Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Для того чтобы измениться, не обязательно иметь железную волю



 

Один из мифов, останавливающий женщин в желании изменить что‑то в своей жизни – миф о «железной воле», которой надо обладать для осуществления мечты. О том, что надо жертвовать всем ради одной цели, что надо выделять приоритеты и ни в коем случае нельзя вести несколько дел одновременно. «Вы распыляетесь, поэтому вы не получили нужного результата», «Сожмите вашу волю в кулак и не отвлекайтесь», «С утра лучше сделать то дело, которое наиболее для вас неприятно», – когда я слышу такие советы, мое желание действовать куда‑то улетучивается. «Проглотите с утра лягушку (этот термин из тайм‑менеджмента обозначает неприятное дело) и вы сможете сделать все оставшиеся дела», – ни разу этот совет мне не помог справиться с неприятным или тяжелым для меня делом. Я целый день уговаривала себя «проглотить лягушку» и при одной мысли об этом процессе чувствовала «мысленную изжогу». Оттягивала, находила срочные необходимые дела, говорила себе, что не так мне и важно это дело выполнить, т. е. «лягушка» не только не глоталась, но и тормозила все другие дела.

Потом я задумалась, почему все известные мне системы предлагают преодоление себя? Как будто без титанических усилий со стороны женщины достигнутый результат не будет так ценен? Что, надо обязательно чувствовать движение встречного ветра и идти всему наперекор? Только тогда возникнет осознание важности сделанного действия – вот, какая я молодец, смогла преодолеть себя?! Внутри меня все протестовало такому подходу к организации труда. Почему нельзя использовать силу встречного ветра? Что такого позорного в том, чтобы плыть по течению, если течение несет тебя в нужном направлении? Получается, если организовать работу так, чтобы ей наслаждаться и хотеть заниматься, не будет противных «лягушек», которых надо есть по утрам. Поэтому я против титанических усилий и преодоления себя. Я за объединение сознания и тела, желания и работы. Ничего хорошего в том, что одна часть вас, например ум, начинает главенствовать над всем остальным, нет. Найдите или создайте свой поток, который вам поможет в решении ваших задач.

Как это выглядит в жизни? В первую очередь, занимайтесь тем, что вам нравится. Дела, которые вы не любите выполнять, постарайтесь отдать тем, для кого выполнить ваши поручения будет приятно. Например, вы не любите убираться. Наймите домработницу, а в освобожденное ею время займитесь тем, чем бы хотели (и что, может быть, принесет к тому же деньги для оплаты работы вашей помощницы). Не чувствуете в себе педагогического таланта, не получается решать с детьми домашние задания? Приглядитесь, как вашему ребенку лучше всего занимается. Может, ему поможет Интернет? Например, есть сайт с записанными уроками http://interneturok.ru/. Не любите толкучки в метро или стоять в пробках? Договоритесь с начальством приезжать на 1 час раньше, и вы удивитесь, как быстро и без нервотрепки вы добрались до работы. Главное – не мыслите шаблонами, что можно жить только как среднестатистический человек и не иначе. Хочу сказать, что в разных сообществах понятие «среднестатистический» очень отличается. Например, для офисных работников обычные часы работы – с 9 до 18, а для многих программистов привычно работать круглосуточно. Развивайте креативное мышление, оно помогает найти способ достичь своих целей без «глотания лягушек». Хочу уточнить – я говорю не про избегание трудностей, а про использование всей палитры вариантов решения своих проблем.

Итак, второе домашнее задание на развитие креативности. У вас есть неприятная для вас задача, исполнение которой сопряжено для вас с затруднениями? Тогда сядьте и напишите 49 способов решения этой задачи. Затем выберите для себя наиболее желанный. Разбейте вариант на небольшие шаги и приступайте к реализации, даже если вы не верите, что у вас получится. Есть такой способ, который называется «подвесить свое неверие». Скажите себе: «Да, я сомневаюсь, что у меня получится, но я выполню запланированные действия». Предупреждаю, может возникнуть ступор и внутренний голос будет говорить: «Нет больше никаких вариантов, только этот и все», «То, что ты здесь пишешь – нереально, прекрати ерундой заниматься», «И зачем я все это делаю, надо пойти уже и проглотить эту „лягушку“». Когда у меня на коуч‑сессиях женщины озвучивают такие сомнения, я им предлагаю следующее: «Давайте просто поиграем. Развлечемся. На 15 минут разрешим себе впасть в детство, ведь ничего страшного не произойдет?» Примерно так же и вы скажите себе: «Я поиграю – посмотрю, что из этого выйдет».

Без креативного мышления мы похожи на лошадей с шорами на глазах, которые бездумно движутся по замкнутому кругу. Когда видна всего лишь узкая полоска дороги впереди, тяжело представить себе многообразие вариантов. Отсюда и рождается ощущение безнадежности, чувство, что ничего не получится. Остается лишь тянуть свою лямку и только иногда с тоской вспоминать о своих несбывшихся мечтах. Обвинять себя и окружающих в действительности, которая вас не устраивает. Жалеть себя: «Ну почему именно я должна тянуть эту лямку?» С другой стороны, можно себе сказать, что мир не обрушится, если вы на 15 минут прекратите бежать по замкнутому кругу, отойдете в сторонку и, сняв шоры, оглядитесь вокруг. Может, даже голова закружится от обилия впечатлений. Природа не терпит однообразия. Вы знаете, что существует около 625 000 видов насекомых, открытых учеными? Неужели вы думаете, что существует только единственный вариант выполнения задачи – тот, который вам не нравится? Что обязательно преодолевать себя, или, что еще хуже, не сумев превозмочь себя, обвинять в слабоволии? В действительности существует огромное количество решение одной задачи.

Я проводила тренинг для детей, призеров школьных географических олимпиад. Русское географическое общество заказало тренинг для ребят, которые готовились к поездке на международные соревнования, и нужно было обучить их стрессоустойчивости, командообразованию, возможности оперативно действовать в незнакомых условиях. Мы дали детям упражнение на развитие креативности, точно такое же, какое давали взрослым на других тренингах. Разница в результате поразила меня. Взрослые нашли 1–2 варианта решения поставленной задачи, дети – больше 20! Вот что говорят данные исследований уровня креативности в разных возрастах:

● в 5 лет – 98 %;

● в 10 лет – 30 %;

● в 15 лет – 12 %;

● у взрослых – 5 %.

 

Создается ощущение, что добровольно надетые нами шоры с годами закрывают все больше и больше пространства. Людям становится легче рассказать о том, почему не стоит и пробовать, чем изменить свое мышление.

Лучший «тренажер» для растягивания горизонта вашего мышления – это люди, которые не похожи на вас. Посмотрите, как они решают свои задачи, попробуйте взглянуть на мир их глазами, почувствовать, как они мыслят. Ищите людей, которые вас удивляют, иногда даже шокируют – попробуйте мыслить, как они. Такие люди, как боковые зеркала, помогут вам увидеть вашу «слепую» зону. Вы сможете почувствовать, где проходит граница ваших шор, вашего «невозможно», увидите, что там, где для вас непроходимая зона, для других – благоустроенная дорога.

 

Глава 9

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.