Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Самый быстрый способ получить энергию



 

Как вы думаете, что является для женщины наиболее важным ресурсом? Ее энергетика. Специалисты по духовным практикам утверждают, что на тонком плане женщина владеет в 3 раза большим количеством энергии, чем мужчина. Именно женщина обеспечивает своего мужчину энергией, необходимой ему для действий. Именно наличие большого количества энергии привлекает мужчину к женщине, а также удерживает его около нее. Когда женщина теряет свою энергию, она теряет свою привлекательность. Как управлять столь ценным ресурсом и как быстро повысить свой уровень энергии?

Большинство женщин не задумываются, откуда берется энергия, и в случаях, когда она требуется в большем количестве, просто пытаются «поднапрячься», что не всегда удается. Часто случается, что когда женщина пытается увеличить расход энергии, например, для работы, у нее происходят неурядицы с домашними или начинает выходить из строя здоровье. Многие женщины, описывая мне такую ситуацию, говорят, что проблемы увеличиваются как снежный ком. Почему? Потому что женщина забирает энергию из других сегментов своей жизни, «оголяя провода». Когда обстоятельства требуют больше энергии, она просто ожидает, что тело даст ей нужный ресурс, и удивляется, когда такого не происходит. В худшем случае получается обратный эффект – начинаются проблемы с физическим здоровьем.

Физическая энергия или энергия вашего тела – фундамент, на котором держится вся ваша энергия – эмоциональная, умственная, духовная. Когда вы исчерпываете всю свою энергетику, то начинает страдать физическое тело. Если вам не хватает энергии на эмоциональном уровне, вы испытываете угнетение и депрессивные эмоции. Мало энергетики на умственном уровне – вам сложно сосредоточиться и решать стоящие перед вами задачи. Испытываете кризис энергии на духовном уровне – это выражается в незнании, чего вы хотите, для чего живете и действуете.

Физическая энергия необходима нам для обеспечения бесперебойной работы тела, для его выживания. Вся энергия человека появляется из взаимодействия кислорода и глюкозы и обеспечивает тело необходимой для жизни энергией. Данный источник является базисом всех остальных энергий. Без него постепенно пересохнет ручеек эмоциональной, умственной и духовной энергии. Этот вид энергии определяет вид и тонус вашего тела.

Эмоциональная энергия отвечает за то, какие вы и как вы ведете себя: неторопливо или быстро, спокойно или тревожно, пессимистично или оптимистично.

Умственная энергетика определяет, где вы, отвечает за вашу сосредоточенность, умение ясно выражать свои мысли, дает возможность осознавать саму себя.

Духовная энергия дает нам ответы на вопрос «Почему я именно такая?». Она позволяет выбирать цели в соответствии с вашими ценностями. Именно данный вид энергии помогает вам выйти из зоны комфорта для совершения нужных перемен.

Эмоциональная, умственная и духовная энергии в совокупности представляют собой психическую энергию. С помощью психологической энергии люди совершают чудеса – например, держат ребенка одной рукой на высоте в течение часа. Она может дать сильнейший кратковременный эффект, который необходим для спасения в экстренных ситуациях. Но если в обычной жизни вы все время пытаетесь «выехать» за счет психологической энергии, это приводит к опустошению энергетического резервуара. Вы начинаете расходовать физическую энергию, что и приводит к болезням тела.

Самый простой путь повышения энергии – это «накачка» резервуара физической энергетики. Элементарные действия, которые приведут вас к 100 %‑му повышению энергии – это физические упражнения, правильное питание, полноценный сон.

Правильное питание начинается с завтрака, состоящего из медленных углеводов (гречка, овсянка). Медленные углеводы будут обеспечивать ваш организм энергией в течение всего дня.

Желательно исключить из еды быстрые углеводы – мучные изделия, макароны, белый рис, бананы, а также сахар. Они быстро поднимают уровень сахара в крови, дают быструю энергию. Если вы после еды планируете прогулку или физическую нагрузку, то можете позволить себе быстрые углеводы. Если не предвидится физической работы, лучше не употреблять подобных продуктов.

Важным компонентом питания являются белки. Особенно хочется употреблять белковую пищу женщине в первую фазу своего менструального цикла, когда организм готовит строительный материал на случай возможной беременности. Если вы вегетарианка, постарайтесь употреблять в пищу больше орехов, творога, бобовых.

Третий компонент, который поможет вам в увеличении физической энергии – это овощи и фрукты. Прекрасный заменитель для любителей перекусить чипсами и конфетами.

Следующее домашнее задание: начните перемены в питании с завтрака и введите в расписание дня 10‑минутные прогулки. Постарайтесь с утра питаться медленными углеводами. Прогулку можно устраивать себе в любое удобное для вас время. Когда идете с работы домой или, забрав ребенка из детского сада, погуляйте, прежде чем пойти домой. Идеальный вариант, который обеспечит вас прогулкой на долгие годы – завести собаку. Проявите творчество, подумайте, какой вариант прогулки будет идеальным для вас?

 

Глава 8

Про сон

 

Вы когда‑нибудь засыпали за рулем? Я засыпала. Это случилось в Индии. Я долго ехала и уснула за рулем скутера. Помню, что говорила себе тогда: «Да, я чувствую, что очень устала, что надо бы остановиться в ближайшем кафе и купить кофе. Но до дома так близко, и если я чуть „поднажму“, то смогу доехать. Конечно, смогу, не так уж сильно я устала и хочу спать. Давай, жми на газ, быстрее, быстрее!» Я проснулась от того, что моя рука нажала на тормоз, ноги сами встали на землю – еще чуть‑чуть и я бы задавила человека. Я была в таком шоке, что оставила скутер, поймала такси и поехала домой. Сон как рукой сняло. Я ехала и думала: «Как же это произошло? Я же так хорошо себя знаю. У меня всегда получалось „дотянуть“ до конца, мое тело никогда меня не подводило». И тут я поняла, что на этот раз я подвела свое тело. О том, что оно устало, оно сигнализировало мне больше 6 часов, но у меня были дела, которые я хотела закончить, а только после этого поехать спать. Кроме того, я регулярно недосыпала в России, перенесла 9‑часовой перелет, акклиматизация…

Мои убеждения, что энергия организма неисчерпаема и я всегда могу «поднажать», чуть не привели меня к катастрофе.

Исследования ведущих экспертов по сну говорят о том, что ежедневно за рулем засыпают 80 тысяч водителей, 10 % из них съезжают с дороги, и каждые две минуты один из них попадает в аварию.

Так нельзя водить машину. Так нельзя жить.

Многие женщины уже достигли своего предела мощности и пронеслись мимо него. Требования сыпятся на женщину со всех сторон – она должна быть идеальной женой, матерью, руководителем – и предполагается, что у нее на все должно хватить энергии, как будто ее запасы бесконечны. Но это не так.

Телевидение транслирует образ все успевающей женщины. Некоторые гордятся тем, что могут спать по 4–5 часов в сутки, и говорят, что этого им достаточно. Но преждевременные морщины говорят об обратном – организм находится в состоянии «сонного голодания». Не высыпаясь, вы находитесь не в лучшем состоянии, и на выполнение дел вам понадобится больше времени, вы менее эмоционально устойчивы. Удивленно вы обнаруживаете себя конфликтующей с коллегой или нервно кричащей по телефону.

Понаблюдайте за собой. Достаточно ли вы высыпаетесь на данный момент? В какое время вы лучше всего засыпаете и легко встаете? Каждая женщина индивидуальна, и у нее свой биологический ритм. Не путайте его с ритмом большого города! Многие утверждают, что они прирожденные «совы», но стоит их вывести на тренинг в горы, где в 9 вечера отключают свет, и от многочисленного отряда «сов» остаются 1–2 экземпляра.

Например, для меня лучшее время подъема – это 5–6 утра или 8–10 утра. Проснуться в 7 утра для меня означает повышенную вялость до полудня. Зная за собой эту особенность, я попросила немного сместить мне график работы, что позволило мне просыпаться в комфортное время. Вы скажете, что мне повезло с начальством? В этом есть доля правды. Но я бы хотела отметить, что многие могут сдвинуть график, но делают это далеко не все.

К сожалению, многие женщины не обращают внимания на свой сон, если только с ним не возникает проблем. Поэтому рекомендую не дожидаться грома среди ясного неба, а установить для себя наиболее оптимальный режим сна. Вставать и ложиться спать каждый день лучше в одно и то же время.

Как вы понимаете, график работы – это только ваша отговорка. Уверена, что большинству из вас руководство пойдет навстречу.

Домашнее задание: понаблюдать за собой, выявить свой оптимальный режим сна и, по возможности, ему следовать.

 

 

Часть III

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.