Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Пюреобразное детское питание в баночках



Детское питание в баночках идеально подходит для перекусов. Такую баночку удобно брать с собой. Только выбирайте детское питание с максимальным содержанием белка.

Во время тренинга выпивайте 2-3 стакана воды.

Этот совет годится только для затяжного тренинга, нацеленного на оттачивание рельефа. Дело в том, что базовый тренинг, рассчитанный на набор массы, не может быть затяжным, а значит пить вам захочется только в конце тренировки. Если тренинг затяжной и воды в организме не хватает, это может привести к стрессовому состоянию. Вода участвует во всех обменных процессах организма и ее недостаток снижает метаболизм. Не допускайте «сухих» тренировок, это очень вредно для функционирования организма.

 

Чаще ешьте бананы и абрикосы.

Зачем бананы и абрикосы культуристу? И в свежих абрикосах и, особенно в бананах много калия - бесценного для сердца соединения, вдобавок реально стимулирующего рост мышц. Тут же бета-каротин, витамин С и пищевые волокна. В кураге концентрация всех этих веществ больше. Калорий в кураге тоже больше, а вот витамина С - меньше. Консервированные абрикосы - тоже не плохой вариант, но лучше, конечно, же свежие. Кстати, абрикосовые косточки очень полезны. Так что не выкидывайте их, а раскалывайте и ешьте.

Не забывайте и про киви.

Киви - это ценнейший экзотический фрукт. И при этом стоит он на удивление недорого, к тому же продается повсюду. Сенсация киви в том, что фрукт содержит витамина С больше, чем лимон! Помимо всего прочего, в киви много калия. А как полезен нам калий мы уже знаем. Плоды киви не нужно чистить. Киви принято есть так: режете плод напополам и кушаете сердцевину чайной ложечкой.

Орехи.

Орехи содержат все основные классы питательных веществ (белки, жиры, углеводы), по калорийности не уступают большинству пищевых продуктов, но, в отличие от многих из них, они не способствуют повышению жировой массы тела. Тем самым, орехи дают нам возможность быстро утолить голод без печальных последствий для людей, имеющих склонность к ожирению. Может ли вкусное быть еще и очень полезным? Может, если это орешки!

Вот пример полезности лишь некоторых орехов:

Кешью.

Состав: содержит витамины А, В1, В2, В3, С, железо, кальций, магний, фосфор, никотиновую кислоту.

Достоинства: рекомендуется при псориазе, анемии, депрессии, нарушениях обменных процессов; укрепляет иммунную систему, обеспечивает нормальную деятельность сердца; способствует снижению уровня холестерина в крови. Примечание: полезно употреблять с минеральной водой.

Кедровый орех.

Состав: сто грамм орехов обеспечивают суточную потребность в аминокислотах и микроэлементах (для человека, не занимающегося тяжелыми видами спорта), а еще они содержат витамины А, Е, D, В1, В2, В6, В12, С, РР, клетчатку и фруктозу. Достоинства: возмещает недостаток витаминов и микроэлементов, повышает работоспособность, укрепляет иммунитет. Рекомендуется при повышенном давлении, заболеваниях сердечно-сосудистой системы и желудочно-кишечного тракта. Нормализует состав крови; повышает либидо и потенцию; регулирует обменные процессы; помогает при неврозах, заболеваниях органов дыхания, печени, в период лечебного голодания и соблюдения постных дней.

Фундук.

Состав: по количеству белков не уступает мясу, по калорийности в несколько раз превосходит хлеб, в 8 раз молоко, сытнее, чем шоколад. Содержит витамины С, Е, В1, В2, В6. Именно в этом орехе наиболее удачно сочетаются кальций, фосфор, магний, железо, кобальт, цинк, натрий и полный комплекс аминокислот. Содержит полиненасыщенные жирные кислоты, которые улучшают обмен веществ и замедляют процесс старения, снижают вероятность развития воспалительного процесса и рака в толстой кишке.

Арахис.

Богатейший источник белка, растительных масел, фолиевой кислоты, аминокислот, витаминов С (в свежем виде), А, D, Е, К, В1, В2, РР, а также натрия, кальция, калия, магния, фосфора, железа и цинка.

Достоинства: улучшает функционирование нервной ткани, сердца, печени и других органов; способствует росту и обновлению клеток, понижению уровня холестерина в крови; используется как желчегонное. Полезен при утомляемости, бессоннице; улучшает память, внимание и слух; повышает потенцию, либидо. Употребление 30 г арахиса ежедневно значительно снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Арахис - самый недорогой орех.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.