Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Аппаратура различных методов доступа



Аппаратура Еthernet обычно включает в себя кабель (тонкий коаксиаль­ный кабель, толстый коаксиальный кабель, неэкранированная витая пара), разъемы (для каждого типа кабеля свои), неболь­шие тройники (Т-коннекторы), терминаторы, иногда устрой­ства для объединения компьютеров (репитеры) и сетевые адап­теры (платы, которые вставляются в основную плату компьюте­ра). Скорость передачи данных в Ethernet достаточна для многих приложений.

Аппаратура Arcnet обязательно включает в себя специ­альный сетевой адаптер с одним внешним разъемом для подклю­чения коаксиального кабеля. Каждый адаптер должен иметь для данной сети свой номер. Сетевые адаптеры рабочих станций под­ключаются через коаксиальный кабель или через неэкранирован­ную витую пару к специальному устройству (концентратору). К одному концентратору могут подключиться 4, 8, 16 или 32 ра­бочих станции. Оборудование Аrcnet заметно дешевле, чем сете­вое оборудование Еthernet, а длина сети достаточно велика. Одна­ко в сети Arcnet сравнительно низкая скорость передачи данных.

Аппаратура Тоkеn Ring также включает в себя кон­центраторы. Рабочие станции подключаются радиально к одному или по кольцу через специальные разъемы к нескольким кон­центраторам. Сети Token Ring рассчитаны на небольшие рассто­яния между компьютерами (например, на одном-двух этажах одного здания). Оборудование Token Ring стоит дороже, чем обо­рудование Ethernet.

Компьютеры и аппаратные ресурсы сети.

Сервер — это компь­ютер, который содержит и выполняет программу, превращаю­щую его в центральное хранилище и в руководителя для всех ком­пьютеров, подключенных к сети.

Рабочие станции — это любой рабочий компьютер в сети, не являющийся сервером. Требования к рабочим станциям определя­ются кругом задач станции. Главными требованиями являются тре­бования к быстродействию и объему оперативной памяти.

Обычно в качестве сервера выбирается самый большой и мощ­ный компьютер в сети. Однако развитие компьютерной техники явно ведет к уменьшению внутренних компонентов — компьютер становится быстрее и экономичнее. Поэтому через короткий срок сервер может устареть быстрее, чем обычные компьютеры, к ко­торым не предъявляются такие высокие требования.

Аппаратные ресурсы сети.

Аппаратные ресурсы сети — это до­полнительное оборудование, которое можно подключать к сети и разделять между пользователями. Аппаратные ресурсы расширяют возможности сети.

Принтеры - устройства для печати на бумаге. Сетевые принтеры выполняют печатное задание, т.е. сформированный пользователем документ, а так­же служебную информацию.

Сканеры — устройства для преобразования изображения на бумаге в электронный формат. Сканер создает компьютерную копию изображения. Для преоб­разования изображения текста в текст нужно подключить специальную программу оптического рас­познавания символов.

Модемы и факс-модемы. Модем применяется для со­единения компьютеров по обычным телефонным линиям. Глав­ная функция модема — согласование цифровых сигналов компь­ютера с аналоговыми сигналами телефонной линии, поэтому модемы должны придерживаться определенных стандартов пере­дачи сигнала.

Модем модулирует аналоговый сигнал цифровой информаци­ей при передаче и демодулирует его при приеме (отсюда название модема: модулятор/демодулятор).

Факс-модем передающий преобразует печатную копию в элек­трические сигналы, передаваемые по обычной телефонной ли­нии; факс-модем принимающий эти сигналы превращает в пе­чатную копию. Факс-модемы обеспечивают скоростную переда­чу данных только в одном направлении, поэтому используют свои собственные стандарты. Универсальные устройства, сочета­ющие факс и модем данных, относительно недороги и подклю­чаются как внешние. Встроенные устройства всегда де­шевле, поскольку не требуют ни корпуса, ни источника пита­ния.

Аппаратные средства глобальных сетей

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.