Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Ода женской логике, или Почему так важно высмеивать интуицию



 

Сколько раз в жизни вы слышали анекдоты про женскую логику? Сколько обвинений прозвучало в ваш адрес, что вы думаете неправильно и в ваших словах нет ни капли рациональности? Сколько раз вы убеждались, что были правы, но было уже поздно, потому что вы постеснялись высказать свое «нелогичное» мнение? Думаю, многие женщины сталкивались с проявлениями подобного рода. В воспитании девочек заложена программа «быть мягкой и уступчивой». Эта программа мешает женщинам придерживаться во взрослой жизни своего мнения. Во‑первых, я бы хотела разделить два понятия: мягкость и уступчивость. Мне кажется, что мягкой может быть вода – дотрагиваешься до нее, и она обволакивает тебя, не меняя при этом своих свойств; уступчивость – это мокрая глина, нажал на нее, и она приняла другую форму и прежней уже не будет. Мягкость есть и в мужчинах, и в женщинах, но в обществе эту способность позволено проявлять лишь женскому полу. Уступчивость, на мой взгляд, не имеет врожденного свойства. Это приобретенная черта характера, которую выбирает индивид, считая, что это поможет ему более комфортно существовать в обществе. Поэтому я считаю, что женщина может быть мягкой, но при этом доверять своему мнению и придерживаться его, т. е. быть не уступчивой.

Как вы думаете, почему так важно вбивать в головы девочек мысль о мягкости (подразумевая уступчивость), а также понимание того, что ее чувства, ощущения (т. е. интуиция) изначально неправильные? Представляете, в каком диссонансе приходится расти? Ты чувствуешь, видишь, слышишь одну реальность, а общественное мнение навязывает тебе другую. Тебе внушают, что твои ощущения изначально неправильные, лишая тебя внутренней опоры. Недаром есть выражение «человек с внутренним стержнем», в котором подразумевается человек, сильный духом. Таким образом, укрепляя веру в неправильности чувств, женщину лишают опоры. Пойдем дальше – ей говорят, что опору она может найти только в мужчине, без него она пропадет. В результате мы получаем образ инфантильной, неуверенной в себе девочки, которая ищет «сильного» мужа, доверяя не своим чувствам, а только логике. Для нее самое главное – это выйти замуж, потому что ей нужна защита, опора.

Теперь давайте рассмотрим ситуацию с другой стороны. К сожалению, мальчикам вообще категорически запрещено чувствовать в нашем обществе. Они обязаны с рождения быть сильными, не ощущать боль, не обращать внимания на свой внутренний мир. Логика – вот чем должен руководствоваться «настоящий» мужчина. Получается, что внутренней опоры лишаются не только девочки, но и мальчики. Но на представителей мужского пола еще и навешивается обязанность быть защитником. Вступив в брак, мужчина чувствует потребность жены в опоре и поддержке, но у него самого их нет. Двойное давление, ощущение никчемности, разочарование жены (из‑за неправильных ожиданий) – в итоге, вместо «жили долго и счастливо» мы получаем союз двух инфантильных людей, которые обвиняют друг друга в слабости и безволии. Рождение детей только усугубляет ситуацию. К сожалению, многие мужчины не выдерживают давления и находят утешение в алкоголе. Женщинам приходится все взваливать на себя, тащить «семейный воз». В этой ситуации, когда женщина вынуждена искать опору в себе, она находится на распутье: выбрать мужскую модель поведения, пытаться через логику решить проблемы (тем самым усугубив их) или обратиться к своему внутреннему миру, попробовать почувствовать, как же решить стоящие перед ней задачи. В зависимости от того, какой путь она выберет, она в итоге либо станет «мужиком в юбке», либо найдет свой внутренний стержень и своим примером поможет мужчине увидеть и понять его силу. Знание своего внутреннего мира дает женщине мудрость и понимание мужчины, убирает сверхожидания с обеих сторон. Видение своего партнера таким, какой он есть, его принятие делает брак тем, чем он на самом деле должен быть – очагом взаимной поддержки и развития самодостаточных людей.

Когда вы последний раз доверяли своей интуиции, т. е. делали так, как чувствуется, а не так, как надо? В чувствовании есть свой подводный камень, так как иногда под интуицией и ощущениями подразумевают упрямство маленького обиженного ребенка: «Хочу и все! Мне чего‑то в детстве не дали, и я считаю нужным компенсировать это во взрослой жизни». Я считаю, что интуицию, как и логику, нужно развивать. Без интуиции или логики мы как без одной ноги или руки – одинаково неудобно. Нельзя преувеличивать важность либо логики, либо интуиции. И то, и другое нам необходимо для понимания целостной картины мира. Я специально заостряю внимание на этом моменте, так как сталкивалась со случаями полного отрицания как интуиции, так и логики. В любом случае, получается гипертрофированность чего‑то одного в ущерб другому. Попробуйте совершить прогулку в ботинках разного размера: ваш собственный размер 38, но на левую ногу вы одеваете 35, а на правую 41. Каковы будут ваши ощущения после данной прогулки? Думаю, далеко вы не уйдете.

Как же убрать преувеличение важности логики и развить свою интуицию? Элементарными упражнениями. Попробуйте почувствовать утром, кто вам позвонит, кого вы можете встретить сегодня и т. д. Прекрасный тренажер для интуиции – карты, вынимайте их рубашкой вверх и попробуйте почувствовать, что это за карта. Или угадать счет в футбольной игре, которую смотрит ваш муж. Понимаете, вы довольно много времени провели за тренировкой логического мышления в школе. Чтобы уравнять счет, желательно уделить внимание своей интуиции.

Третье домашнее задание: найдите, в чем вы хотели бы потренировать вашу способность интуитивного чувствования. Не беритесь сразу за что‑то глобальное, например, почувствовать, будет ли конец света в ближайшее время или нет. Желательно не пытаться совершенствовать интуицию на чем‑то важном для вас, начните с менее эмоционально окрашенных вещей. Перед вами стоит задача научиться различать свои ощущения, что они обозначают, поэтому, на мой взгляд, работа с игральными картами подходит для первых тренировок в течение 21 дня по 10–15 минут в день. Вы можете проводить занятия в игровой форме с вашими детьми или близкими. Старайтесь уделять внимание ощущениям в теле: что предшествовало тому моменту, когда вы угадали? – и запоминайте эти чувства. Они вам очень пригодятся, когда мы начнем работать над одним из первых вопросов вашего преобразования за 3 месяца: «Чего я хочу?».

 

 

Часть II

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.