Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аппаратные неисправности компьютера



Аппаратные неисправности

Устранение неисправностей данного типа является наиболее сложным и дорогим. Очень часто в таком случае не обойтись без замены определенных компонентов. Некоторые неисправности данного типа можно попробовать устранить в домаш­них условиях, избегая значительных денежных затрат. Правда, такому ремонту поддаются только более-менее простые по конструкции устройства. В остальных случаях рекомендуется обратиться к специалистам сервисного центра.

Итак, определим наиболее часто встречающиеся неисправности.

Блок питания

Блок питания — самое простое, однако и самое важное устройство в ком­пьютере. Блок питания отвечает за снабжение стабильным напряжением всех остальных устройств. К сожалению, он выходит из строя достаточно часто, а его неисправность приводит к поломке почти всех комплектующих компьютера.

Основная причина выхода из строя блока питания — нестабильное переменное напряжение. Чтобы обезопасить компьютер, рекомендуется приобрести источник бесперебойного питания. Кроме того, многие пользователи, экономя средства, по­купают блоки питания, выпущенные неизвестными производителями, в которых часто не хватает некоторых мелких, но важных деталей.

В домашних условиях блок питания можно починить, если вы имеете опыт в ремон­те подобных устройств. В противном случае максимум, что вы сможете сделать, -проверить предохранитель и поверхностно осмотреть компоненты блока питания.

ВНИМАНИЕ

Блок питания ремонтировать не рекомендуется. Большое количество подключаемых устройств оказывает серьёзнуюнагрузкуна блок питания, что приводит к его быстрому естественному старению.Неисправный блок питания лучше заменить новым.

Процессор

Центральный процессор представляет собой большую интегральную схему со множеством полупроводниковых элементов (транзисторов). От скорости рабо­ты этого устройства зависит скорость работы всей системы. Процессор выполняет все задачи, связанные с вычислениями.

В нормальных условиях процессор работает долго и без сбоев. Однако многие пользователи, стремясь повысить производительность системы, разгоняют процессор. Это естественно, негативно влияет на стабильность его работы и к тому же в несколько раз сокращает ресурс его работоспособности.

Главная причина выхода из строя процессора — перегрев или неполадки с пита­нием. Поэтому при разгоне процессора обязательно следите, чтобы температура поверхности устройства не превышала норму. Если нужно — замените кулер бо­лее мощным.

Отремонтировать процессор невозможно, поэтому относитесь внимательно к это­му устройству и без особой нужды не совершайте над ним никаких действий.

Материнская плата

Материнская плата — пожалуй, наиболее сложное по компоновке устрой­ство. Она содержит всевозможные контроллеры, порты, чипсет и т. п.

Именно сложность материнской платы является причиной частых поломок дан­ного устройства.

Однако неисправности не возникают сами по себе. Их вызывает нестабильность напряжения, поступающего с блока питания, а также неаккуратная установка пользователем плат, процессора, кулера и т. п.

Учитывая сложность и многослойность материнской платы (она содержит пример­но шесть слоев печатных проводников), ремонт этого устройства — дело непростое и в домашних условиях почти неосуществимое. Однако некоторые неисправности материнской платы можно устранить самостоятельно, в частности, восстано­вить внешние дорожки, оторванные компоненты, заменить порты и т. п. Следует учесть, что такой ремонт требует некоторых умений и немалого терпения.

Жесткий диск

Жёсткий диск — устройство для хранения больших объемов данных, необходимое для нормальной работы компьютера. Важными характеристиками винчестера являются скорость работы и способность хранить определенное количе­ство данных.

Несмотря на то, что после изготовления жесткий диск уже имеет брак поверхности, при нормальных условиях он будет служить вам долго и надежно. Если же вы постоянно используете винчестер для переноса информации с одного компьютера на другой, то не удивляйтесь, если в один прекрасный день он выйдет из строя. Тряска, удары, падение жесткого диска быстро приводят к его неисправности. Единственное, что можно посоветовать в этом случае, — приобрести два винчесте­ра. Один можно установить в компьютер, а другой использовать в качестве внеш­него носителя.

Ремонт жесткого диска в домашних условиях практически невозможен. Единствен­ное, что можно сделать, — с помощью специальных утилит исправить сбойные участ­ки на поверхности магнитных дисков.

Привод компакт-дисков

Представить компьютер без мультимедийных устройств сегодня невозможно. Наличие привода компакт-дисков или DVD-привода — показатель того, что компьютер является современным и многофункциональным. Обойтись без при­водов сегодня могут разве что офисные (бюджетные) компьютеры, хотя и они почти всегда комплектуются такими устройствами.

Работа приводов компакт-дисков зависит от состояния их оптических составляющих. Потускнение оптики приводит к заметному снижению скорости чтения информа­ции. Ремонт привода в домашних условиях сводится, в основном, к периодической очистке оптических компонентов устройства. Чтобы избежать этого, необходимо периодически протирать оптику.

Что касается ремонта приводов, то серьезные неисправности, например выход из строя контроллера, в домашних условиях устранить не удастся.

ПРИМЕЧАНИЕ

К сожалению, срок службы привода компакт-дисков невелик — около че­тырех лет. Поэтому если вы в течение этого времени не модернизируете привод, то вам придется разбирать его, чистить оптику и увеличивать мощность лазера.

Монитор

Монитор— устройство для отображения графической и текстовой информации, и его значение сложно переоценить.

Мониторы выходят из строя достаточно редко, в основном в результате естествен­ного старения. Чаще всего страдают кинескопы или входные цепи питания мони­тора.

Отремонтировать монитор в домашних условиях очень сложно, а порой и невоз­можно. Например, из всех компонентов ЖК-монитора самостоятельно можно по­чинить только блок питания.

Принтер

Принтер — устройство для печати информации, хранящейся в компью­тере.

Принтеры выходят из строя очень часто. Неисправности могут быть как незначи­тельными, например засорение печатающих головок, так и весьма серьезными — выход из строя фотобарабанов и печек.

Ремонт принтера (особенно лазерного) в домашних условиях затруднителен. Однако мелкие неисправности при знании устройства принтера устранить можно. Впрочем, многих проблем можно легко избежать, если постоянно следить за состо­янием принтера.

Сканер

Пользователи, которым часто приходится переводить графическую информацию в текстовую, прекрасно знают, насколько важен качественный и быстрый сканер.

Ремонт сканера — хлопотное дело, так как это устройство содержит сложный ме­ханизм управления цветовыми характеристиками оптического блока. В домашних условиях вы можете решить проблемы питания, некачественного распознания отпе­чатков, а также устранить программные неполадки. При неисправностях логики сканера лучше сразу обратиться в сервисный центр.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.