Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Методика выполнения работы. 1. Войти в текстовый редактор Word.



 

1. Войти в текстовый редактор Word.

2. Установить «Параметры страницы»:

Размер бумаги – А4.

Поля: верхнее - 2 см

нижнее - 2 см

слева - 3 см

справа - 1,5 см.

3. Копирование текстового фрагмента. Откройте справку Microsoft Word (кнопка со значком вопроса). В окне справки откройте Справка Microsoft WordÞНовые возможностиÞСоздание профессионально оформленных документов. Выделите мышкой весь текст и щелкните на нем правой клавишей мыши для вызова контекстного меню. Выберите команду Копировать или нажмите сочетание клавиш Ctrl+C. Закройте окно справки и в документе вставьте текстовый фрагмент щелкнув кнопку на ленте Главная или нажав сочетание клавиш Ctrl+V(или вызвав контекстное меню и выбрав команду Вставка). Задайте для текста размер шрифта: основной текст - 12, заголовка – 14 полужирный. Параметры абзаца: отступ слева - 0, отступ справа - 0, первая строка – отступ 1,5 см, выравнивание по ширине, междустрочный шаг - одинарный.

4. Автоматическая расстановка переносов.Выделить весь текст и выполнить Разметка страницыÞПараметры страницыÞкнопка Расстановка переносов, поставьте флажок Авто.

5. Проверка орфографии.Проверьте орфографию при помощи команды меню РецензированиеÞПравописание. Не забудьте при этом установить курсор в начало текста (если проверка осуществляется от курсора вниз).

6. Работа в режиме автозамены.Необходимо включить режим автозамены для этого щелкните значок Кнопка Microsoft Office ÞПараметры Word. Нажмите кнопку Правописание. В разделе Параметры автозамены нажмите кнопку Параметры автозамены и перейдите на вкладку Автозамена. Установите флажок Заменять при вводе. Не закрывайте окно.

7. Работа с элементом автозамены. Предположим в тексте необходимо вместо парных кавычек (« ») ставить прямые (" ") или наоборот. В окне Параметры автозамены перейдите на вкладку Автоформат при вводе и уберите/добавьте галочку на опции Прямые кавычки на парные.

8. Требуется создать элемент автозамены, например, при вводе двух точек они должны заменяться на многоточие. В окне Параметры автозамены перейдите на вкладку Автозамена. Здесь мы можем создавать пользовательский список автозамен. В окне заменить введите две точки. В окне на введите четыре точки. Нажать Добавить и ОК. Проверьте работу автозамены в своем тексте.

9. Работа с тезаурусом.Найдите в тексте слово «Использовать», выделите его и выполните команду РецензированиеÞПравописаниеÞТезаурус. В открывшемся окне выберите другой синоним слова из предложенных вариантов. Второй способ работы с тезаурусом – это открыть контекстное меню на слове и выбрать команду Синонимы.

10. Поиск и замена. Во всем тексте найдем и заменим слово «Microsoft» на слово «Майкрософт», причем с заменой формата. Выполните команду ГлавнаяÞРедактироватьÞЗаменить и в окне Найти введите «Microsoft». В окне Заменить на введите «Майкрософт». Щелкните кнопку БольшеÞФорматÞШрифт и задайте следующие параметры шрифта: Courier, полужирный, размер 12. Нажмите OKÞЗаменить все.

11. Проставить номера страниц. Выбрать последовательно меню ВставкаÞНомер страницы. В открывшемся окне установить «положение внизу страницы», вид номераЛента.

12. Разбивка текст на две колонки с общим заголовком(рис. 4.32). Выровните первый заголовок текста по центру. Установить курсор в конце заголовка и вставьте разрыв раздела, для этого выбрать последовательно Разметка страницы Þ Вставить разрывы страниц и разделов. В группе Разрывы разделов выбрать «Текущая страница». Точно также поставьте разрыв перед четвертым заголовком текста. Установить курсор на текст между разрывами. Выполнить последовательно Разметка страницыÞКолонки. В открывшемся списке щелкните указателем мыши – две.Если редактор не смог автоматически выровнять концы колонок, то необходимо вставить в конец текста разрыв раздела с параметром вставки «Текущая страница».

Задать другое форматирование колонок текста или настроить их ширину можно с помощью команды Разметка страницыÞКолонкиÞДругие колонки (рис. 4.31).

Рисунок 4.31. Окно параметров колонок

 

13. Вставка рисунка.Поставить курсор на начало первой строки первой колонки. Выбрать меню ВставкаÞРисунок. Выбрать любой подходящий рисунок. Нажать Вставить. В текст вставится рисунок. С помощью мышки уменьшите его размеры. Задайте обтекание текстомВокруг рамки.Нажать ОК.

 

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.