Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

День двадцатый. Как преодолеть земное притяжение и начать ускоряться



 

Однажды я попала в пробку, машина плелась со скоростью 10 км/ч. Моросил мелкий дождь, и от нечего делать я стала наблюдать за каплями на лобовом стекле. Мелкие дождинки собирались в общий поток, который сбегал вниз. На середине стекла его смахивали «дворники», не давая ему добежать до конца. Я ехала в тот момент от своей клиентки, с которой проводила коуч‑сессию по решению проблемы: она никак не могла довести одно дело до конца. Каждый раз она старалась, начинала активно выполнять запланированные действия, но на середине у нее опускались руки, она откладывала дела и «замораживала» проект. Проблема так и оставалась нерешенной. Как будто неведомые «дворники» смывали ее поток энергии в никуда.

Тут дождь ускорился, и более крупные капли начали активно собираться в поток. Он потек быстрее, практически добежав до низа лобового стекла, но «дворники» настигли его. Я в задумчивости наблюдала за происходящим. Дождь усиливался, и случилось невероятное – поток быстрее собрался и «быстрым галопом» промчался мимо «дворников». Вот решение проблемы! Если у вас есть задача, к решению которой вы приступали бесчисленное количество раз, на середине «сдувались» и откладывали ее в долгий ящик, попробуйте ускорение в качестве решения вашей проблемы. Не дайте «дворникам» смести вас раньше, чем вы дойдете до победного финала.

Моя клиентка, взявшись за более крупные дела и выполнив их за меньший срок, с удивлением обнаружила, что проблема, мешавшая ей так долго, решилась так быстро. Загвоздка состояла во вредных «клише», которые тормозили ее как раз на середине процесса. Честно говоря, мы даже не стали уделять много времени разбору этих привычек, главное, что у нее начал формироваться новый ритуал, позволяющий ей решать свои проблемы.

Помните удивительную способность выучить все билеты в ночь перед экзаменом? Или сдать срочную работу в срок и удивляться самой себе, как вы успели выполнить такой большой объем работы за такой малый срок? Откуда в нас берутся такие сверхспособности? Все эти чудеса объяснимы с помощью закона Паркинсона. В зависимости от количества времени, выделенного на задачу, она прибавляет себе сложности и значимости. То есть, если вы решили, что будете писать книгу в течение года – такая задача будет вам казаться более неподъемной, чем если бы вы решили написать книгу за 2 месяца. Время прибавляет проблеме весомость, и она становится в ваших глазах еще более сложной, чем есть на самом деле. От ощущения неподъемности задачи у вас опускаются руки, хочется все бросить. К сожалению, многие женщины так и поступают. Если же вы выделили себе малое количество времени, задача перестает выглядеть в ваших глазах чрезвычайно сложной, да и сроки поджимают. Вместо того чтобы думать: «Я ни за что не справлюсь с таким объемом работы», вы начинаете думать более продуктивно: «Как мне справиться с проблемой?» Разбейте задачу на подзадачи, поймите, какой объем работы вам надо будет выполнить за день, и, засучив рукава, начинайте осуществлять запланированное.

Привычка заполнять свой день мелочами уходит корнями в режим работы с 9 утра до 6 вечера. Если вы работаете не за проценты, а за то количество времени, которое пробудете на работе, вы привыкли заниматься мелочами, которые создают видимость работы, особенно когда объем работы не большой. У вас есть необходимость заполнить ваш 9‑часовой рабочий день, вы этим и занимаетесь. В некоторых компаниях не принято уходить раньше 9 вечера. Поэтому сотрудники находят, чем заполнить свой 12‑часовой рабочий день. Когда на работе случается дедлайн, все надо сделать срочно, и весь необходимый объем работы выполняют за 3 часа.

Я не призываю вас срочно пересматривать график работы, если у вас нет такой внутренней потребности. Главное, вы должны понять, что данную привычку вы переносите на всю свою жизнь, тем самым упуская возможность реализовать свои мечты. Вы раздуваете свои задачи до размера горы, которую никак не сдвинуть с места. Вы не знаете, с какой стороны подступиться к ней. «Как же вообще возможно решить столь неподъемную проблему?» – когда я слышу такой вопрос в диалоге с клиентом, я понимаю, что надо всего лишь сократить время на решение данной задачи. Вы сами напускаете лишнюю важность на свою проблему.

Принцип Парето и закон Паркинсона, взаимодействуя друг с другом, дают прекрасный эффект. Убрав из своей жизни мелочи, сократив время и, что важно, затрачивая меньше своей энергии, вы быстрее достигнете поставленных перед собой целей.

Не выделив для себя наиболее эффективные действия и не установив наименьшее время их достижения, вы рискуете погрязнуть в мелочах и застрять на полпути. В случае, если вы провели анализ 20/80 и знаете, какие дела приносят вам максимум результата, но не установили максимально короткие сроки для себя, вы будете отвлекаться на различные мелочи, а в случае их отсутствия придумывать их. Помните, я всегда прошу запланировать первые шаги, которые вы осуществите в течение трех дней. Потому что большинство дел вы в состоянии выполнить в пределах 72 часов. Однажды я прочитала фразу, которую не устаю повторять: «У большинства людей есть мечта, которую можно исполнить до конца недели, а они делают из нее мечту всей жизни».

Домашнее задание: в течение следующей недели 3 раза в день, в часы, которые вы установите себе сами (например, в 10:00, 14:00, 18:00), ответьте себе на следующие вопросы:

Как я работаю и живу, эффективно или просто изображая активность?

Есть ли среди моих занятий дела, которые я придумываю себе сама, чтобы не делать то, что мне на самом деле важно?

Какое дело, которое я могу закончить уже сегодня, принесет мне чувство удовлетворения и продвинет меня вперед?

Сократите в 2 раза сроки, которые вы установили себе для достижения задач. Скорректируйте ваш план, внеся в него изменения по действиям и срокам.

Составьте себе 2 списка:

 

● дел, которые мне надо сделать (которые приносят 80 % результата);

● занятий и важных мелочей, которые мне делать не надо.

 

Глава 10

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.