Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Тема 8. Государство – основной институт политической системы



 

1. Понятие государства и его природа.

1.1. Факторы, обусловливающие возникновение государства.

1.2. Признаки государства.

1.3. Функции государства.

2. Формы правления и территориального устройства государства.

2.1. Формы правления. Монархии. Республики.

2.2. Государственно-территориальное устройство. Унитарное государство. Федеративное государство. Конфедерация.

 

1. Центральным институтом политической системы является государство, так как в его деятельности концентрируется основное содержание политики. Термин «государство» употребляется в двух значениях. В широком смысле государство – страна, общество, народ, расположенные на определенной территории и представляемые органом высшей власти. Никколо Макиавелли ввел в литературный оборот специальный термин «stato» для обозначения государства, независимо от его конкретных форм как особой политической организации общества. В узком, собственном значении термин «государство» представляет собой организацию, обладающую верховной властью на определенной территории.

1.1. Государство появляется в результате разложения родоплеменного строя, постепенного обособления от общества слоя вождей и их приближенных и концентрации у них управленческих функций и социальных привилегий под воздействием целого ряда следующих факторов:

1) развитие общественного разделения труда, выделение управленческого труда в целях повышения его эффективности в специальную отрасль;

2) возникновение частной собственности, классов и эксплуатации (марксистский подход);

3) завоевание одних народов другими (Ф. Оппенгеймер, Л. Гумплович);

4) демографические факторы (рост численности, плотности населения, переход народов от кочевого к оседлому образу жизни, запрет на кровосмешение);

5) психологические факторы (государство рассматривается как плод человеческого разума, созревший под влиянием определенных потребностей и эмоций);

6) антропологические факторы (государственная форма организации коренится в самой общественной природе человека);

7) географические факторы (естественные границы, ландшафт, водные пути);

8) экологические факторы (климатические условия, плодородие почв);

9) внешние факторы (угроза нападения, войны, опыт других стран).

Многочисленные исследования государства показали, что оно возникает и развивается под воздействием целого ряда факторов, среди которых вряд ли можно выделить какой-нибудь один в качестве определяющего.

 

1.2. Основные признаки государства:

· отделение публичной власти от общества и выделение слоя профессионалов-управленцев;

· суверенитет, то есть верховная власть на определенной территории. Высшей властью, решения которой обязательны для всех, обладает только государство;

· территория, которая очерчена границами государства. Законы и полномочия государства распространяются на всех людей, живущих на данной территории;

· монополия на легальное применение силы и физического принуждения. Диапазон государственного принуждения – от ограничения свободы до физического уничтожения человека (с 1999 г. в Украине смертная казнь запрещена);

· исключительное право на издание законов и норм, обязательных для всего населения;

· право на взимание налогов и сборов с населения.

Вышеперечисленные признаки государства отличают его от других организаций и многочисленных объединений.

 

1.3. Функции государства. Наиболее общей классификацией функций государства является их деление на внутренние и внешние.

Внутренние:

· консолидация общества на основе общих интересов граждан;

· принятие, совершенствование, выполнение обязательных для всех законов;

· необходимое регулирование экономики и хозяйственной деятельности общества;

· защита и укрепление существующей политической системы;

· обеспечение общего порядка, безопасности общества, поддержание дисциплины граждан;

· регулирование социальных отношений, обеспечение социальной защищенности граждан;

· духовно-идеологическая, воспитательная деятельность, формирование политического сознания граждан.

Внешние:

· защита государственных интересов на международной арене, обеспечение обороны страны;

· развитие взаимовыгодного сотрудничества, с другими странами и международными организациями;

· участие в решении глобальных проблем человечества, в интеграционных процессах и миротворческих акциях.

 

2. Устройство государства характеризуют его формы. В них воплощается организация верховной власти, структура и порядок взаимоотношений высших государственных органов, должностных лиц, граждан.

В формах государства традиционно выделяют формы правления и формы территориального устройства.

2.1. Формы правления.

По способу организации власти и ее источнику государства делятся на монархии и республики.

Монархия. Источник власти – одно лицо. Глава государства получает свой пост по наследству, независимо от избирателей и представительных органов власти. Существует несколько разновидностей монархической формы правления:

1) абсолютная монархия – всевластие главы государства (Саудовская Аравия, Катар, Оман);

2) конституционная монархия – полномочия монарха ограничены конституцией и парламентом. 2 разновидности:

· дуалистическая монархия, в которой монарх наделен преимущественно исполнительной властью и лишь частично законодательной (Иордания, Марокко);

· парламентская монархия, при которой монарх хотя и считается главой государства, но фактически обладает представительскими функциями и лишь частично исполнительной властью.

Подавляющее большинство современных демократических монархий – это парламентские монархии. Правительство в них формируется парламентским большинством и подотчетно парламенту, а не монарху. Например, Великобритания, Швеция, Дания, Испания и др. Современные парламентские монархии, отдавая дань политической традиции и поддерживая тем самым уважение граждан к государству, фактически мало отличаются от республик – второй основной формы правления.

Республика. Источник власти – народное большинство, высшие органы государства избираются гражданами. В современном мире существует 3 основные разновидности республик: парламентская, президентская и смешанная.

Главной отличительной чертой парламентской республики является образование правительства на парламентской основе и ответственность правительства перед парламентом. Парламент осуществляет по отношению к правительству ряд функций: формирует правительство, издает законы, вотирует (утверждает) государственный бюджет, осуществляет контроль над правительством. В случае необходимости парламент может выразить правительству вотум недоверия. Хотя руководитель правительства (премьер-министр или канцлер) официально не является главой государства, реально он – первое лицо в политической иерархии страны. Президент фактически занимает более скромное место в этой иерархии.

Главным отличительным признаком президентской республики является то, что президент одновременно выступает и главой государства, и главой правительства, руководит внутренней и внешней политикой и является верховным главнокомандующим вооруженных сил (США). Президент избирается народом. Он сам назначает членов кабинета министров, которые ответственны перед ним, а не перед парламентом. В президентской республике правительство отличается стабильностью, существует жесткое разделение властей, парламент не может вынести правительству вотум недоверия, а президент не вправе распустить парламент. Возможен импичмент президенту, но эта процедура значительно затруднена.

Смешанная республика стремится сочетать сильную президентскую власть с эффективным контролем парламента за деятельностью правительства. Ее главная характерная черта – двойная ответственность правительства перед президентом и перед парламентом (Франция, Австрия, Украина). Президент и парламент избираются независимо друг от друга. Парламент не может сместить президента, который, в свою очередь, вправе распустить парламент, но с обязательным условием объявления даты внеочередных парламентских выборов. Президент обладает правом отлагательного вето на решения парламента. Глава государства председательствует на заседаниях правительства, утверждает его решения и тем самым контролирует его деятельность (Франция).

 

2.2. Под формой государственного устройства понимается территориально-политическая организация государства, включающая политико-правовой статус его составных частей и принципы взаимоотношений центральных и региональных органов власти.

Территориальная организация государства характеризует отношения целого и частей, центральных и региональных органов власти. Различают две основных формы территориального устройства государства: унитарную и федеративную.

Унитарнаяформа территориального устройства представляет собой единую политически однородную организацию, состоящую из административно-территориальных единиц, не обладающих собственной государственностью. Унитарное государство имеет единую конституцию и гражданство. Все государственные, в том числе и судебные органы, составляют одну систему и действуют на основе единых правовых норм (Франция, Венгрия, Италия, Украина). В зависимости от политического режима унитарное государства могут быть централизованными, децентрализованными и относительно децентрализованными.

Федеративноегосударство – союзное государство, состоящее из относительно самостоятельных образований, равноправных субъектов федерации, имеющих собственные конституции (союзные республики, штаты, кантоны, земли и др.). Оно строится на основе распределения функций между его субъектами и центром, зафиксированного в союзной конституции, которая может быть изменена при согласии всех субъектов федерации. Для федерации характерно наличие двойного гражданства и, как правило, двухпалатного парламента, одна из палат которых представляет интересы субъектов федерации, а другая – общенациональные интересы.

Особым видом объединения государств является конфедерация. Конфедерация – это союз самостоятельных государств, созданный для осуществления конкретных целей (например, для совместной обороны, решения экономических, транспортных, энергетических и др. проблем). Члены – участники могут по своей воле выходить из конфедерации, расторгая конфедеративный договор. Это редко встречающаяся форма организации политической общности (например, Евросоюз, СНГ).

 

Вопросы и задания к теме:

1. В чем сущностные отличия государства от других политических институтов: политических партий, движений и т. д.?

2. Раскройте содержание понятия “суверенитет”.

3. Какие функции призвано выполнять государство?

4. Что понимается под устройством государства?

5. Чем федерация отличается от унитарного государства?

6. Чем был СССР – федерацией или унитарным государством? Аргументируйте свой ответ.

7. Какая форма правления существует в современной Украине?

Темы рефератов:

1. Основные теории происхождения государства.

2. Сущность государства как политического института.

3. Современные тенденции в развитии государств.

ТИПОЛОГИЯ ГОСУДАРСТВА

ПО ФОРМЕ ПРАВЛЕНИЯ

       
 
 
   
РЕСПУБЛИКА


Президентская

       
   
Парламентская
 
 
Смешанная


 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.