Помощничек
Главная | Обратная связь


Археология
Архитектура
Астрономия
Аудит
Биология
Ботаника
Бухгалтерский учёт
Войное дело
Генетика
География
Геология
Дизайн
Искусство
История
Кино
Кулинария
Культура
Литература
Математика
Медицина
Металлургия
Мифология
Музыка
Психология
Религия
Спорт
Строительство
Техника
Транспорт
Туризм
Усадьба
Физика
Фотография
Химия
Экология
Электричество
Электроника
Энергетика

Две альтернативные модели профессионального стресса



Одной из моделей профессионального стресса можно назвать модель напряжения на ра­боте, описанную в данной главе. Согласно этой модели, стресс является результатом по­вышенных требований к работе и низким уровнем влияния на процесс деятельности. Вы можете представить, как тяжело, когда от вас ожидают высокой продуктивности, не давая возможности решить, что и как делать. В этом случае способ оценивания вас (соответст­вия выдвинутым высоким требованиям) зависит от факторов, которые вы не можете кон­тролировать. Это крайне неприятно!

Другой моделью может быть несоответствие усилий и вознаграждения. Согласно этой мо­дели стресс - результат слишком больших усилий и очень низкого врзнаграждения за хо­рошо сделанную работу. Здесь на одном полюсе стоит высокая загруженность на работе, а на другом - заработок, оценка и статус на работе, Согласно модели несоответствия уси­лий и вознаграждения, «требуемые задачи в плохих условиях, плохое продвижение и низ­кий заработок по сравнению с квалификацией могут угрожать здоровью и благосостоянию работников». \

Возможно, профессиональный стресс является комбинацией факторов, включенных в обе эти модели. Таким образом-, высокие требования, низкий уровень влияния на процесс дея­тельности и недостаточное вознаграждение, возможно, являются факторами, вызывающи­ми профессиональный стресс.

Интересно, что один и тот же объем работы не является критическим для здо­ровья, если работник контролирует ритм работы и сопутствующие процессы. На­пример, у тех, чей ритм работы и нагрузка высоки, а контроль над ними слабый, увеличивается риск ишемическои болезни сердца и повышения давления по сравнению с теми, чьи работы не характеризуются такими чертами [28, 29].

Болезненные состояния

Было проведено много исследований влияния профессионального стресса на раз­витие болезней. Учитывая повышение артериального давления, содержания хо­лестерина в сыворотке крови, а также содержания катехоламинов и плазменных фиброгенов, неудивительно, что профессиональный стресс ведет к ишемическои болезни сердца [30, 31]. Здесь также существует связь со смертностью вследствие сердечных болезней [32] и с ожирением [33], поскольку нередко люди, стараясь снизить стресс, начинают много есть. Работники, подвергающиеся воздействию профессионального стресса, не получают удовлетворения от своей работы, и у них больше симптомов психосоматических заболеваний [34, 35], велики озлобле­ние и чувство отвергнутости [36, 37].

Вдобавок к ишемическои болезни сердца профессиональный стресс влечет за собой повышение давления, диабет и язву желудка [38]. Фактически, он ведет к любой из болезней, описанной в главе 3. Этот стресс настолько изматывает, что, по данным исследователей, наибольшее количество инфарктов наблюдается по понедельникам, в первый рабочий день недели, а наименьшее — в пятницу, по­следний рабочий день [39].

Психологические последствия

Профессиональный стресс влечет за собой также и психологические последст­вия. Например, было обнаружено, что в результате профессионального стресса

снижается уверенность в себе, возрастает напряжение на работе, а удовлетворен­ность работой снижается [40]. Девяносто шесть других исследований психологи­ческих последствий свидетельствуют о том, что прогулы и плохая производи­тельность труда также связаны со стрессом на работе [41].

Профессиональные стрессоры

Профессиональный стресс возрастает, когда неясны цели работы, когда выдвига­ются противоречивые требования, когда работы слишком много или слишком мало, когда работники в лучшем случае могут оказывать незначительное влияние на принятие решений и несут ответственность за профессиональное развитие других людей.

Недостаточное участие

Одним из факторов modus operandi организации и рабочего места, связанным со стрессом, является степень участия. Восприятие работниками степени своего участия в процессе принятия решений, уровне консультаций, получаемых по по­воду проблем организации, и вовлеченности в формирование норм и правил по­ведения связано с удовлетворенностью работой, ощущением угрозы на работе и самооценкой [42, 43]. Другие отмечают, что неучастие связано в целом с плохим физическим здоровьем, злоупотреблением алкоголем с целью забыться, депрес­сиями, неудовлетворенностью жизнью, низкой мотивацией к работе, намерением покинуть место работы и прогулами [44]. На рис. 16.3 представлены последствия высокого уровня вовлеченности в работу. Недостаточное участие соответственно вызывает противоположный эффект.

Стресс развивается, когда нужно сделать очень многое за слишком короткое время

Рис. 16.3. Влияние участия, измеренное по рабочим критериям

Ролевые проблемы

Четкое понимание своей роли в организации и ощущение, что вы «играете роль», очень важны для поддержания минимального уровня стресса. У работников, кото­рым не хватает этих ощущений, может возникнуть множество ролевых проблем.

Ролевая перегрузка

Когда требования настолько высоки, что работник чувствует, что не может спра­виться, развивается стресс. Вы можете себе представить, каково это, когда нужно сделать очень много за слишком короткое время.

 




Поиск по сайту:

©2015-2020 studopedya.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.