Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Типы сканеров и их принцип действия



По своей конструкции сканеры бывают ручные и настольные.

Ручной сканер, как правило, чем-то напоминает увеличенную в размерах электробритву. Для того чтобы ввести в компьютер какой-либо документ при помощи этого устройства, надо без резких дви­жений провести сканирующей головкой по соответствующему изоб­ражению. Таким образом, проблема перемещения считывающей головки относительно бумаги целиком ложится на пользователя. Кстати, равномерность перемещения сканера существенно сказыва­ется на качестве вводимого в компьютер изображения. В ряде моде­лей для подтверждения нормального ввода имеется специальный индикатор.

Современные ручные сканеры могут обеспечивать автоматичес­кую «склейку» вводимого изображения, т. е. формируют целое изоб­ражение из отдельно водимых его частей. Это, в частности, связано с тем, что при помощи ручного сканера невозможно ввести изобра­жения даже формата А4 за один проход.

Также к ручным сканерам можно отнести еще одну специальную их разновидность — штрих-сканер. Предназначены они для считыва­ния штрих-кодов с маркировки товаров в магазинах. Штрих-сканеры позволяют автоматизировать процесс подсчета стоимости покупок. Они особенно удобны в торговых помещениях, оборудованных элек­тронной связью и производящих расчеты с покупателями с помощью электронных платежных средств (кредитных карт и т. п).

К основным достоинствам ручных сканеров относятся неболь­шие габаритные размеры и сравнительно низкая цена.

Само понятие «настольный» говорит о том, что данные скане­ры располагаются на столе и устанавливаются в неподвижном по­ложении (их не надо перемещать относительно документа).

Существуют следующие разновидности настольных сканеров: планшетные, листовые, рулонные, барабанные, проекционные и сканеры форм.

Основным отличием планшетных сканеров является то, что ска­нирующая головка перемещается относительно бумаги с помощью шагового двигателя. Планшетные сканеры — достаточно дорогие ус­тройства, но, пожалуй, и наиболее «способные».

Для сканирования изображения не­обходимо открыть крышку сканера, подключить сканируемый лист на стек­лянную пластину изображением вниз, после чего закрыть крышку. Все даль­нейшее управление процессом скани­рования осуществляется с клавиатуры компьютера — при работе с одной из специальных программ, поставляемых вместе с таким сканером.

Листовые сканеры позволяют за одну операцию сканировать лист бу­маги стандартного формата. Блок ска­нирования у таких сканеров неподви­жен, а бумага протягивается мимо него при помощи специальных вали­ков (как в принтере). Эти сканеры га­рантируют хорошее качество сканиро­вания, но они способны сканировать только отдельные листы. Перевести с их помощью в электронную форму страницу книги или разворот журнала невозможно.

Работа рулонных сканеров чем-то напоминает работу обыкновен­ной факс-машины. Отдельные листы документов протягиваются через сканирующий блок, при этом осуществляется их сканирование.

Барабанные сканеры обеспечивают наивысшее разрешение сканирования, но они предназначены в основном для сканирова­ния не бумажных документов, а прозрачных материалов, напри­мер, слайдов, негативов и т. п.

Проекционные сканеры напоминают своеобразный проекцион­ный аппарат (или фотоувеличитель). Вводимый документ кладется на поверхность сканирования изображением вверх, блок сканирования находится при этом также сверху. Перемещается только сканирующее устройство. Основной особенностью данных сканеров является воз­можность сканирования трехмерных проекций.

И, наконец, особым рядом стоят сканеры форм. Это специальные сканеры для ввода информации с заполненных бланков. С их помощью вводят данные из анкет, опросных листов, из­бирательных бюллетеней. От сканеров этого типа требуется не высо­кая разрешающая способность, а очень высокое быстродействие.

Цифровые камеры. Дигитайзеры.

Цифровые камеры

Цифровая камера — устройство для фотосъемки, в котором изоб­ражение регистрируется на систему ПЗС-матриц и сохраняется в цифровом виде.

Цифровая камера может не только фиксировать и преобразо­вывать в цифровую форму изображение, но и записывать звук, параметры съемки.

В зависимости от конструктивного исполнения различают сле­дующие цифровые камеры:

• с задней разверткой;

• трехкадровые;

• однокадровые с одной матрицей;

• однокадровые с тремя матрицами.

Камеры с задней разверткой довольно инер­ционны, что не позволяет использовать их для регистрации дви­жущихся объектов, однако они обладают высоким разрешением.

Трехкадровые камеры дают меньшее разрешение, чем камеры с задней разверт­кой, но экспозиция производится со скоростью, достаточной для использования вспышки.

В однокадровой камере с одной матрицей для регистрации изображения производится всего одна экспозиция, что позволяет производить съемку движущихся объектов, однако цветопередача в таких камерах уступает по качеству многоэкспо­зиционной технологии.

В однокадровых камерах с тремя матрицами каждая монохромная составляющая изображения регистрируется своей ПЗС-матрицей. Цифровые камеры такого типа не обеспечивают высокого разрешения.

Носителем информации в цифровых камерах обычно служат карты флэш-памяти, данные из которой не исчезают при отклю­чении питания, а могут быть стерты только специальным элект­рическим импульсом. Современные цифровые камеры в большин­стве своем комплектуются картами флэш-памяти объемом от 8 до 128 Мбайт.

Новейшие модели цифровых камер позволяют сохранить изоб­ражение на CD-R объемом 650 или 700 Мбайт либо использовать миниатюрный диск IВМ МicroDrive ёмкостью до 1 Гбайт.

Конструктивные решения некоторых моделей камер позволя­ют одновременно использовать многокадровую и однокадровую технологии экспонирования.

К числу важнейших характеристик цифровых камер можно от­нести следующие:

• разрешение, обеспечиваемое самой простой бытовой камерой, 640x480 ррi, а профессиональных — 2100 х 1600 ррi (линий на дюйм);

• поддержка интерфейсов SCSI, WireFire, USВ;

• объем носителя информации.

Цифровые камеры удобны в использовании, поскольку имеют жидкокристаллический экран, позволяют вести запись как отдель­ных кадров, так и их последовательности, имеют возможность непосредственного подключения к принтеру.

По назначению цифровые камеры подразделяют на студийные, полевые и бытовые. Разрешение бытовых камер достаточно для просмотра на мониторе или экране телевизора, но не удовлетворительно для печати. Полевые и студийные камеры с высокой разрешающей способностью за счет использования ПЗС-матрицы большого размера дорогостоящие для широкого применения. Перспективным направлением совершенствования цифровых камер является использование вместо дорогостоящих ПЗС-матриц интегральных микросхем АРS невысокой стоимости, с высоким разрешением, более низким энергопотреблением. Они позволяют по-новому строить систему обработки изображения.

Дигитайзеры

Дигитайзер, или графический планшет, - устрой­ство для оцифровки графических изображений, позволяющее преобразовывать в векторный формат изображение, полученное в результате движения руки оператора.

Дигитайзеры используются в системах автоматизированного проектирования (САПР) для ввода в компьютер графической информации в виде чертежей и рисунков: проектировщик водит пером-курсором по планшету, а изображение фиксируется в виде графического файла.

Дигитайзер состоит из двух элементов: основания (планшета) и устройства указания (пера или курсора), перемещаемого по поверхности основания. При нажатии на кнопку курсора его положение на поверхности планшета фиксируется и координаты передаются в компьютер.

Дигитайзеры подразделяются на электростатические и элект­ромагнитные в зависимости от механизма определения местопо­ложения устройства указания.

Графические планшеты дигитайзеров выполняются на твердей (планшетные дигитайзеры) и гибкой основах (гибкие дигитайзе­ры). Дигитайзеры на гибкой основе имеют меньший вес, более компактны, удобны при транспортировке и более дешевые.

Устройства указания в дигитайзерах выполняются в виде кур­сора или пера.

Перо представляет собой указку, снабженную одной, двумя или тремя кнопками. Существуют перья, определяющие усилие, с которым наконечник пера прижимается к планшету, и имею­щие 256 градаций степени нажима. От степени нажима зависит толщина линии, цвет в палитре и его оттенок. Для реализации художественных возможностей необходимо программное обеспе­чение типа Adobe Photoshop, CorelDRAW и др.

Курсоры применяются в основном проектировщиками в САПР. Они выполняются 4-, 8-12-, 16-клавишными. Обычно используются от двух до четырех клавишей, остальные програм­мируются в программах-приложениях, например в Autocad. Од­ним из лучших считается 4-кнопочный курсор фирмы СаlСоmр.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.