Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Результаты SWOT-анализа базовых видов экономической деятельности экономики Республики Калмыкия



Конкурентная позиция Виды экономической деятельности Характеристика видов экономической деятельности
Сильная Производство сельскохозяйственной продукции отрасли животноводства Характеризуется достаточной стабильностью, точками роста
Ограниченная Производство и распределение ветровой энергии, добыча углеводородного сырья, строительство, производство пищевых продуктов Занимают относительно сильную позицию, перспективы их роста ограничены в основном национальными факторами

Результаты анализа позволяют констатировать, что в категорию сильных производств входят производство сельскохозяйственной продукции отрасли животноводства. Однако, на взгляд автора, их потенциал, в том числе экспортный, используется еще недостаточно. Из числа видов экономической деятельности, не относящихся к профильным для региона, но имеющих потенциальную возможность войти в эту группу в среднесрочной перспективе, отметим производство и распределение ветровой энергии, добыча углеводородного сырья, строительство, производство пищевых продуктов, которые относятся к группе ограниченно развивающихся видов экономической деятельности, но их региональные составляющие имеют положительную тенденцию.

Сбалансированное территориальное развитие Республики Калмыкия предусматривает ориентацию на обеспечение условий, позволяющих каждому муниципальному образованию иметь необходимые и достаточные ресурсы для обеспечения достойных условий жизни населения, комплексного развития и повышения конкурентоспособности экономики республики [3].

Обеспечение сбалансированного социально-экономического развития муниципальных образований как один из целевых ориентиров социально-экономического развития Республики Калмыкия требует синхронизации таких направлений территориальной политики, как:

· стимулирование экономического развития путем создания новых центров экономического роста в муниципальных образованиях на основе конкурентных преимуществ;

· координация инфраструктурных бюджетных и внебюджетных инвестиций в муниципальных образованиях с учетом приоритетов пространственного развития и ресурсных ограничений;

· сокращение дифференциации в уровне и качестве жизни населения республики с помощью эффективных механизмов социальной и бюджетной политики.

Одной из главных задач территориального развития является создание городских условий жизни в районных центрах, что позволит решить проблему оттока граждан с села. Более того, развитие села является стратегической составляющей безопасности России.

Перспективное пространственное развитие республики связано с формированием и функционированием устойчивого территориального каркаса существующих и новых центров инновационного экономического роста на основе многополярного подхода. Экономические центры будут формировать вокруг себя территории, обладающие потенциалом ускоренного развития относительно окружающей территории в среднесрочной перспективе – зоны экономического развития, в рамках которых будет идти ускоренное развитие базовых и перспективных отраслей, инфраструктуры, территориально-промышленных кластеров.

На территории выделяемых зон будут обеспечены условия для развития кластеров предприятий перспективных специализаций, имеющих высокий потенциал для развития.

Кластерный подход способен коренным образом изменить содержание территориальной политики. В этом случае усилия правительства будут направлены не на поддержку отдельных предприятий и отраслей, а на развитие взаимоотношений: между поставщиками и потребителями, между конечными потребителями и производителями, между самими производителями и правительственными институтами [2].

На территории Калмыкии условно выделяются три зоны опережающего развития: зона развития нефтегазоперерабатывающей промышленности охватывает территории Черноземельского и Лаганского районов, зона развития энергетики и строительной индустрии – территории Яшкульского, Ики-Бурульского и Приютненского районов, зона развития мясного скотоводства и кормопроизводства – территории Октябрьского, Малодербетовского, Сарпинского, Кетченеровского, Целинного, Юстинского, Городовиковского и Яшалтинского районов.

Кластеры как зоны опережающего экономического роста определялись исходя из сложившейся специализации территории (таблица 2).

Таблица 2

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.