Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пища должна быть разнообразной



Аминокислотный состав белка у разных видов мяса различается. Кроме того, разные виды мяса различаются и в плане энергетической ценности. Поэтому очень нежелательно зацикливаться на одной курятине или свинине. Варьируйте источники белка.

Калории добавляйте не спеша.

И добавлять, и сокращать количество калорий в вашем рационе необходимо мелкими шажками. Размер этих прибавлений или убавлений не должен превышать 300 калорий. Дело в том, что организм может нормально справиться только с небольшими прибавками в рационе. Если же вы по глупости повысите калорийность сразу на 600-1000 калорий — это станет шоком для ваших обменных процессов и гормональной системы. Итогом может быть падение массы.

Протеин без углеводов — деньги на ветер.

Белки усваиваются только вместе с углеводами — это научный факт. Тем не менее, в последнее время на рынке спортивного питания начали появляться продукты со 100% содержанием белка. Понятно, что производители подобных продуктов пытаются таким образом привлечь внимание к своим товарам и показать свою индивидуальность. В общем, обыкновенный маркетинг. Только вот давно известно, что белок самостоятельно не гидролизуется и что в гидролизе (распаде) обязательно участвуют углеводы. И это знают все, кто более или менее знаком со спортивной диетологией и физиологией. На что рассчитывают производители подобных добавок мне, к сожалению, не понятно.

Кстати, если вы употребляете яичный белок в чистом виде, без желтка, то история та же. Чтобы он усвоился, вам нужно скушать маленький кусочек хлеба или ложку каши, то есть любой продукт, содержащий углеводы.

Лучше пережевывайте.

Если недостаточно переживать пищу, она попадет в желудок большими кусками. Это крайне затрудняет ее переваривание и усвоение. Тут можно привести аналогию с кофейными зернами. Если вы хотите сварить кофе, вам необходимо сначала мелко перемолоть его. Но если вы попробуете засыпать в кофеварку цельные зерна, то у вас ничего хорошего не получится.

Пищу, особенно мясо, необходимо тщательно измельчать во рту. Диетологи советуют пережевывать до 25 раз. Только тогда эффективность усвоения будет высокой. Плохое пережевывание снижает усвоение углеводов и белков на 30-40%. Кроме того, недостаточное измельчение пищевых продуктов приводит к таким заболеваниям, как гастрит, язва желудка и двенадцатиперстной кишки. Так что этот совет очень важен. Не допустите прокола в такой, казалось бы, мелочи.

Научитесь пить правильно.

Пить нужно либо во время еды, либо сразу после, либо по прошествии 50-60 минут. Но никак не через 10 или 15 минут после приема пищи. Дело в том, что сразу после прекращения приема пищи в желудке идет анализ консистенции попавших в него продуктов. После чего выделяется нужное количество желудочного сока. И выпив воды, уже после выделения желудочного сока, вы размоете его. В результате чего пища недостаточно окислится, а значит, не полностью переварится и усвоится. Проще говоря, попив воду или другую жидкость после приема пищи, вы превратили этот прием из полезного во вредный. Самый лучший вариант - напиться перед едой. Если же во время еды вам захотелось пить, запивайте еду небольшими глотками. А иначе вы навредите и своему организму в целом и пищеварительной системе в частности. От этого страдает метаболизм. А если нет нормального метаболизма, больших мышц вам не видать.

Не забывайте о жидкой пищи.

Для тех, кто желает наладить и усилить обменные процессы, чтобы добиться высочайших результатов в наборе мышечной массы и придании мускулатуре рельефности, необходимо следовать принципам дробного питания. Дробное питание в спорте больших достижений применяется не один десяток лет. Но приемы твердой пищи необходимо чередовать с приемами жидких продуктов, таких как коктейли. Иначе пищеварительная система даст сбой и перегрузится. Я сталкивался с этой проблемой лично и знаю о ней не понаслышке. От 6-8 приемов только твердой пищи может начать болеть желудок и расстраиваться пищеварительная система. Поэтому 1-3 раза в сутки перекусывайте жидкой пищей.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.