Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Выпускной квалификационной работы



ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

И.А.Вишняков, А.Н.Баженова

ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ РАБОТА

СТУДЕНТОВ ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

(БАКАЛАВР, СПЕЦИАЛИСТ, МАГИСТР)

 

Учебное пособие

 

 

Омск 2009

 


ББК 74.580.252.4

В 927

Печатается по решению

Научно-методического совета

Омского государственного

Педагогического университета

 

Вишняков И.А., Баженова А.Н. Выпускная квалификационная работа студентов психолого-педагогического профиля: Учебное пособие. 3-ье издание. Переработанное и дополненное. – Омск: Изд-во ОмГПУ, 2009. – 56 с.

 

 

Данное учебное пособие призвано помочь студенту психолого-педагогического профиля сформировать основное представление о содержании и форме Выпускной Квалификационной Работы (ВКР) выпускника высшего учебного заведения. В соответствии с действующими стандартами высшего профессионального образования в настоящее время существует три вида ВКР: выпускная работа бакалавра, дипломная работа специалиста и магистерская диссертация. Они все называются ВКР в государственных документах, но к ним предъявляются различные требования. В то же время, все виды ВКР могут быть выполнены по предлагаемым в данных рекомендациях образцам (содержанию и форме). Нормы оценки работ и процедура защиты являются общими для всех видов ВКР, хотя и имеют свои особенности. Поэтому предлагаемые в учебном пособии рекомендации могут быть полезны всем тем, кто выполняет ВКР.

 

© Вишняков Игорь Августович, Баженова Анжела Нурбиевна.

© Омский государственный педагогический университет, 2007 г.


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

  Стр.
1.Общая характеристика выпускной квалификационной работы
1.1.Государственные требования к выпускным квали- фикационным работам (ВКР)
1.2.Темы и типы ВКР
1.3.Варианты целей ВКР
2.Структура ВКР
2.1."Введение"
2.2."Глава 1" как теоретическая характеристика рассматриваемого вопроса
2.3."Глава 2" как описание организации и проведения исследования
2.4."Глава 3" как изложение результатов исследования
2.5."Выводы"
2.6."Заключение"
2.7."Литература"
2.7.1.Варианты списков литературных источников
2.7.2.Требования к оформлению списка литературы
2.8.Приложения
3.Оформление ВКР
3.1.Образец титульного листа
4.Оценка ВКР
4.1.Общая характеристика и критерии оценки
4.2.Отзыв научного руководителя
4.3.Рецензия
5.Защита дипломной работы
6.Заключение или пожелания авторов

 


 

Общая характеристика

выпускной квалификационной работы.

 

Выпускная квалификационная работа (в дальнейшем - ВКР) является выражением всех тех знаний, умений и навыков, которые сформировались, выработались у студента за период обучения в высшем учебном заведении. Профессиональные знания, умения и навыки студент использует при рассмотрении темы или проблемы, относящейся к сфере его профессиональной деятельности. Процесс рассмотрения, изучения, исследования темы или проблемы и его результаты излагаются в виде текста, который и является выпускной квалификационной работой. Тема ВКР определяется как личными научно-практическими интересами студента, так и научно-профессиональными интересами руководителя. Определение темы ВКР является наиболее важным действием, так как тема определяет тип ВКР, основное содержание ВКР и ее форму. Тем не менее, вне зависимости от темы выполнение ВКР подчиняется определенным требованиям.

Существуют государственные требования к ВКР, определенные в соответствующих документах Министерства образования России. Кроме этого имеются сложившиеся требования конкретной научно-педагогической школы, существующей в вузе. Вместе с государственными требованиями, требования данного вуза и определяют конкретные формы и содержания ВКР. В данном учебном пособии представлен вариант сочетания государственных требований и требований Омского государственного педагогического университета и Факультета психологии и педагогики.

Выпускная квалификационная работа по психолого-педагогическому профилю отличается тем, что как по содержанию, так и по форме находится в пространстве, соединяющем гуманитарные, естественные и социальные науки. Конкретная работа, в зависимости от темы, может расположиться ближе к любому из этих трех типов наук. В соответствии с этим расположением появится определенная специфика, как в содержании, так и в форме работы. Это составляет определенную дидактическую трудность при формировании общих рекомендаций выполнения и написания ВКР по психолого-педагогическому профилю. Прочитав пример некоторой части содержания ВКР, студент почти всегда имеет возможность представить такую ситуацию, в которой этот пример станет неудачным, или даже неподходящим. Это произойдет в том случае, если пример приведен для более естественнонаучной работы, а студент, читающий данный пример, выполняет более гуманитарную тему. Понимая это, мы тем не менее решились дать наиболее общие рекомендации для выполнения ВКР по психолого-педагогическому профилю в Омском государственном педагогическом университете. И надеемся, что предлагаемые рекомендации в любом случае будут полезны всем студентам.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.