что именно враги подчеркивают границы общности и мобилизуют ее членов. С другой стороны, по мнению С. Липсета (род. 1922), политические институты демократии могут быть использованы не только как орудия достижения консенсуса, но и как средства нагнетания напряженности и нарастания конфликтов.

Важнейший вклад в современную теорию конфликтов внесли также К Маркс, Л. Фон Штайн, Э. Дюркгейм, а также такие более поздние авторы, как Л. Козер, К. Боулдинг, Р. Дарендорф, Л. Крисберг, Р. Коллинз, Л. Рапопорт и др.

Политический конфликт – это противоборство субъектов политического процесса за обладание государственной властью или политическое влияние.

Структура политического конфликта – это совокупность сущностных компонентов конфликта, без которых он не может существовать как некая политическая реальность.

Основные компоненты политического конфликта.

1. Субъекты политического конфликта: это политические лидеры; ветви государственной власти; национальные или территориальные общности; политические партии; ориентированные на власть финансово-промышленные группы; федеральный центр и субъекты федерации; государство и оппозиция; государства и блоки государств в системе международных отношений и другие политические акторы, стремящиеся реализовать свои политические интересы.

2. Предмет политического конфликта: отношения по поводу государственной власти – ее устройства, распределения и реализации; территориальная целостность, проблемы внутренней и внешней политики государства; конституционные нормы и др.

3. Конфликтные действия: проявляются в различных видах политической борьбы (см. схему 2). Это может быть борьба теоретическая – столкновение концепций развития государства и общества, военных, социальных, экономических доктрин. Это борьба идеологическая – борьба ценностных ориентаций, политических программ, мифов, социальных стереотипов. Это борьба информационно-психологическая – манипулятивные воздействия СМК и PR – технологий на электорат. Это организационная борьба, включающая партийное строительство, работу по мобилизации масс, вовлечение электората в избирательный процесс и др. В экстремальных ситуациях это может быть вооруженная борьба в виде террористических актов, мятежей, революций, военных конфликтов.

4. Условия конфликта: к условиям политического конфликта обычно относят формы правления, политический режим, уровень политической культуры населения, легитимность власти, лояльность к ней силовых структур, армии, средств массовой коммуникации; национальный характер, определяющий уровень толерантности населения и др.

5. Последствия конфликта: могут быть функциональные (стимулирующие устойчивое развитие социальной системы) и дисфункциональные, приводящие к деструктивным изменениям, ведущим к стагнации системы. Это также может быть изменение Конституции, государственного устройства, форм правления, отношений собственности, политического режима, повышение или снижение эффективности демократических процедур и т.д.

Стадии конфликта.Политические конфликты носят процессуальный характер, то есть представляют собой определенный, имеющий начало и завершение процесс. В зависимости от особенности протекания выделяются различные стадии, этапы конфликта. Так, М. Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури выделяют следующие четыре стадии конфликта:

1) зарождение или возникновение. На этой стадии конфликт имеет скрытый для внешнего наблюдения характер и проявляется в виде недовольства, выражаемого в словесной форме, в изоляционистском или недоброжелательном поведении сторон (замкнутость, недоверии, распространение слухов и т.п.);

2) формирование. На этом этапе происходит консолидация сторон конфликта и выдвижение требований к оппоненту;

3) расцвет. Он характеризуется переходом к активным действиям, блокирующим достижение оппонентом своих целей и намерений;

4) угасание или преобразование. Оно означает полное или частичное разрешение конфликта, которое происходит в результате либо исчерпания ресурсов одной стороной или обоими оппонентами, либо достигнутого между ними соглашения, либо устранения одной из сторон.

 

2. Функции политических конфликтов и их типология.

Конфликты многообразны и они выполняют различные функции, которые имеют позитивный и негативный характер (см. схему 3). Нежелательные, деструктивные последствия политических конфликтов требуют изыскания путей их разрешения. Практика показывает, что чем более продуманы, разнообразны и своевременны меры по предотвращению или разрешению конфликта, тем меньше он вносит негативного в общественную жизнь.

Типология конфликтов. С разнообразием форм проявления связана типология конфликтов. Она делит конфликты по различным основаниям: числу участников, степени остроты, широте конфликтного взаимодействия, скорости протекания, объектам, целям и т.д.

В зависимости от областей проявления конфликты делятся на внутренние и внешние. Внутренние конфликты характеризуют отношения внутри политического или социального объединения, внешние – между различными объединениями или людьми.

По масштабам, сферам проявления различают глобальные, охватывающие весь мир или большинство стран; региональные (конфликты между государствами одного региона); международные (конфликты между двумя или несколькими государствами); внутригосударственные (между объединениями внутри государства: классами, партиями и т.д.).

С точки зрения возможности примирения сторон выделяют конфликты антагонистические – разрешение конфликта невозможно без устранения одного из его участников, и неантагонтистические, допускающие примирение сторон.

По ранговым различиям конфликты подразделяются на конфликты между равными по рангу участниками (горизонтальный конфликт), например, между двумя субъектами федерации и парламентариями; между нижестоящими и вышестоящими субъектами (вертикальный конфликт), например, конфликт между центральной (или федеральными) и местными властями.

В ХХI веке традиционное восприятие конфликта как силового противостояния, где есть один вариант решения: «выигрыш – проигрыш», т.е. игра с нулевой суммой, уходит в прошлое. Иное восприятие конфликта – это восприятие конфликта как способа коммуникации, в основе которой кооперация, игра, где каждый может выиграть, т.е. набрать максимальное количество очков для данного игрока. Современный мир – это мир не только конфликтов, но и коммуникации. И конфликт сегодня можно рассматривать как один из способов коммуникации.

Схема 1

Схема 2

 

Схема 3

 

       
   
 
 

 


Выполняет стабилизирующую роль
Способствует разрешению протии-воречий и обновлению общества
Стимулирует переоценку ценностей
Ускоряет момент кристаллизации новых структур
Обеспечивает лучшее познание его участников
Может привести к дезинтегра-ции и дестабилизации общества
Может повлечь гибель людей и ликвидацию материальных ценностей
Может привести к неблагоприятным изменениям во властных отношениях


 

 

Вопросы и задания к теме:

1. Перечислите и раскройте источники социальных конфликтов.

2. В чем сущность политического конфликта.

3. Каковы возможные пути предотвращения политического конфликта?

4. Сделайте анализ основных типов конфликтов в Украине.

5. Консенсус как важный фактор развития независимой Украины.

6. Назовите имена мыслителей прошлого, создававших общую теории, социального конфликта.

Темы рефератов:

1. Роль конфликтов в политическом процессе.

2. Методы разрешения конфликтов.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.