Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Обслуживание технических средств информатизации



Для обеспечения бесперебойной и безаварийной работы ком­плекса технических средств информатизации необходимо свое­временное обслуживание пользователем всех его составляющих.

Внимание! Обслуживание всех технических средств должно про­изводиться при отключенном питании!

Системный блок ПК имеет вентилятор, обеспечивающий ох­лаждение. Вместе с воздухом в корпус поступают частицы пыли, которые после осаждения на отдельные комплектующие приво­дят к отказам в работе всего комплекса. Например, попадание пыли на головки чтения/записи в накопителях на гибких дисках может их вывести из строя.

Пыль удаляют после того, как отключено питание и вскрыт корпус. С материнской платы пыль удаляют мягкой кисточкой, а с блока питания — пылесосом.

Внешнюю поверхность системного блока чистят мягким сук­ном и бытовым или специальным очистителем. Ни в коем случае нельзя применять шампунь и ацетоносодержащие жидкости.

Приводы жестких дисков, как правило, не нуждаются в обслу­живании в течение гарантийного срока эксплуатации.

Приводы гибких дисков достаточно часто выходят из строя вслед­ствие осаждения пыли на головке чтения/записи. Если дискета не читается на ПК, и при этом ее чтение возможно на другом ПК, можно полагать, что необходимо чистить головки дисковода.

Если истек гарантийный срок дисковода и нет возможности обратиться к специалистам, можно самостоятельно почистить головки. Предварительную очистку следует проводить пылесо­сом, а окончательную — палочкой с ваткой, чистящими дис­кетами или аэрозолями. При очистке влажной палочкой с ват­кой следует 5 — 6 раз провести по каждой головке, не допуская давления.

Привод CD-ROM может выйти из строя, если на его оптиче­скую часть попала пыль. Если CD-ROM помещен в закрытый кор­пус, вскрывать его для удаления пыли нельзя, поскольку такая конструкция сама по себе обеспечивает защиту от попадания пыли. Привод CD-ROM лучше очищать потоком воздуха или специаль­ным аэрозольным очистителем для удаления пыли. Ни в коем слу­чае нельзя сдувать пыль с оптической системы, поскольку выды­хаемый влажный воздух может повредить специальное покрытие оптической системы.

Клавиатура ПК подвержена отказам вследствие проникнове­ния в нее пыли. Для уменьшения запыленности ее следует закры­вать после окончания работы специальной пластмассовой крыш­кой, с которой она была приобретена.

Грубую очистку клавиатуры можно произвести пылесосом, а для тщательной использовать влажную тряпочку или кисточку. При этом также ни в коем случае нельзя применять ацетоносодержащие жидкости. Если после очистки монитор не реагирует на на­жатие клавишей или они западают, можно вскрыть клавиатуру, вывернув винты с обратной стороны корпуса.

На плате при тщательном осмотре можно найти причину отка­за в виде канцелярских скрепок или других посторонних предме­тов, которые часто являются причиной короткого замыкания. Если механических повреждений посторонними предметами не обна­ружено, возможно, причиной нарушения работоспособности яв­ляется плохой контакт. Для его устранения рекомендуется очис­тить плату сухой тряпочкой, а потом опрыскать специальным аэро­золем. Если клавиатура была залита какой-либо жидкостью, корпус и плату следует вымыть теплой водой без мыла, просушить в умеренно теплом месте в течение двух суток и снова собрать. Вероятность того, что клавиа­тура будет вновь функционировать, около 50 %.

Мышь загрязняется потому, что при функционировании плот­но соприкасается с поверхностью коврика, всасывая в себя пыль. Загрязнение мыши можно диагностировать по дерганью указате­ля мыши на экране или отсутствию его перемещения в горизон­тальном или вертикальном направлении.

Для очистки мыши ее следует разобрать, повернув по стрелке держатель, находящийся на обратной стороне. Выпавший шар, а также ролики, находящиеся внутри корпуса мыши, необходимо очистить от грязи, используя сначала кончик пинцета, а потом палочку, смоченную спиртом. Полезно производить очистку оп­тико-механической мыши регулярно. Оптические мыши обслу­живаются путем очистки коврика и линзы на нижней стороне мыши.

Монитор также подвержен отказам в работе вследствие загряз­нения. Корпус монитора следует очистить пылесосом или влаж­ной тряпочкой, внимательно проследив, чтобы влага не попала внутрь. Неспециалисту производить очистку монитора внутри не рекомендуется.

Если на поверхности экрана монитора нет антибликового по­крытия, ее можно чистить обычными чистящими средствами. Экра­ны с антибликовыми покрытиями очищают сильно разбавленными моющими средствами, предварительно изучив соответствующие рекомендации в документации на монитор.

Сканер снижает свою работоспособность при запылении стек­лянной поверхности, на которую укладывают оригинал при ска­нировании. Ее необходимо очищать теми же средствами, что и экран монитора.

Принтер игольчатого типа часто выходит из строя из-за по­вреждения печатающей головки при использовании старой кра­сящей ленты. Своевременная смена картриджа с красящей лентой позволит избежать отказов такого типа.

Головка игольчатого принтера выходит из строя вследствие деформации или обламывания иголок. Происходит это из-за того, что краска с красящей ленты попадает в каналы, по которым двигаются иголки, препятствуя их перемещению.

Чтобы очистить головку, необходимо извлечь из принтера кар­тридж с красящей лентой и опрыскать головку специальным аэро­золем, например «Контакт-60». Через одну минуту следует вклю­чить принтер, чтобы проверить качество печати и соответственно подвижность иголок. Если остаются следы краски, необходимо повторять процедуру очистки до их полного исчезновения.

Причиной выхода из строя игольчатого принтера может быть неподвижность головки относительно штанги, по которой она перемещается, из-за оседания на поверхности штанги частиц пыли и грязи. Направляющую необходимо регулярно очищать.

Струйный принтер нуждается в более тщательном обслужива­нии, нежели игольчатый, особенно его печатающая головка. Од­нако во многих моделях струйных принтеров предусмотрена встроенная функция очистки. Чтобы избежать высыхания чер­нил и закупорки капилляров, рекомендуется удалять резервуар для чернил или всю головку, если резервуар встроен в нее.

Наружную поверхность струйного принтера следует чистить мяг­кой щеткой, смоченной раствором моющего средства, а за­грязненные чернилами внутренние поверхности — увлажненной салфеткой.

Лазерный принтер обслуживать достаточно просто. Необходимо периодически менять фильтр, служащий для защиты от циркули­рующего воздуха, чтобы он не забивался, способствуя перегреву принтера.

Для обеспечения безопасной для здоровья оператора работы лазерного принтера и снижения уровня озона следует не реже одного раза в два — три месяца менять специальный озоновый фильтр из активированного угля.

Внутреннюю полость лазерного принтера не рекомендуется очищать от пыли пылесосом, чтобы не повредить миниатюрные и хрупкие детали. Достаточно использовать палочку с ватой или спе­циальные чистящие приспособления, прилагаемые к отдельным моделям принтеров.

Если при смене кассеты с тонером часть тонера попала внутрь принтера, необходимо произвести очистку либо влажной тряпоч­кой, либо палочкой с ватой.

Для увеличения срока службы кассеты с тонером следует про­извести перераспределение тонера, если качество печати заметно снизилось. Для этого надо вынуть кассету с тонером и встряхнуть ее несколько раз, равномерно распределив в ней тонер. В некото­рых моделях лазерных принтеров предусмотрено наличие в кор­пусе специальной щетки для очистки зеркала.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.