Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Мысли вслух, или Как сделать союзником свое бессознательное



 

Неотъемлемой частью коучинга является составление плана достижения желаемых целей. Некоторым женщинам кажется, что планирование – это скучный и неинтересный процесс. Другие не могут оторваться от существующих реалий и начать построение плана более масштабно, что позволило бы быстрее достичь целей. Для женщин, принадлежащих к иррациональному типу, планирование чего‑либо, а тем более строгое следование планам сродни пыткам. Не важно, по какой причине у вас могут возникнуть трудности, главное понять следующее: для составления плана у вас есть все ресурсы. Вы можете не знать системы, которая является для вас наиболее подходящей. Вы можете откладывать процесс планирования из‑за каких‑либо существующих убеждений по поводу несовместимости вас и планов. Но вы можете попробовать одну из предложенных мною схем планирования и посмотреть, какая из них для вас наиболее работающая.

В любом случае, действуйте. Достаточно одного навыка для постоянных позитивных изменений в вашей жизни: если вы прочитали, увидели или другим способом узнали для себя что‑то новое, то внедряйте эти знания сразу после их получения. Для того чтобы вам было легче освоить этот навык, я предлагаю выполнить следующее домашнее задание. Попробуйте сказать себе, что вы сейчас собираетесь делать, и сразу начинайте действовать. Желательно тренироваться не менее 21 дня. Начните с простых действий. Например, говорите: «Я иду делать чай или кофе». После этого идите и приготовьте себе чай или кофе. Таким легким способом вы приучаете свое бессознательное что‑то планировать и выполнять задуманное сразу же.

Задание для продвинутых посетительниц тренингов. Отслеживайте, что происходит, что вы чувствуете после своих слов.

Так как я многим своим клиентам давала такое задание, у меня появилась целая коллекция наблюдений, которой я хочу поделиться с вами.

Удивительным образом после слов, произнесенных вслух, появляются мысли, отвлекающие от действия. Например, что надо срочно позвонить по работе, ответить на электронную почту и т. д. Некоторых женщин мысли настолько хорошо и далеко уводили в сторону, что они забывали о высказанном вслух намерении. У других возникают мысли: «Зачем мне пить чай? Я именно сейчас не очень хочу. Может попозже, вместе с подругами попью».

Бывали и такие мысли: «Почему это я обязана делать чай? Мое слово: хочу – держу его, хочу – нет. Почему я должна следовать строгому регламенту „сказала – сделала“?. Вот когда я действительно захочу чаю, тогда и сделаю».

Все мысли, возникающие у вас при выполнении данного задания – это ваш стандартный набор «отмазок», которые помогают вам не делать запланированные вами же шаги. От страха действия можно вылечиться. Это всего лишь усвоенная вами форма поведения. Она сильная, потому что уже ушла на подсознательный уровень. Выполняя данное домашнее задание, вы заводите в ваше бессознательное другую привычку – говорить и выполнять высказанное сразу же. Без длительных самокопаний, без поисков ответа на вопрос «Почему мне сложно планировать или выполнять задуманное?», без различных диагнозов, поставленных самой себе, вы заменяете одну привычку, которая делала вас неуспешной, на другую, которая поможет вам воплотить ваши намерения в жизнь.

Если женщину спросить: «Хотите ли вы легко достичь результата, изменив свои привычки?», то она, как правило, ответит «да». Практика доказывает обратное. Большинство женщин не любят легких путей. Если бы я написала, что данное упражнение надо выполнять в течение года по 10 раз в день, и дала бы сложную схему выполнения, для большинства женщин такая схема показалась бы реально работающей и заслуживающей уважения и внимания. К сожалению, на практике многие женщины не верят в результативность простых решений.

Получается замкнутый круг. Трудные задания, как правило, бросаются на полпути, легкие не выполняются из‑за неверия в их эффективность. Я за простые решения. За действия, которые уже после первого их выполнения принесут результаты. Поэтому попрошу тех, кто выполняет мои домашние задания – просто попробуйте хотя бы одну неделю говорить вслух свои намерения и сразу же их выполнять.

 

Глава 6

Время или энергия?

 

Первое, что может мешать вам продвижению вперед, это ваши сомнения по поводу реальности успеха всего начинания. Откуда берутся сомнения? Из нашего опыта. Из неуверенности в себе. Из‑за малого количества энергии в нас самих. Из‑за блоков в теле, которые не дают почувствовать настоящую силу. Согласитесь, если вы не чувствуете в себе энергии к активным действиям, то все ваши планы так и останутся на бумаге.

Когда людей спрашивают, по каким причинам они не выполнили поставленных перед ними задач, чаще всего они говорят о нехватке времени. «Когда мне заниматься спортом, у меня работа и маленькие дети?», «Я давно мечтала научиться рисовать, но учеба в институте отнимает все мое время», «Я хочу заниматься английским, но дорога от работы домой занимает у меня столько времени, что я не знаю, когда я смогу себе позволить пойти на курсы» – примерно так звучат эти ответы. На самом деле происходит подмена понятий. Как правило, когда вы что‑то не делаете, вам не хватает энергии, а не времени. Давайте попробуем разобраться, на что вы тратите свое время, и как уровень энергии влияет на вашу продуктивность.

Составьте список дел, которыми вы занимаетесь в течение дня. Попробуйте записывать с точностью до одного часа, чем вы занимались. В идеале попробуйте вести записи в течение 2–3 недель, хотя для анализа «Куда уходит мое время?» достаточно 7 дней. Желательно подробно вести запись своей деятельности. Если вы приехали на работу, то напишите, чем вы занимались на работе.

Это будет выглядеть так:

 

9.00–10.00 – пришла на работу, делаю себе кофе, смотрю почту

10.00–11.00 – готовила отчет

11.00–12.00 – была на совещании

12.00–13.00 – обед

13.00–14.00 –…

14.00–15.00 –…

15.00–16.00 –… и т. д.

 

Выписываете каждый час, чем вы занимались. Точно так же ведите записи своей деятельности до и после рабочего дня. Желательно подготовить такое расписание заранее или использовать свой ежедневник. По опыту моих клиенток, лучшим помощником для отслеживания, чем вы занимаетесь, оказывается элементарный будильник в телефоне, который настроен звонить каждый час, или напоминания в календаре. Перечислите кратко деятельность, которой вы занимались в течение часа. Не увлекайтесь процессом и не впадайте в перечисление всех своих мелких действий. Вам нужно данное расписание для понимания, на какие действия вы тратите больше всего времени.

Дальнейшим вашим шагом будет анализ вашей деятельности за неделю. Лучше использовать для этого таблицу, приведенную ниже.

 

 

Выпишите все действия, которые вы упомянули в расписании. Затем подсчитайте количество времени, потраченное на то или иное ваше действие. Здесь вас могут ожидать удивительные открытия. Оказывается, что милые разговоры с коллегами, казавшиеся вам мимолетными, в течение недели забрали у вас 5 часов вашего времени. Ставшая ритуалом проверка электронной почты забирает 7 часов общего времени. Просмотр телевизора занимает более 16 часов в неделю! Это 2 ваших рабочих дня. Задумайтесь, может ваша настоящая работа заключается в том, чтобы смотреть телевизор? Исследования показывают, что среднестатистический человек 12 лет тратит на просмотр телевизора. В последнее время появился еще один «пожиратель» энергии – социальные сети. Да, я не ошиблась. Именно «пожиратель» вашей энергии, а не времени. Вы тратите свою энергию на просмотр последних комментариев, и у вас ее не хватает, когда дело доходит до выполнения по‑настоящему важных действий.

Суммируйте итоги – посмотрите, на что вы тратите львиную долю своего времени. На чем вы сконцентрированы? Кому вы уделяете внимание? А кому хотели бы уделять больше своей энергии? Заметьте, что иногда вы чувствуете себя после работы как выжатый лимон. Но если посмотреть на список дел, которые вы совершили, там не будет ничего энергозатратного, в основном, больше повседневных скучных мелочей.

Домашнее задание: проведите аудит своего времени. Или можно сказать по‑другому: поиграйте в детектива, который расследует кражу вашего времени. Его задача – каждый час отчитываться в том, что вы делаете, и после недели пристального исследования составить подробный отчет. Через неделю подведите итоги этого расследования.

Выявите те области, которые забирают у вас время, но на самом деле не так важны. Подумайте, как сэкономить время. Возможно, у вас получится делегировать свои дела кому‑то или выделить строго определенное время на выполнение этих действий. Определите дела и людей, которым вы хотели бы уделять больше внимания. Подумайте, каким образом вы можете это сделать.

В последнее время вокруг понятия времени развернулась настоящая истерия. Созданы целые индустрии, помогающие людям учитывать время и правильно его распределять. Тайм‑менеджмент действительно работает, но для той группы людей, которые принадлежат к рациональному типу. Для людей, относящихся к иррациональному типу, какими являются большинство женщин, выделение одной только цели и линейное пошаговое стремление к ней сродни пыткам. Помимо этого, тайм‑менеджмент дает иллюзию, что время священно. Такой способ управления своим временем убеждает – если вы потратите усилия, определите для себя, что вам важно, и начнете все ваше время уделять выбранной области, это принесет вам гармонию и счастье. Если же вы не будете полностью вовлечены в процесс, которым занимаетесь, вы не добьетесь желаемого.

Давайте приведу пример. У вас на работе «горит» проект, все ваши мысли направлены на его выполнение, сроки поджимают. Но вы уже давно запланировали с любимым, что в пятницу вечером вместе пойдете к его друзьям. Скрепя сердце, вы уезжаете с работы, встречаетесь с ним и идете в гости. Находясь на вечеринке, вы все время думаете о работе, о том, что нужно будет сделать, и совсем не слушаете, что говорит ваша вторая половинка, что ему интересно и о чем вообще идет речь. Вас застает врасплох вопрос: «А что ты думаешь по этому поводу?», вы даже не знаете, как выкрутиться из этой неловкой ситуации. В таком «скомканном» режиме для вас проходит весь вечер. Что вы получаете в итоге? Для себя вы определили приоритет – семья для вас важнее. Поэтому вы и отложили работу, поехали с любимым в гости, вложили в семью такой важный ресурс, как время. Но присутствовало на вечеринке лишь ваше тело, а ваши мысли были на работе. Ощутили ли вы счастье и удовлетворение от проведенного времени? Нет. Подумайте, как часто, приезжая с работы, находясь в кругу семьи физически, на самом деле вы находитесь в совсем другом месте?

Хотите большего наслаждения своей жизнью? Постарайтесь быть полностью включенной в процесс, который происходит с вами именно сейчас. Желательно, чтобы ваши мысли и чувства присутствовали там же, где находитесь и вы. Еще один удивительный бонус, который вы получаете, сконцентрировавшись на деле, – это увеличение количества энергии. Вне зависимости от количества затраченного времени, ваше ощущение счастья и уровень энергии повышаются. Вы чувствуете готовность заниматься чем‑то еще, например, делами, которые долгое время откладывали: заняться спортом, выучить иностранный язык, провести больше времени с семьей.

 

Глава 7

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.