Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Другие стрессоры, связанные с освоением новой культуры



Вдобавок к проблемам, связанным с языком, работой и культурным расколом в семье, меньшинства нередко группируются внутри городов. Поэтому они могут страдать от определенных предрассудков. Например, полицейские чаще останав­ливают машины представителей меньшинств, хотя это изапрещено конституци­ей, или же пытаются проверить состояние дел, будучи якобы вышестоящими пп положению.

К тому же преступления и насилие очень часты в таких внутренних городах и восновном направлены на представителей меньшинств. В этот разряд входят преступления против людей определенной национальности, расы, сексуальной ориентации или религии. Это называется преступлениями на почве ненависти.Они представляют собой серьезный стрессор, с которым приходится сталкивать­ся представителям меньшинств. Где-то между 1983 и 1990 годами 62% подобных

преступлений совершалось против представителей разных рас, 56% против аф-роамериканцев, 1% — против европейцев и 10% — против переселенцев с Восто­ка; на остальных же приходилось 5% преступлений.

Такие стрессоры способны вызывать ифизиологические и психологические последствия, как и все другие стрессоры. Далее мы обсудим проблему здоровья и стресса для отдельных представителей меньшинств, а также для сообществ.

Физические упражнения помогут вам улучшить здоровье, но курение, напротив,

ухудшает его

Состояние здоровья

Представители меньшинств и так называемые белые жители Америки сильно отличаются друг от друга по состоянию здоровья. Представьте себе, каким стрес­сом может быть осознание того, что существует огромный разрыв по состоянию здоровья у меньшинств и основного населения, особенно если вы при этом пред­ставитель меньшинства. В правительственном докладе о целях укрепления здо­ровья, поставленных на 2000 год, сказано:

«Люди с низким экономическим положением имеют маленький доход, плохое образо­вание и недостаточную профессиональную подготовку... Женщины составляют группу риска вобласти психосоциальных и психофизиологических стрессовых реакций. К ним же относятся безработные или имеющие непостоянную работу люди, меньшиистца... — все они крайне подвержены психофизиологическим расстройствам» [12].

Фактически при разработке целей по охране здоровья на 2010 год одной из первых было названо «сокращение разрыва по состоянию здоровья» [13].

Ясно, что расизм негативно сказывается на состоянии здоровья, и вовсе не беспричинным будет предположение о том, что аналогичным образом обстоит дело и с сексизмом,предубеждениями и дискриминацией по возрасту, социально-эко­номическим статусом ифизическими качествами. В этой главе мы рассмотрим некоторые частные аспекты состояния здоровья, которые имеют отношение к мень­шинствам.

Смертность младенцев

Нигде так хорошо не видна разница в состоянии здоровья, как при сравнении данных смертности младенцев. В 1997 году эти показатели составляли в Соеди­ненных Штатах 7,2 смерти на 1000 новорожденных. Для белых этот показатель равнялся 6,0, тогда как для афроамериканцев — 13,7 [14].Причин такой разницы много. Например, беременные афроамериканские женщины в среднем начинают позже заботиться о плоде, чаще живут в бедности, их образовательный уровень ниже, чем у белых женщин в таком же положении. У переселенцев с Востока по­казатели смертности наиболее низкие (5,0 на 1000 новорожденных). Данные, ка­сающиеся смертности младенцев, приведены в табл. 15.1.

Показатели смертности младенцев

Таблица 15.1

Матери 7,2 на 1000 новорожденных
Белые 6,0
Афроамериканские 13,7
Индейцы и племена Аляски 8,7
Азиаты / жители островов Тихого океана 5,0
Латинос 6,0

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.