Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Полупроводниковые энергонезависимые запоминающие устройства



В последнее время наряду с жесткими дисками и компакт-дис­ками в качестве внешних ЗУ стали применяться и полупроводни­ковые накопители информации. Обычно полупроводниковые ЗУ предназначаются для хранения постоянной информации, т. е. та­кой, которая не меняется в ходе решения задач на ЭВМ. Это мо­гут быть программы для выполнения типовых задач, характерных для управляющих ЭВМ специального назначения. После отладки таких типовых программ на универсальных ЭВМ они записыва­ются в ПЗУ специализированных ЭВМ. К последним относятся, например, бортовые ЭВМ, управляющие движением различных объектов от морских судов до самолетов и космических аппаратов. Информация записывается раз и навсегда, при этом используют­ся методы создания контактных перемычек в нужных местах мат­рицы полупроводниковых элементов или, наоборот, удаления таких перемычек их выжиганием. Получается ЗУ, которое более надежно, чем дисковое, поскольку не имеет движущихся частей. В то же время информация в таком ЗУ сохраняется и после отклю­чения питания, что невозможно, например, при использовании полупроводниковых триггерных регистров.

В последнее время появились и полупроводниковые накопите­ли информации, позволяющие многократно стирать и записывать информацию, а также одновременно сохранять ее при отсутствии электропитания, т. е. энергонезависимые накопители. Речь идет о так называемой флэш-памяти.

Брелоки USB флэш-драйвы вошли в повседнев­ную жизнь современного делового человека и превратились в обы­денные устройства для хранения информации. Брелоки USB flash drive компактны, имеют маленький вес, благодаря отсутствию дви­жущихся частей не боятся сильных механических или магнитных воздействий. Кроме того, они напрямую подсоединяются к разъ­ему USB компьютера и не требуют ни картридера, ни дополни­тельного провода, ни какого-либо программного обеспечения. Многие USB флэш-драйвы можно использовать и в каче­стве загрузочного устройства.

Но эти устройства все же имеют два недостатка:

• относительно высокая цена за мегабайт информации;

• недостаточная емкость даже у самых дорогих моделей
(4...80 Гбайт).

Флэш-память — представитель класса перепрограмми­руемой постоянной памяти с электрическим стиранием. Однако стирание в ней осуществляется не наименьшими адресуемыми словами (ячейками), а сразу целыми областями: блока ячеек или всей микросхемы. Такая процедура обеспечивает более быструю запись информации (перепрограммирование).

Флэш-память строится на однотранзисторных элементах памя­ти, что обеспечивает более высокую плотность хранения инфор­мации, чем в динамической оперативной памяти. Различные тех­нологии построения флэш-памяти различаются количеством сло­ев, методами стирания и записи данных, а также структурной организацией.

Способность сохранять информацию при выключенном пита­нии, малые размеры, высокая надежность и приемлемая цена - все это привело к широкому распространению флэш-памяти.

Широкое применение флэш-память получила в различных мо­дификациях карт памяти, которые используются не только в ком­пьютерах разных классов, но и в цифровых видео- и фотокаме­рах, плеерах, телефонах, музыкальных центрах и в другой цифро­вой технике.

Интересно, что из всех существующих сегодня стандартов MultiMedia Card (MMC) является одним из самых дешевых. Разъема­ми SD(SecureDigital)/ММС оборудовано большинство цифровых фотоаппара­тов, многие карманные персональные компьютеры (КПК).

Принципиально новый формат карт памяти, имеет целью создание универсальных и емких носи­телей, которые будут компактнее сегодняшних флэш-карт фор­мата Secure Digital. Новый формат карт памяти получил название FISH. Базовый носитель сравним по габаритным размерам с мел­кой монетой, но существует и более миниатюрная версия — ВаЬу FISH, предназначенная для использования в мобильных телефо­нах. В отличие от существующих флэш-карт носители FISH заклю­чены в металлические водонепроницаемые корпуса.

Планируемая емкость FISH-носителей варьируется сегодня от 32 Мбайт до 2 Гбайт, но в будущем разработчики надеются до-стичь объема 16 Гбайт. Связь с компьютерами и мобильными уст­ройствами будет осуществляться по шине USB 2.0, что является одним из главных достоинств носителя. Разработчики акцентиру­ют внимание потребителей на том, что для FISH не требуется картридеров и драйверов, а скорость передачи данных выше, чем у многих существующих флэш-карт.

В последнее время все большее распространение получают пор­тативные внешние жесткие диски. С их помощью можно перено­сить объемные файлы, например фильмы или большие музыкаль­ные архивы, а стоимость мегабайта информации у них значитель­но меньше, чем у флэш-драйвов. Они так же, как флэш-карты, подсоединяются к порту USB и не требуют никаких драйверов.

Портативные жесткие диски, в свою очередь, имеют ряд недо­статков:

• хотя они разработаны специально как мобильные устройства и имеют не самую большую скорость вращения диска (обычно не выше 5 400 об/мин) винчестер намного сильнее, чем брелок USB flash drive, боится различных механических воздействий. Если, например, уронить работающий мобильный жесткий диск со стола, это, скорее всего, приведет его в негодность;

• питание этих устройств точно так же, как и у флэш-карт, осуществляется через шину USB, только из-за наличия электроприводов в конструкции они потребляют на порядок больше энергии;

• жесткий диск имеет внутри металлические пластины (на них хранится информация), которые боятся сильных магнитных по­лей;

• данные устройства менее компактны и весят гораздо больше,
чем USB flash drive.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.