Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Медленные углеводы — это все виды круп, бобовые, хлеб, овощи и фрукты, а также макаронные изделия



ПРАВИЛО 4- ЖИР ПОЛЕЗЕН!

Не менее 20-30% вашего питания должно приходиться на жиры. В зависимости от содержания в молекуле жира водорода, жиры делятся на насыщенные или ненасыщенные. Насыщенные жиры животного происхождения наука объявила первым врагом сердца. Но полностью исключать их из рациона нельзя. Дело в том, что именно животные жиры используются организмом для производства главного анаболического гормона — тестостерона, отвечающего за рост мускулатуры. Опытные исследования показали, что мышцы вегетарианцев растут медленнее как раз по причине дефицита насыщенных жиров в питании.

Натуральные источники насыщенных жиров это говядина, авокадо, орехи, оливковое и сливочное масло, рыба, льняное масло.

ПРАВИЛО 5- СОБЛЮДАЙТЕ ПРОПОРЦИИ В ПИТАНИИ

В последнее время проведено много исследований, касающихся роли питания в бодибилдинге. Оказалось, что основные элементы питания (белки, жиры и углеводы) должны поступать в наш организм в определенной пропорции. Нарушение этой пропорции хоть и не сильно, но снижает рост мышц. В соответствии с этим правилом, 20-30% ваших суточных калорий вы должны получать из белка, 40-60% из углеводов и 20-30% из жиров.

ПРАВИЛО 6- ДРОБНОЕ ПИТАНИЕ — ЗАЛОГ УСПЕХА!

Дробное питание предполагает частые, но небольшие приемы пищи. То есть, переедать никак нельзя. Основное правило дробного питания: необходимо есть через каждые 2 — 2.5 часа.

ПЛЮСЫ ДРОБНОГО ПИТАНИЯ: питание 6-8 раз в день позволит поддерживать стабильный и высокий уровень обмена веществ, а значит, больше калорий будет тратиться. Как раз по этой причине дробное питание рекомендуется для людей, желающих избавиться от лишнего жира.

Ориентир по количеству разовой порции: порция должна быть размером со стакан. Или лучше ориентироваться так: порция не должна превышать размера двух ваших сжатых кулаков.

При больших промежутках между приемами пищи организм начинает запасать энергетический резерв в виде подкожного жира, а частое питание заставляет организм быстро усваивать поступившие продукты питания и сжигать накопившийся жир.

Не нужно ограничивать себя в чае, соках и кофе. Выпивайте не менее 2х литров жидкости в день. Итак, подведем итоги: обычное разделение питания на завтрак, обед и ужин больше не для вас. На этапе интенсивного тренинга вам нужен постоянный и непрерывный приток калорий и питательных веществ.

Очень желательно, чтобы каждый прием пищи имел одинаковые соотношения белков, жиров и углеводов и чтоб он «весил» в энергетическом плане около 400-600 калорий.

ПРАВИЛО 7- ЕШТЕ ПЕРЕД СНОМ

Во время ночного сна наш организм на длительное время остается без питания. Когда растишь мускулатуру такое положение вещей просто недопустимо. Но и переедать перед сном никак нельзя, поскольку это очень вредно для пищеварительной системы. Выходом может быть купленный в магазине спортивного питания протеиновый напиток. Протеиновый коктейль должен содержать медленно усвояемый белок, такой как яичный или казеин (молочный белок).

Если нет желания или возможности прибегать к помощи индустрии спортивного питания, вы можете приготовить отличный протеиновый коктейль самостоятельно при помощи миксера. Вот вам на этот случай несколько простых рецептов:

КОКТЕЙЛЬ «ГИГАНТ»

СОСТАВ И ИНГРЕДИЕНТЫ:

Яичных белка.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.