Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Как разрешить себе делать ошибки



 

Когда я говорю о том, что коучинг – это исследование, я также подразумеваю, что это территория, где можно позволить себе ошибаться. Вы экспериментируете, ищете для себя лучшие способы достижения результатов, и не всегда с первого раза находите наиболее эффективный путь. Школьное образование годами внушало нам страх перед ошибками, наказание за «не вызубренное» мышление не заставляло себя ждать – оценки были плохими. Мы похожи на хорошо дрессированных животных, которые действуют по принципу «так можно, а так нельзя». Десять лет общего образования со многими сыграли злую шутку, превратив в прогнозируемых, набитых штампами зомби. Патологическая боязнь сделать ошибку заставляет человека просчитывать все свои действия, годы уходят на анализ возможных неудач, обрекая большинство женщин на бездействие. Страх ошибиться настолько силен, что люди не разрешают себе даже мысленно зайти на «незнакомую» территорию. Броня «респектабельных и всегда правильно поступающих» сидит плотно в теле и в мозгах взрослых людей. Когда я предлагаю помечтать или поиграть на коуч‑сессии, мне довольно часто пытаются возразить: «Что это я какой‑то ерундой буду заниматься?» или «К чему эти мечты, если они не соответствуют реальности?» То, что каждый формирует свою реальность, как‑то никто не задумывается. Если в вашей жизни не осталось места чуду – значит, вы сами его там не оставили. По моему опыту работы с людьми я точно знаю, что если разрешить себе мечтать, реальность превзойдет все ваши ожидания. Чтобы не быть голословной, я буду приводить вам примеры из своей практики. Как говорится, жизнь все расставляет на свои места.

Вера, 23 года, на одной из коуч‑сессий мы делали с ней жизненный срез – 5 лет назад, настоящее время, 5 лет вперед. Когда делали планирование на будущее, Вера сказала мне: «Все это как‑то расплывчато. Как я могу быть уверена в том, что сейчас запланировала?» Реальность превзошла Верины мечты, сейчас она третий год учится в магистратуре в Швеции и знает не только английский, как планировала, но и шведский язык. Будьте бережны к своим мечтам, и они осуществятся.

Отзыв Веры о коучинге:

 

Довольно продолжительное время назад у меня была уникальная возможность провести несколько сеансов коучинга вместе с Инной. Надо сказать, что на тот момент жизнь моя представляла собой плавный переход из устоявшегося состояния, когда все ясно, в фазу, когда не ясно ничего и что делать дальше не понятно.

Раскрывать то, что было на сеансе, я не буду, потому как мои хитросплетения жизни мало кому интересны, могу сказать только, что из того, что мы совместно наметили, выполнилась лишь часть, но зато какая! Я помню, я тогда установила целью себе через 5 лет говорить свободно по‑английски. Спустя чуть больше чем 2 года я могу сказать, что я практически у цели и для человека, который постоянно проживает в России, у меня довольно хороший уровень. Но что самое главное: я продолжаю его совершенствовать!

Я благодарю Инну за проявленный профессионализм и знание своего дела, ее помощь мне действительно очень и очень пригодилась. Ведь когда занимаешься тем, что нравится, постоянно испытываешь неподдельный кайф.

 

(блог http://blog.surkova.se/)

 

Начните с маленьких экспериментов, если страх ошибиться очень силен. Конечно, есть технологии прорыва сквозь сильнейшие страхи, но они очень энергозатратные и часто бывают откаты назад. Вы вольны выбирать, к каким изменениям вы готовы: к стремительным, требующим больших усилий, или постепенным, от одного дела к другому узнавая свои способности и привыкая к тому, что вы можете сделать гораздо больше, чем думали. Даже если вы ошибетесь, например, выберете для реализации своих действий неэффективный путь, это будет легкопоправимая ошибка. Стандартная схема встреч в коучинге – 1 раз в неделю и, в случае неработающего пути, через неделю выбирается новый способ достижения цели. Так же и вы можете установить, сколько времени вы себе даете на ожидание результата. Если не получили нужных вам итогов, в первую очередь, пересмотрите свои действия. В любом случае у вас останется знание, что выбранный вами путь оказался не столь результативным, как вы ожидали, и что надо поступать по‑другому.

Наши действия – эффективные и не очень – это способ тестирования реальности. Я уже приводила вам пример, что из 100 % информации из окружающей среды мы владеем в среднем 20 %. Соответственно, если сказать мягко, мы не владеем всеми знаниями о реальности вокруг нас. У каждого из нас есть свои представления о том, как жить, как взаимодействовать с другими людьми, какие действия приносят результаты. Эти убеждения мы либо заимствовали из опыта окружающих нас людей, либо получили из своего собственного опыта. В нашем быстро меняющемся мире сложно доверять даже своим знаниям, не говоря уже об опыте других людей. То, что срабатывало еще 10 лет назад, может дать минимальный выхлоп или не дать результатов вообще. Почему так происходит – об этом я напишу чуть позже. Сейчас я хотела бы обратить ваше внимание на то, что только через действия, и никак иначе, вы сможете понять, соответствуют ли ваши убеждения реальной жизни или нет. Если вы что‑то сделали и получили результат – значит, вы правы, и ваша картина мира близка к действительности. Если вы ошиблись и не получили в итоге желаемого, это означает всего лишь, что в чем‑то ваши представления не совпадают с жизнью. Это как в игре «Морской бой». Если вы промахнулись, это промежуточный итог, потому что теперь вы знаете, что в квадрате А1 никаких кораблей противника нет. Зато теперь сузился круг поиска, и вы быстрее доберетесь до флотилии противника.

Хотите быстрых результатов? Беритесь за маленькие пространства и проекты, где даже совершаемые вами ошибки помогут добраться до цели.

 

Глава 7

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.