Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Защитники измененных денег



Человек, который имеет 100000 ф. ст., имеет средства пользоваться услугами лучших адвокатов.

Интеллигенция больших городов состоит главным обра­зом из лиц, получающих определенное денежное содержание. Вздорожание денег доставляет им больше товаров за те же деньги — это выгодно для них.

Представители кафедральной науки стоят ближе к инте­ресам городской интеллигенции, среди которой они живут, чем к интересам промышленности и земледелия, с которыми они знакомы лишь теоретически.

И представители кафедральной науки за немногими вы­дающимися исключениями защищают золотую валюту, даю­щую и им самим большие удобства за те же деньги.

Возрастающие требования вооружения, народного обра­зования, путей сообщения требуют изыскания новыхисточ­ников государственного дохода, новых налогов.

Но всякий новый налог непопулярен, как бы он ни был не­обходим для самого полезного дела. Н странах с золотою валютою покупательная сила налогов растет автоматическим действием дорожающего золота, без изменения суммы на­логов, не обращая на себя ничьего внимания и не возбуждая неудовольствия. Это удобно: промышленность и земледелие разоряются, но государственную роспись можно заключить без дефицита, не прибегая к непопулярному повышению на­логов. И финансовые ведомства защищают золотую валюту.

Наконец, периодическая печать, руководящая обществен­ным мнением, под влиянием компетентных лиц — банкиров, профессоров и финансовых чиновников, восхваляет благоде­яния золотой валюты.

Вот каким образом складывается общественное мнение больших городов за золотую валюту.

Когда, доведенные до крайности, земледелие и промыш­ленность отдают спор о валюте на разрешение народного голосования, народ подает голоса против собственных инте­ресов за интересы банкиров: в 1895 году Брайен (...) поднял половину Америки за немедленное освобождение американ­ского народа от золотого ига английских банкиров и был раз­бит (хотя незначительным большинством голосов) народным голосованием. Объяснение налицо: избирательный фонд рес­публиканской партии (Мак-Кинлей) составил 2000000 ф. ст., а избирательный фонд демократической партии ограничи­вался 100000 ф. ст.

Таким образом, группа людей, исполнивших заповедь Моисея, господствует над общественным мнением, господс­твует над народами.

О чем же думают промышленники и земледельцы, разо­ряемые золотой валютою на пользу банкиров?

Они утешаются теорией перепроизводства.

«Народы терпят нужду, потому что предметы первой не­обходимости производятся в чрезмерном количестве».

Это нелепо. Но это говорит человек, имеющий 100 000 ф. ст., человек деловой, компетентный. Ему нельзя не верить.

Значение вопроса о валюте

Предложенная министерством финансов денежная рефор­ма заключается в замене нашей нынешней монетной едини­цы, серебряного рубля в 4 золот. 21 долю чистого серебра, новою монетной единицей, золотым рублем в 17,424 доли чистого золота.

Большинство публики истолковало себе дело так, будто введение золотой валюты введет в России исключительно золотое обращение, которое должно выместить кредитное обращение.

Это смешение вопроса о валюте с вопросом об обраще­нии чрезмерно затрудняет понимание вопроса.

Вопрос о валюте есть не столько вопрос об обращении, сколько главным образом вопрос о монетной единице, име­ющей законную расплатную силу по всем обязательствам, служащей к измерению цены всех имуществ.

Между тем большинство споров велось до сих пор о том, возможно или невозможно удержать у нас золотое обраще­ние, и таким образом внимание отвлекалось от главного вопроса: выгодно или невыгодно для нас отнять расплатную силу у серебряного рубля и передать эту расплатную силу дорожающему золоту.

Между тем спор о золотом обращении — совершенно праздный спор.

Чистого золотого обращения нет нигде и быть нигде не мо­жет: для этого на всем земном шаре нет достаточно золота.

В самых богатых странах с золотою валютою обращают­ся кредитные билеты.

В Англии обращается кредитных билетов ни 26660000 ф.ст.; во Франции — на 3838000000франкоп; и I ср-манской Империи — на 1257000000 марок.

Кроме того, в названных странах обращается громадное количество векселей, чеков, акций, государственных бу­маг — орудий кредитного обращения.

Громадный международный обмен товаров на сумму око­ло 3 миллиардов фунтов стерлингов не мог бы совершиться на наличную золотую монету, которой во всем мире есть на сумму 840 миллионов фунтов стерлингов, из которых большая часть нужна для внутреннего обращения.

И действительно, только сальдо не более 5% всемирной торговли уплачивается наличным золотом, весь же осталь­ной обмен ведется при помощи трат и переводов, то есть тех же орудий кредитного обращения.

Но широкое применение орудий кредитного обращения во всемирной торговле не устраняет существенной важности достаточного количества металлических денег. В определен­ные сроки сальдо по взаимным счетам все-таки приходится уплачивать металлическими деньгами, и, если их нет нали­цо в достаточном количестве, то их приходится приобретать во что бы то ни стало, продавая товары по пониженной цене; тогда именно деньги дорожают по отношению к товарам вследствие своего недостаточного количества, а вместе с ме­таллическими деньгами дорожают по отношению к товарам и все кредитные представители денег. Дорожает монетная единица, а вместе с ней и все выданные на нее обязательства, как то: кредитные билеты, векселя, чеки и т.д.

Дорожает мерка, которою измеряется цена всех товаров; цена всех товаров выражается уменьшенным количеством увеличенных мерок — цена всех товаров падает.

Вот каким образом недостаток на рынке металлических денег, имеющих всемирную расплатную силу, вызывает по­нижение цен на все товары.

Понятно, что до 1973 года, пока серебро наравне с золо­том имело международную расплатную силу, международ­ных металлических денег на рынке было больше, недостаток

в них мог ощущаться реже, чем после 1873 года, когда сереб­ро было лишено международной расплатной силы, и эта при­вилегия оставлена за одним золотом.

Постоянный недостаток золота на международном рын­ке вызывает постоянное автоматическое вздорожание де­нег и постоянное понижение цены товаров, наблюдаемое с 1873 года.

Это явление постоянно разоряет промышленника и земле­дельца, производящих товары, и постоянно обогащает челове­ка, имеющего 100000 фунтов стерлингов, то есть банкира.

Вот почему промышленники и земледельцы Западной Европы и Северной Америки, поняв причину своего пос­тоянного и автоматического разорения, так энергично тре­буют серебру возвращения его международной расплатной силы, восстановления серебряной монетной единицы на­равне с золотой.

По этой же причине человек, имеющий 100000 фунтов стерлингов, понимая причину своего постоянного автомати­ческого обогащения, защищает монополию золотой монет­ной единицы.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.